Неделя снижения потребления поваренной соли(31октября – 6 ноября 2022г)

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала всему взрослому населению потреблять в день не более 5 г. соли. Тем не менее, большинство жителей планеты за сутки съедают почти в 3-4 раза больше. При этом немногие задумываются, чем чревато непомерное увлечение соленым.

      Поваренная соль состоит на 40% из натрия и на 60% из хлора. Оба минерала отвечают за регуляцию жидкости в нашем организме. Кроме того, хлор входит в состав желудочного сока, а натрий необходим для поддержания работы мышц и нервной системы. Но, несмотря на полезные свойства поваренной соли, при чрезмерном употреблении она может быть опасной для здоровья.

     Люди, которые употребляют большое количество соли, часто жалуются на сильные пульсирующие головные боли в области лба. Если причина плохого самочувствия в избытке употребления соленой пищи, то, помимо головной боли, может появиться жажда и общая слабость.

     Злоупотребление солью ведет к повышению артериального давления. Избыток в организме натрия оказывает сильное влияние на механизмы, отвечающие за поддержание оптимального артериального давления. Пересоленная пища повышает необходимость большого потребления жидкости, что негативно сказывается на работе сердечно – сосудистой системы. Поэтому гипертоникам стоит быть предельно осторожными в употреблении соли, потому что развитие гипертонической болезни может привести к инсульту. Особенно важно рекомендовать ограничить потребление соли  пациентам с артериальной гипертонией. Это достигается за счет соблюдения нескольких правил:

   — сокращение добавления соли при готовке на 50%;

   — отказ от досаливания  пищи во время еды;

   — снижение потребления солений, маринадов, копченостей;

   — использование несоленых приправ;

   — замена консервов на натуральные продукты.

     Сокращение потребления соли в настоящее время является дополнением к медикаментозному лечению.

       У людей, увлекающихся соленым, появляется сухость во рту, как следствие обезвоживания организма. Если много кушать соленого, это вызывает пересыхание слизистой оболочки ротовой полости.

    Отеки: Избыток соли в организме приводит к тому, что в тканях накапливается слишком много жидкости. В результате появляются отеки.                   Женщины более склонны к образованию отеков на фоне ежемесячных гормональных колебаний. Одни из первых признаков, указывающих на избыток соли в организме, это опухшие пальцы и лодыжки, мешки под глазами. Это состояние вызвано удержанием лишней влаги в тканях. 1г. поваренной соли способен задерживать в теле около 100 мл.  жидкости. 

Отеки  – это не только эстетическая проблема. В большинстве случаев этот симптом может указывать на наличие серьезных заболеваний: почечной, сердечной или печеночной недостаточности.

     Боль в почках: если даже изредка беспокоит боль в пояснице, это может говорить о нарушении работы почек. Склонность к почечным заболеваниям может быть результатом чрезмерного увлечения солевой пищей. Если в организме содержится много натрия, то это со временем приводит к кальцинированию мочи и, следовательно, развитию мочекаменной болезни. Если у человека имеются проблемы с работой почек, то соль в его рационе должна быть сведена к минимуму.

      Боль в груди: нередко у людей, злоупотребляющих солью, возникает боль в груди. Не следует пренебрегать этим сигналом: во многих случаях он может указывать на развитие серьезного сердечно – сосудистого заболевания. Любителям соленого следует знать, что натрий в больших количествах разрушающе действует на кровеносные сосуды. В частности, нарушения в артериях, вызванные солью, могут стать причиной гипертонии и инсультов, а если повреждение возникает в венах – возможно развитие атеросклероза.

      Частое мочеиспускание: избыток соли в пище вызывает задержку влаги в организме. Но когда в тканях накапливается слишком много натрия, почки активизируются и пытаются как можно быстрее вывести из организма излишки химического элемента. В таких случаях возможны частые  позывы в туалет, в том числе и ночью.

      Вздутие живота – это еще один сигнал организма о переизбытке натрия. Соль способствует скоплению в кишках частиц не переработанной пищи. Через некоторое время эти комки начинают загнивать, что сопровождается образованием пузырьков газа. Избавиться от проблемы можно с помощью сорбентов и отказавшись от лишней соли.

      Избыток соли влияет на РН организма – делает его более кислым. Нарушение кислотно-щелочного баланса сопровождается снижением иммунитета, хронической усталостью и нарушением концентрации.

Простые способы уменьшить количество натрия в рационе.

      Чтобы уменьшить количество соли в ежедневном рационе, не обязательно переходить на пресную диету. Тем более что полностью отказаться от соленого  — не самая лучшая идея.

      Самый простой способ снизить потребление соли – отказаться от полуфабрикатов и фасфуда, а перейти на пищу из натуральных ингредиентов. Запрещено есть следующие продукты:

  — консервированные или маринованные овощи, мясо, рыбу;

  — колбасы и мясные полуфабрикаты: карбонаты, сосиски, сало;

  — копченую, соленую или вяленую рыбу;

  — брынзу и фету;

  — чипсы, сухарики, соленые орешки и прочие нездоровые перекусы с большим содержанием соли;

  — еду быстрого приготовления (пельмени, гамбургеры, лапшу, картофельное пюре).

     Чтобы улучшить вкус блюд, вместо соли рекомендуется применять пряные травы, которые в своем большинстве являются полезным дополнением для организма. К вкусным и универсальным приправам относятся базилик, тимьян, розмарин, кориандр, петрушка и укроп. Пряные травы следует добавлять на финальном этапе приготовления блюда, так они сохраняют свой вкус и полезные свойства.

     Второй совет от диетологов: как можно больше пить чистой воды. Чтобы вымыть из организма лишнюю соль, необходимо выпивать не менее 2 л. жидкости.

      Очень важно контролировать в организме водно-солевой баланс, так как польза и вред соли непосредственно связана с ее переизбытком в рационе, так и недостатком. Но, как говориться, лучше не досолить, чем пересолить.

Будьте здоровы!

 

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ