15-21 мая Неделя профилактики повышения артериального давления

Ежегодно, начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения в тесном сотрудничестве с Всемирной лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

      В 2023 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводится под девизом «Точно измеряйте свое кровяное давление. Контролируйте его. Живите дольше». Основная цель Всемирного дня – способствовать повышению информированности широких слоев населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно – сосудистой системы, напомнить о необходимости регулярно измерять и знать цифры своего артериального давления, соблюдать правильную диету, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек.

       Необходимо помнить, что гипертония – это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы – органы – мишени, такие как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка, почки.     

      Артериальная гипертония – одно из самых распространенных заболеваний сердечно – сосудистой системы. Установлено, что артериальной гипертонией страдают 20-30% взрослого населения. С возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 50-65% у лиц старше 65 лет.

      Артериальная гипертония является одним из самых распространенных факторов риска развития сердечно — сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения. На долю гипертонии приходится около 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

      Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание, характеризующееся длительным и стойким повышением артериального давления, вызванное нарушением работы сердца и регуляции тонуса сосудов и не связанное с заболеваниями внутренних органов. Ведущим симптомом гипертонической болезни является повышение артериального давления, обусловленное функциональными нарушениями регуляции сосудистого тонуса. Симптомы повышенного артериального давления: ощущение болей в области сердца, головные боли, шум в ушах, ощущение тревоги, плохой сон, чувство тошноты, головокружение, потемнение в глазах, мурашки перед глазами, быстрая утомляемость, хронический упадок сил.

      Классификация гипертонической болезни:

— Оптимальное артериальное давление (АД) – менее 120/80 мм. рт. ст.;

— Нормальное АД – 120-129/80-84 мм. рт. ст.;

— Высокое АД – 130-139/85-89 мм.рт. ст.;

— I степень артериальной гипертонии (мягкая) – 140-159/90-99 мм. рт. ст.;

-II степень артериальной гипертонии (умеренная) – 160-179/100-109 мм.рт.ст

-III степень артериальной гипертонии (тяжелая) – 180 и более/110 и более мм. рт. ст.        

       Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Для измерения артериального давления используют специальный прибор – тонометр. В целях домашнего самоконтроля АД рекомендуется применять электронный автоматический тонометр с манжеткой на плечо.  

      Факторы риска развития гипертонической болезни:

  1. Стресс, психическое и умственное переутомление.

      Исследования показывают, что гипертонической болезнью чаще заболевают люди, жизнедеятельность которых связана с постоянным нервным перенапряжением. У жителей крупных мегаполисов гипертоническая болезнь встречается значительно чаще, чем у людей, проживающих в сельской местности.

  1. Гиподинамия.

      Гиподинамия – это снижение нагрузки на мышцы вследствие малоподвижного образа жизни. Сочетание гиподинамии и стресса делает человека крайне уязвимым перед гипертонией и ее осложнениями.

      Современный городской житель мало занимается физическим трудом, предпочитает пользоваться автотранспортом даже на короткие расстояния, вместо того чтобы пройти пешком,  свободное время проводит у компьютера или телевизора. Только 1% занимается оздоровительными видами спорта и 5% делают утреннюю гимнастику.

  1. Избыточный вес

      Для того чтобы определить, есть лишний вес или нет, используют индекс массы тела. Он рассчитывается как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах. Если индекс массы тела превышает 25 кг/кв.м. у молодых и 27 кг/кв.м. у лиц старшего возраста, то это означает, что есть избыточный вес. Если показатель индекса выше 30 кг/кв.м., то в таком случае речь идет об ожирении. Более половины больных гипертонической болезнью страдают ожирением.

  1. 4. Наследственность

        Установлено, что у детей, родители которых болели гипертонической болезнью, заболевание возникает в 2,5 раза чаще, чем у прочих.

  1. Ограничение потребления соли.

       Установлено, что лица, потребляющие большое количество поваренной соли, часто страдают высоким давлением. Избыток соли вызывает спазм сосудов и приводит к задержке жидкости, что увеличивает объем крови в сосудах. Физиологическая норма суточного потребления  соли соответствует 5 г., это количество содержится в 1 чайной ложке.

  1. 6. Вредные привычки: курение, алкоголь.

      Курение – опасный фактор, т.к. при каждой выкуренной сигарете наблюдается кратковременный спазм сосудов и АД повышается, иногда резко. Частые спазмы опасны, т.к. повышают риск развития сердечно – сосудистых осложнений. Известно, что у курящих лиц снижена чувствительность к некоторым препаратам, снижающим  артериальное давление.

      Чрезмерное употребление алкоголя увеличивает АД на 5-6 мм. рт. ст. в год.

  1. Неправильная организация труда и отдыха.

       При повышении артериального давления нельзя заниматься самолечением! Действительно на сегодняшний день существует огромное множество гипотензивных (снижающих артериальное давление) препаратов.  Поэтому только врач может подобрать лекарство эффективное в данном случае.

      Болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому стоит задуматься о профилактических мероприятиях еще в молодости.

      Основные мероприятия по профилактике артериальной гипертонии:

  1. Психическое равновесие.

      Душевное благополучие и позитивное эмоциональное состояние являются непременными условиями для сохранения здоровья. Необходимо научиться управлять стрессом такими здоровыми способами, как медитация, различные виды психотерапии и позитивные социальные контакты. Очень важно освоить методы психологической разгрузки – аутотренинг, самовнушение, медитацию. Важно стремиться видеть во всем положительные стороны, находить в жизни радость, работать над своим характером, меняя его в сторону большей терпимости к чужим недостаткам, оптимизма, уравновешенности. Пешие прогулки, спорт, общение с домашними животными помогают поддерживать душевное равновесие.

  1. Физическая активность

       Ежедневные динамические физические нагрузки в течение 30-60 мин и более (например, зарядка, прогулки быстрым шагом, катание на лыжах, велосипеде или плавание и др.).

      Для городского жителя оптимальным будет ежедневно прогулки не мене 1 часа в условиях лесопарковой зоны.

      Необходимо придерживаться режима рационального чередования труда и отдыха. Не следует допускать переутомления любого типа, как умственного, так и физического. Огромное значение имеет здоровый физиологический сон, при котором организм отдыхает от всех нагрузок. Больные на начальной стадии гипертонической болезни должны спать не менее 8-9 часов в день.

  1. Рациональное питание

       Ограничение потребления поваренной соли, не более 5 г в сутки (чуть менее одной чайной ложки). Избыток соли в организме часто ведет к спазму артерий, задержке жидкости в организме и к развитию артериальной гипертензии. 

      Обязательно употреблять не менее 400 грамм в день овощей и фруктов.                 

      Необходимо включать в рацион продукты богатые кальцием, калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами (овощи, фрукты, зелень), орехи. Ограничить употребление продуктов, содержащих животные жиры, исключить трансжиры (кондитерские изделия фабричного производства, маргарин, майонез), сладкие газированные напитки.         4.Поддержание нормального веса

      Снижение избыточного веса или лечение ожирения является основным фактором, способным привести к контролю над артериальным давлением.

      Отказаться от употребления алкоголя. Отказ от курения – один из самых эффективных способов снижения общего риска сердечно – сосудистых заболеваний.

  1. Полноценный отдых.

      Сон не менее 7-8 часов в сутки. 

  1. Контроль за уровнем глюкозы и холестерина в крови.

      Избыток холестерина ведет к потере артериями эластичности, а атеросклеротические бляшки суживают просвет сосудов, что затрудняет работу сердца. Все это ведет к повышению АД.

      Регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации способствует раннему выявлению и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, в том числе артериальной гипертонии. Каждый человек должен ежедневно измерять артериальное давление.

      Помните, не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит назначить соответствующее лечение.

Будьте здоровы!

                   ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ