Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С (13 — 19 марта 2023 г).

Гепатит С – воспаление печени, крупного органа, находящегося в правом подреберье. Есть много факторов, которые могут вызвать гепатит, например, употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами.

Гепатит  —  это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не  смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

      Большинство людей, инфицированных вирусом гепатита С, не имеют никаких симптомов, и потому не догадываются о том, что заражены, пока поражение печени не достигнет критического уровня и не начнет проявляться изменениями в обычном биохимическом анализе крови или тяжелыми симптомами.

      Источником вирусного гепатита С является больной острой или хронической формой вирусного гепатита С. Во многих случаях пациент остается в неведении относительно того, что он представляет опасность для окружающих, поскольку у подавляющего большинства острый вирусный гепатит С протекает в безжелтушной форме и правильный диагноз не устанавливается, а больные хроническим гепатитом в течение многих лет чувствуют себя совершенно здоровыми.

            Как можно заразиться вирусом  гепатита С?

      Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь, или другие биологические жидкости инфицированного человека попадают в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) здорового человека. Согласно данных ВОЗ наиболее часто инфицирование происходит при следующих обстоятельствах:  

  — При нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра в салонах, где используются нестерильные иглы или другие инструменты;

  — при переливании инфицированной крови, гемодиализе, трансплантации органов;

  — во время родов новорожденный заражается от инфицированной матери;

  — при грудном вскармливании;

  — при половых контактах с человеком, инфицированным вирусом гепатита С.

  — при инъекционном употреблении наркотических веществ.

Риску заражения чаще подвергаются (группы риска):

  — пациенты медицинских учреждений;

  — пациенты, требующие множественных переливаний крови, трансплантации органов;

  — новорожденные от инфицированных матерей;

  — проживающие совместно с больным хроническим гепатитом С (в случае даже минимального повреждения кожных покровов при оказании медицинской помощи обязательно надо пользоваться одноразовыми резиновыми перчатками);

  — медицинские работники при несоблюдении правил безопасности;

  — лица с беспорядочными половыми связями без использования средств защиты;

  — лица, употребляющие инъекционные наркотики.

      Клиника:

      От момента инфицирования до возникновения первых симптомов заболевания проходит от 4 недель до 6 месяцев (инкубационный период). У значительной части больных заболевание протекает без развития желтухи. Ее появлению чаще предшествует астеновегетативный синдром. Больных беспокоит слабость, недомогание. Могут быть боли в суставах, повышение температуры.  Реже встречаются тошнота, рвота, боль в животе и послабление стула.  Желтуха обычно возникает через 5-7 дней. Вначале появляется желтушное окрашивание склер, слизистых, затем кожи. Еще до появления желтухи возможно изменение цвета мочи (цвета пива). Обесцвечивание кала происходит не у всех больных, обычно после желтушного окрашивания кожи. В период разгара болезни пациентов беспокоит слабость, снижение аппетита. Тяжелое течение заболевания бывает редко. На это указывает выраженная желтуха, геморрагический синдром (кровоточивость десен, маточные кровотечения, кровоизлияния на коже), частая рвота, боли в животе, сонливость, нарушения сознания. У некоторых больных может развиваться печеночная недостаточность, являющаяся основной  причиной смерти больных с острым вирусным гепатитом С. Несвоевременная диагностика и отсутствие адекватного лечения могут привести к неблагоприятному исходу заболевания. У большинства больных  (60-85%) острый вирусный гепатит С трансформируется в хронический.  Поскольку острый гепатит чаще всего не диагностируется,  болезнь выявляют на стадии хронического гепатита или цирроза, что дало основание называть вирус гепатита С «ласковым убийцей».

      Если острый гепатит не разрешился в течение 6 месяцев, он считается хроническим. Обычно к этому времени симптомы острого гепатита исчезают и человек чувствует себя здоровым. Заболевание печени может быть выявлено только при специальном лабораторном обследовании. Такое состояние может продолжаться много лет. За это время у каждого четвертого больного хроническим вирусным гепатитом С успевает развиться цирроз печени. Хронический гепатит может проявляться периодической или постоянной слабостью, дискомфортом в области правого подреберья, повышением температуры до 37,2 – 37,5, желтушным окрашиванием склер. На момент первичного установления диагноза симптомы поражения печени есть не более чем у четверти пациентов. Иногда хронический гепатит С может быть причиной заболевания других органов и систем организма. К ним относятся: гломерулонефриты, васкулиты, артриты, красный плоский лишай и другие.

      Для профилактики заражения:

 — необходимо отказаться от нанесения татуировок, пирсинга в домашних условиях, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты, в которых прошли обучение безопасным правилам работы, используют одноразовые или многоразовые простерилизованные  инструменты. 

 — В домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.

 — Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).

 — Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.  

     В стадии ремиссии хронического вирусного гепатита необходимо придерживаться диеты и щадящего режима, проводить профилактические курсы приема поливитаминов, желчегонных средств. Обострение хронического вирусного гепатита требует стационарного лечения.

      Лечение: Вирусный гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Большинству пациентов в настоящее время может быть назначен прием таблетированных препаратов в течение 2-3 месяцев. Но важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

      Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?

  — Вирус гепатита С не передается при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья.

  — Если у кого-либо из членов семьи и /или совместно проживающих людей обнаружены антитела к вирусу гепатита С или РНК вируса гепатита С, всем остальным людям, у которых был риск инфицирования, необходимо сдать анализ крови на антитела к вирусу.

  — Анализ крови на вирус гепатита С необходимо проводить всем детям, рожденным от инфицированных вирусом гепатита С матерей.

  — Необходимо сообщать об инфицировании вирусом гепатита С всем    врачам, особенно тем, кто собирается проводить такие манипуляции, как лечение зубов или хирургические операции.

  — Всем инфицированным вирусом гепатита С необходимо полностью исключить алкоголь, так как его употребление способствует более быстрому повреждению печени.

  — В ранние периоды заболевания никаких рекомендаций по питанию нет. Специальная диета необходима только на поздней стадии гепатита С, при выявлении цирроза печени.

  — Ограничений по занятию спортом при гепатите С нет, но при контактных видах спорта, связанных с получением травм (бокс, борьба) возможны повреждения кожи и попадание крови на слизистые оболочки или поврежденную кожу другого человека, что может привести к заражению.

Будьте здоровы!

 

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ