Новые формы выездной работы по проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения в ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ

В целях реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и в соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от 27.02.2019г. № 133-п «Об утверждении Перечня мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации», постановлением Правительства ЯО № 470-п от 02.07.2019 «Об утверждении Порядка доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации» начата совместная работа МУ Гаврилов-Ямский комплексный центр социального обслуживания населения «Ветеран» и ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская центральная районная больница.

Доставка в ЦРБ лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, осуществляется КЦСОН «Ветеран» на автотранспорте, приобретенном в рамках реализации регионального проекта за счет средств федерального бюджета. Доставка лиц старше 65 лет включает в себя поездку от места жительства до ЦРБ и обратно и осуществляется бесплатно. Доставка лиц старше 65 лет в ЦРБ осуществляется для проведения медицинских осмотров, в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Для проведения обследований и осмотров составляются списки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Списки содержат фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, номер телефона (при наличии), адрес регистрации и адрес фактического проживания каждого лица старше 65 лет. Списки формируют заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами, медицинские работники сельских врачебных амбулаторий при наличии информированного согласия на обработку персональных данных.
Национальный проект в нашем районе стартовал 16 июля. Составлен план-график проведения медицинских осмотров. Первыми на медицинский осмотр в ЦРБ приехали жители с. Великое. Всего предстоит осмотреть до конца года 400 человек.
Первый этап медицинского осмотра включает: осмотр врачом – терапевтом, врачом – офтальмологом, измерение внутриглазного давления, исследование крови на биохимический (глюкозу, холестерин) и клинический анализы, ЭКГ, ФЛГ, гинекологическое обследование женщин. При выявлении рисков развития хронических неинфекционных заболеваний обследование будет продолжено.
В целях лучшей организации медицинских осмотров лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, выделен врач-терапевт сельского участка и отдельное время для приема.
В рамках проекта налажено взаимодействие между медицинскими работниками и специалистами социальной службы. Ответственные работники КЦСОН «Ветеран» доставляют пожилых людей в больницу, а по окончании медицинского осмотра сопровождают в поездке домой.

Администрация ГУЗ ЯО Гаврилов — Ямская ЦРБ