Неделя профилактики употребления наркотических средств (27 февраля — 05 марта 2023г)


Наркомания является одной из главных проблем современного общества. Согласно последних статистических данных до 1 процента взрослого населения страдает от той или иной формы наркотической зависимости. На подростков школьного возраста приходится до 20 процентов всех наркоманов. Большая часть наркозависимых это молодые люди в возрасте  до 30 лет. В этих условиях проблема профилактики и лечения наркомании среди детей и подростков является чрезвычайно важной.
      В последнее время наркомания значительно «помолодела». Средний возраст,  страдающих наркозависимостью находится в диапазоне 16-18 лет. По статистике от общего количества страдающих наркоманией 60% — это молодые люди от 16 до 30 лет. Пятая часть – это школьники, принимающие наркотики с 9-13 лет.  Наркоманов в возрасте 30 лет и старше менее 20%. Цифра не велика, поскольку большая часть наркозависимых просто не доживают до этого возраста.
      Наркомания – это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психоактивных веществ. Наркотиками являются психотропные вещества, вгоняющие человека в состояние измененного сознания и вызывающие физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на состояние здоровья человека.
      У каждого наркозависимого в промежутках между употреблением наркотиков возникает болезненное состояние, которое чаще всего называют наркотической ломкой. С помощью наркотиков человек получает иллюзорное чувство удовольствия. Эйфория от наркотиков длится очень короткий промежуток времени, максимум до пяти минут. Далее, начинается режим расслабления, переходящий постепенно в дремоту и бред. Этот этап длится от одного до трех часов.
      Каковы последствия наркомании для общества? Это возросшая в 7-10 раз смертность, увеличение  числа суицидальных попыток, увеличение в десятки раз сопутствующих болезней: в первую очередь СПИДа (в России среди больных СПИДом более 50% наркоманы), инфекционных гепатитов (в России более 90% наркоманов болеют гепатитами), венерических болезней, туберкулеза и других заболеваний. По данным международной статистики весь круг заболеваний, связанных с наркоманиями, дает около 10% всех смертей и 20% всех госпитализаций. В настоящее время около 40%  госпитализаций в психиатрические клиники составляют подростки с наркотизацией и токсикоманией.
     Профилактика – лучшая методика борьбы с наркотической зависимостью. Как показывает мировая практика, излечиться от наркомании удается не более 2-3 процентам заболевших. То есть  предупредить наркоманию легче, чем вылечить. Сегодня для борьбы с наркоманией возникла острая необходимость пропаганды здорового образа жизни.
Профилактика наркозависимости среди несовершеннолетних должна  обеспечиваться совместными усилиями медицинской службы, психологами, педагогами, правоохранительными органами.
      Результаты проведенного исследования показали, что стремление «уйти от реальности» возникает у тех студентов, которые безразличны к общественной жизни, поэтому одной из основных задач школ, ВУЗов в  профилактике употребления наркотиков является организация досуга учащихся и активное вовлечение в различные культурные, социальные, спортивно – оздоровительные мероприятия. Профилактика наркомании в молодежной среде должна быть направлена на предупреждение  потребления наркотиков среди тех, кто их не употребляет и не пристрастился к ним, а, с другой стороны, своевременно помочь тем, кто пристрастился к наркотикам, но еще не страдает необратимой зависимостью от них.
      Необходимо ввести строгий контроль в СМИ, в частности в интернете, молодежных журналах и исключить любую возможность рекламирования наркотических веществ.  Следует всячески  предотвращать приобщение молодежи к наркотикам, курению путем оздоровления ситуации в общежитиях, ночных клубах, на дискотеках, организации системы содержательного и развивающего досуга. Необходимо формирование установки на здоровый образ жизни и активную социальную позицию молодежи.
      Если Вы узнали, что Ваш ребенок принимает наркотики, срочно спешите на помощь, бейте во все колокола, обращайтесь к педагогам, психологам, врачам. Не следует использовать скандалы и шантаж, лишать сына или дочь привычных вещей, семейного уклада и обычаев. Вы не имеете права опускать руки, падать духом, терять терпение и веру в своего ребенка, разрывать последние связывающие нити. Помните, что вы – его самая последняя надежда, он должен чувствовать, что именно в семье найдет понимание, прощение, помощь. Успех спасения подростков, употребляющих наркотики, зависит от того, какая морально – психологическая атмосфера окружает его в семье, школе и обществе. Необходим постоянный, ненавязчивый контроль за его времяпровождением.
      Чем богаче внутренний мир человека, тем меньше вероятности, что он сядет на «иглу». Неумение занять себя и получить удовольствие от реальной жизни приводит к поиску заменителей в виде наркотиков. Всем вместе с наркоманией можно справиться!
      Мы не курим, нам не нужны наркотики и алкоголь, которые тупят мозги. Все это – прошлый век.
      В основе профилактических мер должен лежать принцип предоставления подросткам и детям альтернатив наркотикам. В качестве замены психотропных веществ должны выступать всевозможные творческие кружки и спортивные секции. При этом государство обязано позаботиться о всеобщей доступности подобных видов досуга. Важно сформировать внутри общества стойкое мнение о том, что спорт, творчество и увлечения наукой это круто, престижно и увлекательно. 
      Физкультура, спорт и здоровый образ жизни – это наша фишка сегодня! Живите в ногу со временем!
 
Администрация ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямской ЦРБ