23-29 января Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

Неделю с 23 по 29 января 2023 года  Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

      В 20 веке произошли резкие изменения причин смертности. Еще в 19 столетии люди в основном умирали от инфекционных заболеваний, то в 21 –м веке – от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). К ним  относятся сердечно – сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет. Суммарный вклад этих заболеваний в общую смертность РФ составляет почти 60%. Эти болезни дают высокий процент инвалидизации населения.

      ХНИЗ возникают незаметно, обычно длительное время протекают бессимптомно и не поддаются полному излечению. Развитию всех ХНИЗ  способствуют одни и те же причины. Медики называют их факторами риска (ФР). Факторы риска не только повышают вероятность развития заболеваний, но и приводят к их прогрессированию и неблагоприятным исходам (снижение качества жизни, инвалидизация, преждевременная смерть). На  одни факторы риска повлиять невозможно. Их всего четыре – пол, возраст, наследственность, этническая принадлежность. Другие поддаются коррекции – либо путем назначения лекарственных средств, либо путем изменения образа жизни.

      Что включает в себя ответственное отношение к здоровью?

   —  Соблюдение здорового образа жизни;

   — Мониторинг собственного здоровья (профилактический медицинский осмотр):

   — Правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

       С целью раннего выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их коррекции, выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии проводятся профилактический медицинский осмотр, диспансеризация и углубленная диспансеризация.

      Основной документ, регламентирующий процесс обследования – Приказ МЗ РФ от 27.04.2021 г. № 404 н « Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

       Основная цель диспансеризации — раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации,     к которым относятся болезни системы кровообращения (инфаркты, инсульты), злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких.

      Известно, чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить, тем проще предотвратить осложнения, которые могут развиться.

      Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающих профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья. Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами – специалистами для уточнения диагноза

      После выявления у человека признаков заболевания, его обязательно направляют на дополнительные методы обследования с целью уточнения диагноза и назначения эффективного лечения. Диспансеризация проводится в том лечебном учреждении, где человек получает первичную медицинскую  помощь и вся информация попадает к участковому врачу. Участковый врач направляет пациента на дополнительные обследования, если нужно к узким специалистам, в стационар, назначает лечение.

     После установления диагноза, участковый врач обязательно возьмет пациента под наблюдение, поставит на диспансерный учет. Пациент должен посещать врача поликлиники планово, не дожидаясь резкого ухудшения состояния.

     Пациенту обязательно предложат пройти углубленнее профилактическое консультирование

      Даже, если у человека не будет отклонений от нормы, а его образ жизни предрасполагает к развитию ХНИЗ, врачи должны проинформировать о неправильных привычках – факторах риска и дадут рекомендации по изменению стиля жизни.

      Диспансеризация  и профилактический осмотр проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства.

     Регулярное прохождение диспансеризации необходимо. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него могут обнаружить хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии. Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни.

      Периодическое посещение врача, когда ничто не беспокоит – это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым и прожить как можно дольше. Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

Берегите свое здоровье!

 

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ