ПРАВИЛА ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

ПРАВИЛА И СРОКИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
в ГУЗ ЯО ГАВРИЛОВ-ЯМСКАЯ ЦРБ.
/в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи/.

1. Правила госпитализации по экстренным показаниям.

Направление на госпитализацию в стационар по экстренным показаниям осуществляют:
— фельдшера, врач отделения скорой медицинской помощи;
— врачи — терапевты участковые, врачи-педиатры участковые, врачи сельских врачебных амбулаторий, врач ОВП;
— врачи- специалисты поликлиники.
Больной должен быть осмотрен врачом в приемном отделении, при угрожающих жизни состояниях – немедленно.
Показания к госпитализации:
— состояния, угрожающие жизни пациента;
— состояния, требующие экстренных и срочных оперативных вмешательств;
— состояния, требующие коррекции в палате интенсивной терапии;
— состояния, угрожающие жизни и здоровью окружающих.
Объем оказания медицинской помощи определяется в соответствии с медицинскими показаниями, порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи и лицензии на соответствующий вид деятельности, выданной медицинской организации. В случаях, когда необходимый объем помощи выходит за рамки возможностей ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ, больной должен быть переведен в медицинскую организацию более высокого уровня, либо к его лечению должны быть в установленном порядке привлечены соответствующие специалисты.
7.2. Правила оказания плановой медицинской помощи в стационаре.
Направление на плановую госпитализацию осуществляют:
— фельдшера, врач отделения скорой медицинской помощи;
— врачи — терапевты участковые, врачи-педиатры участковые, врачи сельских врачебных амбулаторий, врач ОВП;
— врачи- специалисты поликлиники.
Плановая госпитализация осуществляется при наличии у больного результатов диагностических исследований, проведенных в амбулаторных условиях.
Сроки ожидания предоставления специализированной, за исключением высокотехнологичной, плановой медицинской помощи в стационарных условиях – не более 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки).
В стационарах, оказывающих специализированную медицинскую помощь, ведутся журналы очередности на госпитализацию по отделениям, включающие в себя следующие сведения:
— дата обращения;
— паспортные данные пациента;
— диагноз;
— срок планируемой госпитализации;
— отказы пациентов от сроков назначенной плановой госпитализации, подписанные ими;
— дата госпитализации.
На направлении врача поликлиники врач стационара указывает дату планируемой госпитализации пациента. В случае невозможности госпитализировать больного в назначенный срок врач ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ обязан известить об этом пациента не менее чем за 3 календарных дней до даты плановой госпитализации и согласовать с ним новый срок госпитализации.
Объем оказания медицинской помощи при плановой госпитализации определяется медицинскими показаниями, порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи и лицензии ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ. В случаях, когда необходимый объем помощи выходит за рамки возможностей ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ, больной должен быть переведен в медицинскую организацию с необходимыми возможностями, либо к его лечению должны быть привлечены соответствующие специалисты.

Администрация ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ