Ноябрь – месяц профилактики сахарного диабета

Ноябрь 2022 года  посвящен профилактике сахарного диабета, его слоган – «Диабет: знай и управляй!

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября под эгидой ООН. Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году диабет станет седьмым в списке причин смертности людей.

По данным Международной диабетической федерации, в настоящее время в мире 537 миллионов взрослых людей живут с диабетом – это каждый из десяти человек.

Диабет без соответствующего лечения может привести к таким осложнениям, как слепота, ампутация конечности, почечная недостаточность, инфаркт и инсульт.

Риск выявления сахарного диабета есть у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию в тяжелой форме.

В России, по данным Росстата, порядка 4,8 миллиона больных диабетом. Количество новых случаев диабета ежегодно увеличивается примерно на 300 тысяч человек.

По данным Минздрава и Росстата, в 2020 году   в России было впервые зарегистрировано 410,5 тысяч случаев заболевания сахарным диабетом.

Согласно результатам исследований, больше половины россиян не знает о том, что сахарному диабету второго типа предшествует преддиабет. При этом страдают от него почти 20% населения. Кроме того, каждый второй человек с сахарным диабетом второго типа не знает об этом.

Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2021-2023 годов – «Доступ к лечению диабета – если не сейчас, когда?».

Сахарный диабет – одно из самых распространенных в мире заболеваний. Является хроническим, развивается из-за недостатка или отсутствия в организме гормона инсулина, в результате чего значительно увеличивается уровень глюкозы (сахара) в крови (гипергликемия). Проявляется:

— чувством жажды;

—  сухостью во рту;

— увеличением количества выделяемой мочи;

— повышенным аппетитом;

— повышенной утомляемостью;

— слабостью;

— головокружением;

— ухудшением зрения;

— сухостью и зудом кожи;

— медленным заживлением ран;

Высок риск развития инсульта, почечной недостаточности, инфаркта миокарда, гангрены конечностей, слепоты. Резкие колебания сахара в крови вызывают угрожающие для жизни состояния – гипо и  гипергликемическую комы.

Различают два варианта сахарного диабета:

Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, юношеский или детский. Для него характерна недостаточная выработка и секреция эндокринными клетками поджелудочной железы гормона инсулина, вызванная их разрушением в результате воздействия различных факторов (вирусная инфекция, стресс, аутоиммунная агрессия и другие), поэтому необходимо его ежедневное введение.

Сахарный диабет второго типа – инсулиннезависимый, или диабет взрослых людей, развивается в результате снижения чувствительности инсулиновых тканей к действию инсулина (инсулинорезистентность).

Большинство больных страдает диабетом 2 типа, к которому чаще всего приводят лишний вес, недостаток физической активности. Симптомы заболевания могут быть неярко выраженными. Поэтому болезнь диагностируется через несколько лет после начала, нередко из – за развития осложнений. До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

Встречаются здоровые люди, у которых отмечается пониженная толерантность к глюкозе (ПТГ) и нарушение гликемии натощак (НГН),  что является промежуточным состоянием между нормой и сахарным диабетом.

Согласно результатам исследований, большинство половины россиян не знает о том, что сахарному диабету второго типа предшествует преддиабет. При этом страдают от него почти 20% населения. Кроме того, каждый второй человек с сахарным диабетом второго типа (инсулиннезависимый диабет) даже не знает об этом.

Риск заболевания возрастает, если человек:

— мало двигается;

— курит или употребляет алкоголь;

— имеет родственников с аналогичной болезнью;

— имеет заболевания щитовидной и поджелудочной железы;

— плохо и неправильно питается;

— страдает гипертонической и атеросклеротической болезнью.

С пациентами, входящими в группу риска развития сахарного диабета, — больные с ожирением, артериальной гипертонией, дислипидемией часто встречаются врачи терапевтического профиля. Именно эти специалисты должны первыми определить уровень глюкозы в крови натощак. В норме этот показатель не должен превышать 6,0 ммоль/л в капиллярной крови или 7,0 ммоль/л в плазме венозной крови. При подозрении на наличие сахарного диабета врач обязан направить пациента к эндокринологу. Очень важно прохождение массовых скрининговых обследований, в том числе диспансеризации населения и профилактических осмотров. Именно ранняя диагностика и своевременное лечение являются ключевыми условиями для предотвращения осложнений сахарного диабета.

По оценкам специалистов, к 2030 году число пациентов с диагностированным сахарным диабетом достигнет 5,8 миллионов. Согласно другим исследованиям, гораздо больше – 9-10 миллионов человек.

От больных сахарным диабетом требуется самое непосредственное участие в процессе лечения, не говоря уже о мотивации и внутренней силе.

От того, выполняет ли больной предписания врача, зависит достижение целей лечения.

Поддержка семьи в лечении диабета оказывает существенное влияние на улучшение состояния здоровья людей, страдающих диабетом.

Для того, чтобы держать под контролем заболевание и жить полноценной жизнью необходимо:

— избавиться от избыточного веса;

— регулярно заниматься физкультурой;

— отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя;

— регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;

— не реже 1 раза в год проходить профилактический медицинский осмотр;

— не подвергать себя стрессам;

— принимать лекарственные препараты строго по назначению врача;

— соблюдать лечебную диету.

Тщательное выполнение рекомендаций по профилактике сахарного диабета эффективно в 80-90% случаев.

Берегите свое здоровье!

ГУЗ ЯО Гаврилов –Ямская ЦРБ