Вред курения на организм человека

В современном обществе курение является распространенной привычкой среди различных групп населения, в том числе среди женщин, подростков и даже детей. Согласно статистическим данным, людей, регулярно употребляющих табак, в мире насчитывается около миллиарда.
Вред курения на организм человека, изображение №1
 

Ежегодно в мире от табака умирает примерно 5 миллионов человек.

Ежедневно только в России никотин уносит около 1 тысячи жизней. Никотиновая зависимость представляет серьезную опасность для организма человека. В то же время осознание вреда табака является действенной мотивацией, помогающей преодолеть тягу.

В состав табачного дыма входит 3000 различных химических соединений. В 20 сигаретах (средняя суточная норма курильщика) содержится 130 мг. никотина. Кроме этого, в состав табачного дыма входят сотни ядов, в том числе: цианид, мышьяк, синильная кислота, угарный газ и др., содержится 60 сильнейших канцерогенов: бензопирен, хризен и другие, а также нитрозамины, оказывающие разрушающее действие на головной мозг.

За один год через дыхательные пути курильщика проходит 81 кг. табачного дегтя, часть которого оседает в легких.

Вред курения для организма человека заключается в его способности стимулировать развитие тяжелых системных заболеваний. Многие из них имеют смертельный исход.

Рак легких у людей, употребляющих табак, встречается в 10 раз чаще.

Регулярное заглатывание слюны с продуктами распада никотина способствует развитию рака полости рта, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. В легких человека с никотиновой зависимостью оседают и накапливаются смолы, способствующие развитию заболеваний дыхательной системы, в том числе смертельных.

Вред курения на организм человека, изображение №2
 

Колоссальный вред курение наносит сердцу и сосудам. После одной сигареты повышается артериальное давление, увеличивается риск тромбообразования и закупорки артерий. Пульс человека, употребляющих табак, на 15000 сердечных сокращений в сутки чаще, чем у некурящего. Таким образом, нагрузка на сердце у него примерно на 20% выше нормы. Сужение сосудов вызывает кислородное голодание тканей – гипоксию.

Курение значительно увеличивает риск возникновения инфаркта миокарда и инсульта. При курении происходит повреждение эндотелия сосудов, утолщаются стенки артерий, снижается их эластичность, нарушается жировой обмен, формируются атеросклеротические бляшки, тромбы.

Ежегодно в России проводится 20000 ампутаций нижних конечностей вследствие облитерирующего эндартериита. Болезнь развивается в результате нарушения трофики тканей из-за недостаточного кровоснабжения, вызванного употреблением табака.

Доказана связь меду никотиновой зависимостью и слепотой. Вред курения для зрительного аппарата обусловлен дистрофией сетчатки и сосудистой оболочки глаза из-за недостаточности кровообращения, а также губительным действием ядов на зрительный нерв.

Никотин оказывает негативное влияние на слуховой аппарат. Выделяющиеся токсические вещества разрушающим образом действуют на иннервацию внутренних структур уха. Вследствие гибели чувствительных рецепторов возникают проблемы со сном, притупляется обоняние и вкусовые ощущения.

Никотиновая зависимость истощает нервную систему и тормозит мозговую деятельность. Реакция курящего человека замедляется, снижается интеллект.

Никотин негативно влияет на внешность, вызывая ухудшение состояния кожи, потемнение зубов и неприятный запах. Доказано, что употребление табака способствует ускоренному биологическому старению.

Употребление табака способствует снижению моторной функции желудка и кишечника, негативно влияет на состояние и функциональную активность печени. Смертность от заболеваний органов пищеварения: язва желудка и двенадцатиперстной кишки: у курящих людей в 3,5раза выше, чем у некурящих.

Вред курения на организм человека, изображение №3
 
Отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Через 20 минут после прекращения курения замедляется пульс. В течение 12 часов содержимое угарного газа в крови снижается до нормального уровня. В течение 2-12 недель улучшается кровообращение и функция легких. Через 1-9 месяцев постепенно пропадает кашель и одышка; через 5-10 лет значительно снижается риск развития инсульта. Через 5 лет значительно снизиться вероятность умереть от рака легких, через 15 лет уменьшиться риск развития онкологических заболеваний в целом. Плюсов отказа от курения много. Попробуйте расстаться с курением и организм скажет «спасибо».

Потребление табака вызывает сильную физиологическую и психологическую зависимость. Государство прикладывает все усилия к тому, чтобы оградить некурящих от воздействия табачного дыма и побудить курящих отказаться от пагубной привычки. С июня 2013 года в стране действует Федеральный Закон № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Этот закон запрещает курение в общественных местах, ресторанах, барах, поездах, аэропортах, ограничивает продажу и рекламу табака. Повышаются цены на табачные изделия.

Бросить курить не просто, но при желании Вы сможете это сделать!

Помните! Табак и здоровье – несовместимы!