Неделя борьбы с сахарным диабетом

(14-20 ноября 2022г)

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно 14 ноября – в день рождения канадского врача Фредерика Бантинга, который сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.
Неделя борьбы с сахарным диабетом, изображение №1
 

Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг, который символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. Синий круг – означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией диабета.

Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на рост заболеваемости сахарным диабетом в мире. Целью Всемирного дня диабета является повышение осведомленности населения о диабете, акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, как можно предотвратить развитие болезни.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, развивающее тогда, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Из-за недостатка или отсутствия в организме гормона инсулина увеличивается уровень глюкозы (сахара) в крови (гипергликемия).

Гипергликемия проявляется чувством жажды, увеличением количества выделяемой мочи, повышенным аппетитом, слабостью, головокружением, медленным заживлением ран. Высок риск развития инсульта, почечной недостаточности, инфаркта миокарда, гангрены конечностей, слепоты. Резкие колебания сахара в крови вызывают угрожающие для жизни состояния – гипо и гипергликемические комы.

В настоящее время известно два типа сахарного диабета (СД).

СД первого типа – инсулинозависимый, юношеский или детский. Для него характерна недостаточная выработка и секреция эндокринными клетками поджелудочной железы гормона инсулина, вызванная их разрушением в результате воздействия различных факторов (вирусная инфекция, стресс, аутоиммунная агрессия и другие), поэтому необходимо его ежедневное введение.

СД второго типа – инсулинонезависимый, или диабет взрослых людей, развивается в результате снижения чувствительности инсулинозависимых тканей к действию инсулина (инсулинорезистентность). Большинство больных страдает диабетом 2 типа, к которому чаще всего приводят лишний вес и недостаточная физическая активность. Симптомы заболевания могут быть неярко выраженными. Поэтому болезнь диагностируется через несколько лет после начала, нередко из-за развития осложнений. До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

По данным Международной диабетической федерации, в мире около 415 миллионов людей в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина из них не знает о своем диагнозе. К 2030 г. диабет станет седьмой причиной смерти во всем мире..

Во всем мире обеспокоены увеличением числа случаев Гестационного сахарного диабета (ГСД), который развивается или впервые выявляется у молодых женщин во время беременности. Несмотря на то, что после родов этот тип диабета может полностью исчезнуть, во время беременности заболевание наносит существенный вред здоровью матери и ребенку. Женщины, страдающие гестационным диабетом во время беременности, подвержены большому риску заболеть впоследствии сахарным диабетом 2-го типа. Влияние гестационного сахарного диабета на плод выражается в избыточной массе ребенка на момент рождения, различных уродствах и врожденных пороках развития.

Профилактика СД должна осуществляться на трех уровнях: популяционном, групповом и на индивидуальном уровнях. Профилактика в масштабах всего населения не может проводиться только силами здравоохранения, требуются межведомственные планы по борьбе с заболеванием, создание условий для достижения и поддержания здорового образа жизни, активное вовлечение в этот процесс различных административных структур, повышение информированности населения в целом, действия по созданию благоприятной окружающей среды.

Неделя борьбы с сахарным диабетом, изображение №2
 

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики сахарного диабета 2 типа.

При диабете второго типа самое главное – нормализовать вес, восстановить жировой и углеводные обмены в организме. Для этого следует соблюдать следующие условия:

1. Здоровое питание.

— Ограничить до полного исключения из рациона легкоусвояемые углеводы: сахар, сладости. При лишнем весе – снижение калорийности, дробное питание – 5-6 раз за день небольшими порциями.

— Полезны фрукты и ягоды, которые содержат целлюлозу и пищевые волокна, необходимые для более медленного поглощения глюкозы. Исключение составляют изюм, виноград и бананы, так как они содержат много глюкозы, что категорически не рекомендуется.

— Можно употреблять капусту, свеклу, морковь, баклажаны, помидоры, редис, огурцы, кабачки, брюкву, сладкий болгарский перец. Следует исключить картофель из-за высокого содержания крахмала.

— Рекомендуется добавлять отруби в супы и каши в процессе готовки.

— Из напитков предпочтительнее кисломолочные, морсы, компоты, отвары трав.

— Необходимо 50-70% животных жиров заменить на растительные масла. В рацион нужно ввести нежирное мясо, рыбу, морепродкуты в отварном, тушеном и запеченном виде.

— Жирное мясо, птицу, сливочное масло и жареную пищу лучше исключить из меню.

— Следует ограничить макаронные изделия, хлеб, крупы, острые, пряные и копченые блюда.

— Алкогольные напитки исключить полностью.

— Воздержитесь от употребления табака – курение повышает риск развития сердечно — сосудистых заболеваний.

  1. Регулярные физические нагрузки:

Быть физически активными: Выделяйте полчаса в день для занятий физкультурой.

— Если сложно двигаться сразу 30 минут, разделите нагрузку на 3 раза в день по 10 минут. Это может быть прогулка в парке, поход в бассейн, езда на велосипеде. Главное, чтобы физические занятия приносили удовольствие.

Ежедневно используйте каждую возможность двигаться:

  • пешком по лестнице вверх и вниз;
  • до магазина ходите пешком;
  • на даче выполняйте посильную работу;

— игра с внуками.

  1. Сохраняйте душевное равновесие:

Жизнь взрослого человека часто связана со стрессовыми ситуациями, когда очень трудно сохранить нормальное эмоциональное состояние. Меньше контактируйте с отрицательно настроенными людьми и сохраняйте душевное спокойствие.

  1. Контроль артериального давления:

Сердечно – сосудистые заболевания и диабет тесно связаны – повышение артериального давления может привести к нарушению углеводного обмена в организме.

  1. Генетическое обследование:

Если в вашей семье больные сахарным диабетом, то по возможности пройдите генетическое обследование.

Важно при проведении диспансеризации населения и профилактических осмотров выявлять факторы риска развития сахарного диабета 2 типа, давать рекомендации по ведению здорового образа жизни и направлять пациентов на консультацию к врачу — эндокринологу.

Тщательное выполнение рекомендаций по профилактике сахарного диабета эффективно в 80-90% случаев.

Берегите свое здоровье!