В Гаврилов-Ямской ЦРБ продолжается диспансеризация пожилого населения

Два раза в неделю в больницу приезжают жители из отдаленных населенных пунктов. Их привозят на автобусах. И все это бесплатно.

Около получаса в дороге на бесплатном автобусе. И они уже в пункте назначения. В центральной районной больнице Гаврилов-Яма плановый осмотр для сельского населения.

Без анкет на прием не попасть. Нужно указать возраст, наличиеотсутствие хронических заболеваний и многое другое.

— Тут все про нас. Отмечать есть у нас этот или нет. 70 лет скоро. Без проблем со здоровьем нет ни у кого в это время, — рассуждает Тамара Фомина.

Осмотр для сельчан в Гаврилов-Ямской ЦРБ два раза в неделю. На этот раз в больнице жители Ульянова и Осенева.

— Это очень удобно для сельского населения. Потому что возраст уже, возрастное население у нас. И удобно все организованно, очень правильно. Хорошо сделано для людей, — говорит заведующая ФАПа Людмила Ошколова.

Многих специалистов в медучреждениях по месту жительства, к сожалению, нет. В фельдшерско-акушерском пункте можно получить экстренную помощь. Здесь же врачи берут анализ крови, измеряют давление и сатурацию, проверяют сердце и глаза.

— Это мероприятие необходимо для того, чтобы на ранних этапах у пациентов выявить какие-либо заболевания, оказать необходимую медицинскую помощь, скорректировать лечение, — говорит главврач Гаврилов-Ямской ЦРБ Игорь Виноградов.

А тех, у кого есть серьезные патологии, отправляют на дальнейшее лечение. В этом году диспансеризацию в Гаврилов-Яме должны пройти почти четыре тысячи человек. 700 из них у врачей уже побывали