ПРАВИЛА ЗАПИСИ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ/КОНСУЛЬТАЦИЮ/ОБСЛЕДОВАНИЕ

ПРАВИЛА ЗАПИСИ НА ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ/КОНСУЛЬТАЦИЮ/ОБСЛЕДОВАНИЕ В ГУЗ ЯО ГАВРИЛОВ-ЯМСКАЯ ЦРБ.
/в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи/.

1. Правила оказания медицинской помощи по экстренным показаниям.
Экстренный прием пациента осуществляется при острых и внезапных ухудшениях состояния здоровья: высокая температура тела (38 градусов и выше), острые внезапные боли любой локализации, нарушения сердечного ритма, кровотечения, иные состояния, заболевания, отравления и травмы, требующие экстренной помощи и консультации врача.
Прием осуществляется без предварительной записи, вне общей очереди, независимо от прикрепления пациента к амбулаторно-поликлиническому учреждению.
Отсутствие у пациента страхового медицинского полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренном приеме.
2. Правила оказания медицинской помощи больным, не имеющим экстренных показаний.
Прием плановых больных осуществляется по предварительной записи, осуществляемой ежедневно в течение рабочей недели, самозаписи, в том числе по телефону, через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», информационную систему «Инфомат».
При обращении в регистратуру поликлиники пациент обязан предоставить страховой медицинский полис, документ, удостоверяющий личность.
Прием, как правило, осуществляется во время работы основных кабинетов и служб медицинского учреждения, обеспечивающих консультации, обследования, процедуры.
Объем диагностических и лечебных мероприятий определяется лечащим врачом для конкретного пациента. Консультации врачей-специалистов диагностических и лечебных служб осуществляются по направлению участкового врача поликлиники (врача общей практики). В поликлинике на специальном стенде имеется доступная для пациента информация о консультативных приемах, ведущихся в данной поликлинике.
Время ожидания плановых диагностических исследований устанавливается в соответствии с журналами ожиданий, ведущимися в регистратуре поликлиники ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ по каждой службе (врачебной специальности), в которых указываются даты назначения плановых исследований, даты фактического проведения исследований, а также отказы пациентов от сроков планового обследования, подписанные ими.
Сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать двух часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.
Время ожидания предоставления плановой медицинской помощи не должно превышать следующие сроки с даты обращения:
— прием врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми – не более 24 часов с момента обращения пациента в ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ
— проведение консультаций врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи – не более 14 календарных дней со дня обращения пациента в ЦРБ;
— проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи – не более 14 календарных дней со дня назначения;
В случаях, когда необходимый объем помощи выходит за рамки возможностей ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ, больной должен быть направлен в медицинскую организацию с необходимыми возможностями либо к его лечению должны быть привлечены соответствующие специалисты в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

Администрация ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ