ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ УКУСЕ ЗМЕИ

Памятка для населения

В средней полосе Российской Федерации самой распространенной ядовитой змеей является гадюка. Тело гадюки до 80 см, голова плоская. Окраска варьирует от буро-серого, оливково-зеленого до черно — бурого и даже черного цвета. На спине продольная черная зубчатая борозда (в отличие от ужа, имеющего два оранжевых или желтых пятна на затылке).
Гадюка сама не нападает на человека, но может его укусить, если на нее наступить. На месте укуса видны следы ядовитых зубов в виде крупных точек и двух параллельных рядов мелких точек – следы неядовитых зубов.
Клиника зависит от многих причин: места укуса, времени года, количества яда у змеи. Случаи смерти человека от укуса весьма редки, но отравление, причиняемое ее ядом, серьезно. Острая боль в месте укуса и отек, который может распространяться на всю пораженную конечность. Психологические расстройства: страх, возбуждение, тревога. Далее, и очень быстро, могут возникнуть схваткообразные боли в животе, рвота, понос и ангионевротический отек лица, Наиболее серьезными симптомами в первые минуты являются гипотензия (снижение артериального давления) и потеря сознания. В тяжелых случаях может наступить смерть от остановки дыхания. К тяжелым последствиям отравления относится слепота.
На степень тяжести последствий от укуса змеи влияют несколько факторов:
— Возраст, размеры тела и состояние здоровья больного. Интоксикация у детей обычно бывает тяжелой и смертельный исход у них более вероятен.
— Место укуса. Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Укусы в конечность или в жировую ткань менее опасны, чем укусы в туловище, лицо или непосредственно в какой-либо кровеносный сосуд. Прямое поражение ядовитыми зубами более опасно, чем нанесенные ими царапины, скользящие удары или удары в кость. Выходное отверстие для истечения яда в ядовитом зубе змеи находится значительно выше его верхушки; таким образом, верхушка ядовитого зуба может проникнуть в кожу, не вызвав интоксикацию; даже тонкий слой одежды может послужить серьезной защитой. Благодаря тому, что ранка от укуса змеи имеет поверхностный характер, примерно у 20 % больных, укушенных ядовитыми змеями, интоксикация не разовьется, даже если зубы проникнут в кожу.
— Физические нагрузки, такие как бег, сразу после укуса. Это ускоряет всасывание.
ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ ЗМЕИ:
— Нельзя ловить и убивать змею. Это забирает ценное время, предназначенное для оказания помощи.
— Запрещено поить пострадавшего алкоголем. Алкоголь резко ускоряет распространение яда и снижает артериальное давление.
— Запрещено накладывать жгут на укушенную конечность. Это практически 100%-й способ получить гангрену.
— Нельзя делать надрезы в области укуса, «чтобы яд вытек с кровью», прижигание раны. Змея кусает глубоко, и яд распространяется быстро. Ожог кожи самочувствие пострадавшего не улучшит.
— Запрещается накладывать согревающие компрессы, мазать место укуса согревающими мазями (это касается укусов любыми животными).
ЧТО МОЖНО И НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ ЗМЕИ:
— Осмотреть место укуса: для гадюки характерно наличие двух проколов (или одного, если зуб у змеи был сломан). Если ранок нет, а есть следы от множества маленьких зубчиков – то, может, укусила не гадюка, а уж или полоз.
— Снять обувь (если укус в ногу) или кольца, браслеты, часы (если укус в руку).
— Укушенную ногу прибинтовать к здоровой, придавая слегка возвышенное положение. При укусе в руку ее фиксируют в согнутом положении с помощью ткани, перекинутой через шею.
— Дать обильное питье (от кофе, как возбуждающего напитка лучше отказаться).
— Как можно быстрее после укуса обеспечить транспортировку пострадавшего в положении лежа в ближайшую медицинскую организацию, где ему введут противозмеиную сыворотку.
ПРИ УКУСЕ ЗМЕИ НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ:
— Отделение скорой медицинской помощи ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ (ул. Северная, 5а), тел. (48534) 2-03-03; 03.
— Приемное отделение ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ, тел. (48534) 2-38-03.

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ