Гипертоническая болезнь

17 мая 2022 года по инициативе Всемирной Лиги борьбы с артериальной гипертонией официально отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией.

В 2022 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводится под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше».

Гипертония широко распространена в мире, особенно в странах с напряженным нервно — эмоциональным жизненным фоном. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.

Необходимо помнить, что гипертония – это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Гипертония поражает жизненно важные органы – органы мишени, такие как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Повышение артериального давления (АД) на 6 мм. рт. ст. означает увеличение частоты инсультов на 60% и увеличение риска инфарктов на 20%.

Сердечно — сосудистые заболевания являются причиной, примерно, 17 млн. смертных случаев в год, это примерно треть от общего числа смертей. На долю гипертонии приходится около 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, 51% случаев смертей, вызванных инсультом.

В структуре заболеваемости болезнями системы кровообращения по Ярославской области в 2021 году гипертоническая болезнь составляла 55,6% . Рост заболеваемости гипертонической болезни с одной стороны отражает общемировую тенденцию постарения населения, увеличения числа людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом, а с другой стороны отражает лучшую диагностику заболевания.

Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

Давление возрастает при увеличении массы тела. Лишний килограмм массы тела повышает давление на 1-3 мм. рт. ст. Употребление в пищу большого количества соли также повышает давление. Выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм. рт. ст.

Многие люди подвержены стрессовым влияниям в повседневной жизни, на работе, в семье. Эти факторы способствуют повышению артериального давления, переходу болезни в тяжелую форму.

У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, кто занимается физической активностью не менее 30 минут в день (не менее 150 мин. в неделю). Риск развития осложнений артериальной гипертонии повышается, если у родственников женского пола (мать, родные сестры и др.) были инфаркты и инсульты в возрасте до 65 лет, а у родственников мужского пола (отец, родные братья) в возрасте до 55 лет.

Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых выявляется гораздо чаще, чем у молодых людей. У лиц 20-30 лет повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого человека, у лиц 40-50 лет – у каждого пятого, среди людей старше 60 лет – двое из трех имеют повышенное артериальное давление. Определить, когда появляется артериальная гипертония очень сложно, практически невозможно.

Единственным способом выявления артериальной гипертонии является регулярное измерение артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Измерение артериального давления должно быть доступно не только в медицинских организациях, но и различных общественных местах, таких как торговые центры, школы и т.д.

Измерять АД желательно 2 раза в день в одно и тоже время (утром и вечером) не менее, чем через 30 мин. после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе. Результаты измерения АД целесообразно записать в личный дневник.

Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм. рт. ст. в любом возрасте (АД – 120/80 мм. рт. ст.- оптимально для любого возраста). При стойком АД выше 150 мм. рт. ст. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.

Для населения, входящего в группу риска развитие артериальной гипертонии, необходимо рекомендовать простые и эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни:

— Нормализация массы тела, за счет уменьшения общей калорийности пищи и повышения уровня физической активности.
— Ежедневные динамические аэробные физические нагрузки в течение 30-60 минут и более (прогулки быстрым шагом, катание на лыжах, велосипеде или плавание и др.).
— Ограничение потребление поваренной соли (до 5 гр. в сутки).
— Целесообразно включить в рацион питания продукты богатые кальцием (молочные продукты с низким содержанием жира), калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами (овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые продукты), орехи. Ограничить употребление продуктов, содержащих животные жиры, исключить кондитерские изделия фабричного производства, маргарин, майонез, сладкие газированные напитки.
— Ограничение приема алкоголя;
— Прекращение курения – один из самых эффективных способов снижения общего риска развития сердечно – сосудистых заболеваний.

Данные рекомендации требуют от пациента активного участия в сохранении и укреплении здоровья.
В 2022 году в районе, как и во всей России, продолжается диспансеризация и медицинские профилактические осмотры взрослого населения.

Программа диспансеризации предусматривает коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которая начинается на 2-м этапе диспансеризации в качестве углубленного профилактического консультирования. Данная коррекция во многом направлена на изменение образа жизни населения, что, в сочетании с другими стратегиями по снижению факторов риска, такими как контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, позволит увеличить продолжительность здоровой жизни.

Берегите свое здоровье!