20 ноября — Всемирный день ребенка

20 ноября во всем мире отмечается праздник, посвященный маленьким жителям нашей планеты – Всемирный день ребенка.
20 ноября - Всемирный день ребенка, изображение №1
 

Еще в 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». Для достижения этой цели он призывает «родителей, добровольные организации, местные власти и национальные правительства» соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры.

Дата не случайна – именно 20 ноября 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Каждый ребенок – это маленький человек, со своими правами, которые обязательно должны соблюдаться взрослыми. Ребенок будет уважать права других людей, если будут уважать его права!

Праздник, посвященный Всемирному дню ребенка, призван напомнить о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.

Целью празднования Всемирного дня ребенка является привлечение внимания широкой общественности, организаций и правительственных учреждений к вопросам, направленным на практическую реализацию мер по обеспечению благополучия детей по всему миру.

К сожалению, в современном мире интересы и права детей часто нарушаются. Неудовлетворительные условия – одно из самых распространенных нарушений. Без достойного и безопасного жилья, без благополучных санитарных условий проживания, детям гораздо сложнее жить и развиваться. Здоровье не может быть крепким в антисанитарных условиях, а право на игру не может быть осуществлено при отсутствии безопасного места для игр.

Во Всемирный день ребенка проходят акции в городах, где призывают людей заботливо и внимательно относиться к детям, не быть безразличными к трудностям, с которыми они сталкиваются. Транслируются программы, посвященные вопросам воспитания. Благотворительные фонды проводят сбор денег, вещей, учебников для детских домов и малоимущих семей.

Детский фонд ООН проводит активную деятельность, направленную на сохранение детского здоровья от раннего возраста и до юности. Фонд работает и в направлении обеспечения надлежащего медицинского наблюдения для беременных женщин во время беременности, родов и послеродового периода. Проводятся консультации и обучение женщин медицинским знаниям, чтобы они имели возможность самостоятельно оказывать ребенку первую помощь и справляться с симптомами болезней в домашних условиях.

20 ноября - Всемирный день ребенка, изображение №2
 

Особое внимание Детский фонд ООН уделяет созданию надлежащих условий жизни для детей, потерявших родителей из-за ВИЧ/СПИДа, борется за равные права и терпимое отношение общества к женщинам и детям, инфицированным ВИЧ.

Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка помогает семьям в трудных жизненных ситуациях, защищает детей от насилия и жестокого обращения, а также сотрудничает с местными и федеральными органами власти, осуществляет независимую оценку соблюдения прав детей, представляет их интересы в судах, способствует разработке соответствующего законодательства.

В современном мире, несмотря на научно-технический прогресс, все еще не решенных проблем, связанных с благополучием детей и обеспечением их здоровья. От того, какими вырастут наши дети, зависит, как и в каком мире предстоит жить в будущем всему человечеству.

Дети – это большое счастье! Дети приносят ощущение счастья. Жизнь, заполненная серыми буднями, становится праздничным фейерверком. Ребенок развивается – и каждый момент вы видите что-то новое, веселое, неповторимое, незабываемое. Вы видите живой интерес ко всему, неутомимую жажду все познать, узнать, увидеть, ощутить, попробовать на вкус, разобрать на частицы и сотворить из того, что осталось, что-то новое. Разве это не счастье – быть всегда рядом с таким чудесным маленьким «вечным двигателем?» И кому, как не им, мы должны посвящать лучшие праздники в мире.

Всемирный день ребенка (20 ноября) создан специально для того, чтобы мы лишний раз задумались о самых маленьких и ценных созданиях в нашей жизни. Ведь дети очень ранимы