Неделя здоровья матери и ребенка (06 – 12 марта).

Рождение ребенка счастливое, важное, но и ответственное событие. Чтобы счастье, связанное с пополнением семейства, ничто не омрачало нужно тщательно готовиться к этому серьезному шагу. Это огромная трагедия для родителей, когда их ребенок рождается больным или слабым. Чтобы снизить риск этого несчастья, будущим родителям необходимо обратить внимание на свое здоровье и на образ жизни. Здоровье ребенка напрямую зависит от здоровья родителей.

      Алкоголь, курение, прием наркотических и токсических веществ родителями – фактор риска патологии плода. Беременной женщине категорически не рекомендуется употреблять алкоголь.

      Даже однократный прием спиртных напитков в ранние сроки беременности увеличивают риск аномалий развития у ребенка. На всех этапах формирования организма контакт с алкогольным ядом опасен и может в дальнейшем проявиться нарушениями физического и психического здоровья. Действие алкоголя в период внутриутробного развития плода приводит к недоразвитию плода, рождению ослабленных детей, высокой детской смертности, рождению детей с врожденным недоразвитием отдельных органов, уродствами. Ребенок, родившийся даже без внешних дефектов, может отставать в физическом развитии, часто болеть. С момента рождения он плохо спит, поздно начинает ходить, говорить. У таких детей особенно страдает психика. Как правило, они капризны, непослушны, имеют слабую память, быстро утомляются, отличаются неуравновешенностью и драчливостью.

      Всем известно о влиянии табакокурения на развитие плода. Все компоненты табачного дыма могут нарушать генетическую информацию в яйцеклетке, которая затем ляжет в основу будущего ребенка. Организм будущего ребенка привыкает к никотину уже в утробе курящей матери, то есть ребенок фактически курит вместе с матерью. Если некурящая женщина и ее ребенок находятся среди курящих, то они подвержены такому же вредному воздействию табачного дыма, снабжение плода питательными веществами и кислородом нарушено. Ребенок получает их на 25% меньше, следовательно, он отстает в развитии. После рождения ребенок курящей матери продолжает получать никотин и другие яды с грудным молоком. Такие дети плохо спят, раздражительны, плаксивы. Большинство таких детей первого года жизни с первых дней отстают в росте и весе. У них часто снижается аппетит. Родители нередко отмечают у них беспричинное повышение температуры. Дети позднее начинают ходить, у них позднее  развивается речь. Дети, где в семье курят, часто имеют болезни верхних дыхательных путей и легких, аллергические заболевания; имеют большую вероятность заболеть бронхиальной астмой. Дети курящих матерей имеют большой риск развития сахарного диабета.

       Отрицательное влияние на развитие плода оказывают и наркотические средства. Женщины, принимающие наркотики,  рискуют родить ребенка с серьезными патологиями. Наркотики влияют на сосуды головного мозга плода, приводят к нарушению мозгового кровообращения, вызывают врожденные уродства. Случаи смертности новорожденных детей у женщин, принимающих наркотики достигает 80%. У родившихся детей часто наблюдается синдром, который выражается в повышенной возбудимости, в повышении мышечного тонуса, треморе. Токсикомания беременных вызывает нарушение маточно-плацентарного кровообращения, изменения в органах плода, печени и сердце. Приводит к внутриутробной гибели плода.

      Беременная женщина должна соблюдать правильный режим питания и вести здоровый образ жизни. Стараться есть больше фруктов и овощей, в рационе ежедневно должна быть рыба или мясо – незаменимые источники белка, творог и другие кисломолочные продукты – содержащие кальций, который жизненно необходим для правильного формирования плода, особенно его скелета и зубов,  и для поддержания здоровья женщины. Следует ограничить потребление сладких, мучных и соленых блюд (избыточный вес неблагоприятно влияет на течение беременности),  газированных напитков. Крепкий чай и кофе создают лишнюю нагрузку на сердечно — сосудистую систему – гораздо полезнее заменить их соками и морсами из фруктов и ягод.

      Готовясь к беременности, необходимо выявить и устранить возможные очаги инфекции. Например, внутриутробное заражение ребенка из-за больных зубов, синусита, гайморита, тонзиллита, бронхита, цистита, воспалительных заболеваний половых органов. Особое внимание требуют женщины, страдающие одним из следующих заболеваний:

-тяжелый врожденный или приобретенный порок сердца с явными признаками нарушения кровообращения; тяжелое течение гипертонической болезни;

 -заболевания легких с дыхательной недостаточностью, хроническая почечная и другие заболевания почек;

 -тяжелые заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, болезни щитовидной железы, надпочечников);

 — онкологические заболевания;

 — сильная близорукость, осложненная отслойкой сетчатки;

 -некоторые вирусные и паразитарные инфекции (краснуха, корь, токсоплазмоз и др.).

      Следует заметить, что в настоящее время учеными разработаны комплексные методы лечения беременных, страдающих пороками сердца, сахарным диабетом, туберкулезом и другими заболеваниями, что позволяет уменьшить или устранить неблагоприятное влияние болезни матери на плод. В специализированных родильных домах (или отделениях) больные женщины при соответствующей подготовке к беременности  и лечении во время нее рожают здоровых детей.

      В наше время здоровье молодых людей вызывает серьезную озабоченность, так как значительная часть из них имеют различные заболевания, и в частности такие, при которых возникает необходимость отказа от возможности рождения ребенка.

       Очень важно беременность планировать заранее и, готовясь к ней, привести здоровье в лучшее состояние.

      Одним из факторов, влияющих на здоровье ребенка, является возраст будущих родителей. Данный фактор включает в себя два аспекта: физиологический и социальный. Первый аспект связан с тем, что организм будущих родителей окончательно формируется в среднем к 20-25 годам. Более молодые родители рискуют здоровьем своих будущих детей, т.к. возрастает процент рождения недоношенных детей и возникает угроза смертности в первый год жизни.

      Второй аспект связан с социальным положением родителей. Более зрелый возраст родителей – гарантия того, что условия жизни ребенка будут лучше, чем у родителей, только что вышедших из подросткового периода и не добившихся финансовой и социальной самостоятельности. Лучше, конечно, если ребенок родится, когда семья достигает определенной материальной независимости и стабильности.

      Здоровье вашего будущего ребенка зависит от вашего здоровья и здоровья отца ребенка. Будущим родителям желательно заранее, еще до наступления беременности, выяснить, можно ли им иметь детей, способны ли они произвести на свет здоровое потомство. Если это необходимо, то молодым супругам могут предложить пройти медицинское обследование.

      Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Здоровый образ жизни – поведение, стиль жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья нации. Поведение, способствующее повышению защитных свойств организма, включает в себя: оптимальный режим различных видов деятельности и отдыха, рациональное питание, оптимальную двигательную активность, физическую культуру, закаливание, соблюдение правил личной гигиены, двигательную активность, динамическое слежение за собственным здоровьем.      

     Уважаемые родители! Запомните, что Ваш ребенок пристально наблюдает за вами с самого детства  — он еще не обладает способностью анализировать что-то, но на подсознательном уровне малыш начинает перенимать ваше поведение. Корень проблемы даже не в том – как научить ребенка чему-то, а в том – как внедрить в семью модель здорового образа жизни – только во взаимодействии всех членов семьи можно добиться успеха в формировании правильного представления ребенка о спорте и здоровье в целом.

      Чтобы вырастить здоровых детей, современным родителям нужно приложить не так много усилий: пересмотреть свой образ жизни в сторону здоровья и полезных привычек. Тогда и воспитывать малышей будет гораздо проще.

 

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ