Октябрь – месяц профилактики инсульта

В 2022 году месяц октябрь посвящен профилактике инсульта, его слоган

«Вместе остановим инсульт!».

      Всемирная организация здравоохранения в 2004 году объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая учредила Всемирный день борьбы с инсультом, отмечаемый ежегодно 29 октября.

     Инсульт, «мозговой удар» — острое нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Повреждение клеток мозга может иметь различные последствия, в зависимости от того, в каком участке мозга оно произошло. Инсульт может приводить к нарушению способности двигаться и говорить, расстройствам эмоций, мышления и другим нарушениям.

    Заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в России составляет 2,5-3 случая на 1000 населения в год, а смертность в остром периоде ОНМК достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года; в течение 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов. Наиболее высокая смертность регистрируется при обширных инсультах. Инвалидность, возникшая после инсульта, занимает 1 – место среди всех причин инвалидности и составляет 3,2 на 10 тыс. населения. В России смертность от инсульта одна из самых высоких в мире – 175 смертей на каждые 100 тыс. человек.

     31% людей, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе.

      Инсульт может случиться в любом возрасте. Врачи все чаще фиксируют это заболевание не только у пожилых, но и у 25-30-летних.

    Факторы риска:                             

  1. Основные факторы риска: повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, низкий уровень физической активности, нерациональное питание и ожирение, курение, мерцательная аритмия и другие заболевания сердца.
  2. Социальный стресс, хронические расстройства, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, определенные медикаменты.
  3. Возраст, наследственность, раса, пол.
  4. Нарушение свертывающей системы крови, васкулиты.

      Симптомы инсульта:

   — внезапная слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и /или ноге (чаще на одной половине тела);

   — внезапно возникшее онемение и /или асимметрия лица;

   — внезапно возникшее нарушение речи (невнятная речь, нечеткое произношение) и непонимание обращенных к человеку слов;

   — внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах (нечеткое зрение, двоение предметов);

  

   — внезапно возникающие трудности с ходьбой, головокружение, потеря координации:

   — внезапная сильная головная боль.

 Нужно сделать простой тест на инсульт:

  — попросите человека улыбнуться. При инсульте уголок рта с одной стороны опущен или не приподнимается, возможно стекание слюны;

  — попросите повторить за вами не очень сложную фразу или просто назвать свое имя. Речь нечеткая, замедленная, артикуляция невозможна.

  — попросите человека поднять руки вверх или вытянуть перед собой. Движения выполняются с разной скоростью или только с одной стороны.

  — попросите наклонить голову вперед и прижать подбородок к груди. Это движение невозможно или очень затруднено.

  — попросите высунуть язык и посмотрите на его форму и расположение. Признаком инсульта является отклонение языка от средней линии.

      При возникновении этих симптомов следует немедленно вызвать скорую помощь. Несвоевременное обращение за помощью приводит к тяжелым осложнениям и инвалидности. Как правило, спасти больного от инвалидности можно только впервые 4,5 часа от начала кровоизлияния.

     До приезда специалистов следует:

  — уложить больного на высокие подушки;

  — открыть форточку или окно. Снять тесную одежду, расстегнуть воротничок рубашки, тугой ремень или пояс;

  —  измерить артериальное давление. Если оно повышено, просто опустить ноги пострадавшего в умеренно горячую воду. В остром периоде инсульта противопоказан прием сосудорасширяющих средств, таких как папаверин, но-шпа, никотиновая кислота, поскольку благодаря этим препаратам сосуды расширяются не только в пострадавших, а в неповрежденных участках мозга. В результате кровь устремляется туда, в то время как в поврежденных зонах усугубляется кислородное голодание.

     У части  людей некоторые из симптомов возникают и длятся недолго – от нескольких минут до часа, они могут пройти самостоятельно. В основе этого явления временное прекращение кровотока по мозговой артерии. Подобное состояние врачи называют транзиторной ишемической атакой.

     Решающее значение в снижении смертности и инвалидизации вследствие инсульта принадлежит первичной профилактике.

     Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни:

  1. Знать и контролировать свое артериальное давление.
  2. Не начинать курить или отказаться от курения как можно раньше.
  3. Добавлять в пищу как можно меньше соли и отказаться от консервантов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.
  4. Полноценное сбалансированное питание. Зачастую риск инсульта можно значительно сократить, исключив из рациона рафинированные и жирные продукты.
  5. Не употреблять алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок впервые часы после принятия спиртного.
  6. Контролировать уровень холестерина в крови.
  7. Регулярно заниматься спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде — уменьшат риск развития сердечно –сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
  8. Соблюдать режим труда и отдыха.
  9. Повышать толерантность к стрессу.
  10. Регулярно проходите профилактическое обследование по месту жительства (диспансеризация, профилактические медицинские осмотры в кабинете медицинской профилактики).

Будьте здоровы!

 

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ