ПРОВЕРЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ – ПРОЙДИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ОСМОТР И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ в 2019 году!

 

     В 2019 году диспансеризация и профилактический медицинский осмотр взрослого населения будет проводиться в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ  от 13.03.2019 года № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического осмотра и диспансеризации определенных групп  взрослого населения».

     Профилактическому осмотру и диспансеризации подлежит взрослое население (в возрасте от 18 лет и старше):

     1) работающие граждане;

     2) неработающие граждане;

     3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

     Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

     Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья.

     Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:

     1) в качестве самостоятельного мероприятия;

     2) в рамках диспансеризации;

          Диспансеризации подлежат граждане:

     —  в возрасте от 18 до 39 лет (включительно) — 1 раз в три года;

     — в возрасте 40 лет и старше, а также отдельные категории граждан  — ЕЖЕГОДНО:

 в т.ч.

       а) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, а также участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных  действий);

     б) лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда” и признанные инвалидами вследствие  общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

     в) бывшие несовершеннолетние узники  концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин;

     г) работающие граждане, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до достижения такого возраста и работающие граждане, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

      Профилактический осмотр и диспансеризация проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

     Гражданин проходит профилактический осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

     Врач-терапевт является ответственным за организацию и проведение профилактического осмотр и диспансеризации населения терапевтического участка, обслуживаемой территории.

     Профилактический медицинский осмотр включает:

     1) Анкетирование (опрос);

     2) Антропометрию (измеряются рост, вес, окружность талии, индекс массы тела);

     3) Измерение артериального давления;

     4) Анализ крови на общий холестерин;

     5) Анализ крови на глюкозу натощак;

     6) Флюорография легких — ежегодно;

     7) Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медицинского осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год);

     8) электрокардиография в покое (при первом прохождении медосмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год);

     9) осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером – гинекологом женщин в возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в год в рамках проведения скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний;

     10 прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотра на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающего осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, врачом терапевтом участковым.

     Диспансеризация.

     Годом проведения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

      Диспансеризация проводится в два этапа.

      Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного потребления алкоголя, риска потребления наркологических средств и психотропных веществ без назначения врача, определения группы здоровья, определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами – специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния).

     Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

     При прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся обследования, такие же как при профилактическом медицинском осмотре, и дополнительно проводятся:

     — общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет;

     — исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет – 1 раз в 2 года, с 65 лет – ежегодно до 75 лет);

     — в 45 лет – ФГДС (фиброгастродуоденоскопия);

     — маммография – с 40 лет – 1 раз в 2 года до 74 лет;

     — для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови

(в 45, 50, 55, 60, 64 года).

     — выявление у граждан в возрасте 65 лет и старше риска падений, жалоб, характерных для остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, некорригированных нарушений слуха и зрения.

  Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых.

     Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и проведения углубленного профилактического консультирования.

     На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся при отнесении пациента к группе риска или обнаружении отклонений. В этом случае назначаются:

  — консультации специалистов  (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга, уролога др.);

  — дополнительные исследования, (колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопию, спирометрию, рентгенографию легких, компьютерную томографию легких и др.).

     — прием (осмотр) врачом-терапевтом по результатам второго этапа диспансеризации, включающий установление (уточнение) диагноза, определение  (уточнение) группы здоровья, определение группы диспансерного наблюдения, направление на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, в т.ч. направление на осмотр врачом-онкологом при подозрении на онкологические заболевания, а также для получения специализированной медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

     Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия!

     Даже если человек считает себя здоровым, то во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, такие, как сердечно – сосудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания и диабет.

     Прохождение диспансеризации позволит уменьшить вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно!

     Уважаемые жители Гаврилов – Ямского района!

     Приглашаем Вас позаботиться о своем здоровье и своевременно пройти профилактический осмотр и диспансеризацию. Для прохождения профилактического  осмотра и диспансеризации необходимо обратиться к врачу терапевту участковому или в кабинет медицинской профилактики (кабинет №219) поликлиники ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская  ЦРБ  (при себе иметь паспорт и полис ОМС).

     Пройти диспансеризацию Вы можете в часы работы поликлиники:  понедельник – пятница с 8.00 -19.00; суббота с 8.00 – 18.00.

     С июля 2019 года совместно с МУ Гаврилов – Ямский  КЦСОН «Ветеран» согласно плана организована доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации на базе ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ  по адресу г. Гаврилов – Ям, ул. Северная, 5а (взрослая поликлиника).

Главный врач                                 К.Г. Шелкошвеев