Неделя профилактики онкологических заболеваний 30.01. – 05.02.2023 г

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Дата была провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» в 2005 году. Дата была принята для того, чтобы стимулировать научные исследования в данной области, развивать профилактику заболеваний, улучшать обследование пациентов.

Рак – это обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком  рака является  быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в ближайшие части тела и  распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Основными типами рака являются: рак легких, рак желудка, рак печени, рак толстого кишечника, рак молочной железы, рак шейки матки. По прогнозам, смертность от рака в мире будет продолжать расти и в 2030 году число случаев смерти от рака превысит 13,1 миллиона человек.

Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов, включающих:

— физические канцерогены, такие как  ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;

— химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, загрязнители пищевых продуктов и мышьяк (загрязнитель питьевой воды);

— биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

Старение является одним основополагающим фактором развития рака. С возрастом заболеваемость раком резко возрастает, вероятнее всего, из-за накопленных рисков развития некоторых раковых заболеваний. Общее накопление рисков усугубляется тенденцией к снижению эффективности механизмов обновления клеток по мере старения человека.

Факторы риска развития раковых заболеваний:

— генетическая предрасположенность;

— курение;

— употребление алкоголя;

— неправильное питание;

— отсутствие физической активности;

— ультрафиолетовое или ионизирующее излучение;

— вирусные, инфекционные, паразитарные заболевания.

Как защитить себя от рака?

Главной защитой от рака является иммунная система человека. Чем выше иммунитет, тем меньше риск перерождения клеток. Укрепить защитные барьеры организма можно, соблюдая общие принципы здорового образа жизни.

Питание:

Первое место среди факторов, провоцирующих  развитие рака  занимает несбалансированное питание. Установлена связь между ожирением и формированием злокачественных новообразований в органах желудочно-кишечного тракта, матке, груди, почках.

Избежать негативных последствий помогает употребление витаминов, растительной клетчатки, веществ, обладающих антиканцерогенными свойствами.

Отказаться следует от копченостей, фаст-фуда, содержащего трансжиры, продуктов с нитратами, «газировок».

Важно свести к минимуму употребление алкоголя. Он провоцирует рак печени, гортани, пищевода, органов ЖКТ, ротовой полости.

Отказ от курения:

На 2-ом месте среди факторов, вызывающих  рак, находится курение, как активное,  так и пассивное. Основное количество канцерогенов попадает в организм самого курильщика, но некоторые вредные вещества в воздухе, выделяемом из кончика подожженной сигареты, содержат в большой концентрации окись углерода, никотин, смолы, аммиак. Регулярное вдыхание табачного дыма провоцирует рак легких не только у самого курильщика, но и окружающих его людей. Вред организму, помимо курения традиционных сигарет, наносят популярные сегодня кальяны, электронные сигарета.

Чтобы повысить противоопухолевую оборону организма, нужно:

— сократить время нахождения на солнце, не злоупотреблять посещением солярия. На улице в жаркое время года желательно использовать солнцезащитные косметические средства, очки, одежду;

—  не принимать гормоносодержащих препараты без назначения врача;

— спать минимум 7 часов ежесуточно. Это повысит стрессоустойчивость, поможет укрепить иммунитет;

— не пренебрегать прививками от гепатита В, а также вируса папилломы человека. Эти заболевания являются провокаторами рака печени и шейки матки соответственно.

— кормить ребенка грудью – такое вскармливание снижает риск формирования опухоли груди;

— для поддержания веса в норме нужно сохранить физическую активность. Уделять умеренным тренировкам следует минимум 30 минут каждый день.

Важную роль в профилактике рака играет ранняя диагностика. Людям старше 50 лет нужно ежегодно обследоваться у онколога. Женщинам следует регулярно посещать гинеколога, маммолога, мужчинам – проктолога, гастроэнтеролога. Подобный подход позволит вовремя заметить предраковые состояния, приступить к терапии заболевания.

Меры борьбы с раком в России

В России в последние годы значительно улучшилась ситуация с лечением онкологических больных. Профильные диспансеры оснащаются самым современным оборудованием, позволяющим оказывать помощь на уровне клиник передовых стран Запада. Целью лечения рака является излечение или значительное продление жизни пациентов при улучшении качества их жизни. Для лечения рака требуется выбор одной или более мер вмешательств, таких как хирургическая операция, радиотерапия и химиотерапия. Некоторые из самых распространенных типов рака, такие как рак молочной железы, рак шейки матки, рак полости рта, рак толстого кишечника имеют более высокие показатели эффективности лечения при условии их раннего выявления и лечения в соответствии с наилучшими методиками.

Следует помнить, что рак – это не приговор! Его можно лечить или предотвратить, владея  информацией о болезни. Именно эту цель преследовало мировое врачебное сообщество, учреждая Всемирный День борьбы против рака.

Будьте здоровы!