Сентябрь – месяц здорового сердца

Начиная с 1999 года, по инициативе Всемирной Федерации сердца официально отмечается Всемирный день сердца. Девиз Всемирного дня сердца 2022 года, как и в предыдущие годы – «Сердце для жизни».

Сегодня патологии органов кровообращения приобретают характер эпидемии. Раньше ишемический инсульт и инфаркт были болезнью пожилых, сейчас они все чаще регистрируются у молодых людей.
По данным ВОЗ, инсульт и ишемическая болезнь сердца (ИБС) являются главными причинами смертности в мире (31%). От заболеваний органов кровообращения ежегодно умирает порядка 17 млн. человек. ВОЗ предполагает, что к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз — сердечно — сосудистые заболевания (ССЗ) (в основном инсульт и болезни сердца).

В России сердечно – сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин инвалидности, и составляют 57% в структуре причин смертности. Они диагностируются более чем у 32 млн. человек. У мужчин ИБС развивается раньше, чем у женщин, в 35-40 лет. Они умирают от инфаркта в 2 раза чаще. От инсульта из 1000 пациентов в России умирают 3, а в мире – 1 человек.

В текущем году в Ярославской области, как и во всей России, продолжается диспансеризация и медицинские профилактические осмотры взрослого населения. Их особенность заключается в участковом принципе, выявлении и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Профилактическое консультирование пациентов направлено на изменение образа жизни, контроль артериального давления, уровня глюкозы и липидов в крови. Основные задачи этих мероприятий – раннее выявление и профилактика заболеваний сердечно – сосудистой системы, что ведет к увеличению продолжительности здоровой жизни.

Всемирная Федерация сердца определила меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:

  • Отказ от курения. Не допускать курение в доме.
  • Соблюдение принципов правильного питания. Ежегодно в рационе должны содержаться овощи и фрукты в количестве не менее 500 граммов. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.
  • Ограничьте употребление алкоголя.
  • Увеличение физической активности. Ограничивайте время, которое вы и Ваша семья проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте совместные прогулки, походы и игры на свежем воздухе.
  • Знайте цифры своего здоровья: артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, индекс массы тела.

Профилактику сердечно – сосудистых заболеваний следует начинать с раннего детства, так как нездоровый образ жизни чаще формируется в детском и подростковом возрасте. С годами риск сердечно – сосудистых заболеваний повышается. Необходимо развивать культуру здоровья, которая включает регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, учиться бороться со стрессом, плохой экологической ситуацией. Однако не всегда заболевания сердца можно предотвратить. Свыше 70% сердечных приступов, требующих экстренной медицинской помощи, происходят дома, поэтому важно знать, какие меры следует принять.

При подозрении на сердечный приступ немедленно обратитесь за медицинской помощью. Всегда имейте под рукой телефоны экстренных служб.

Признаки сердечного приступа:

  1. Дискомфорт в грудной клетке, сжимающая (жгучая) боль в груди или за грудиной.
  2. Дискомфорт и/или боль, которая распространяется на другие области верхней левой части тела, например, в руку, под лопатку, на спину, верхнюю или нижнюю челюсть, в область желудка.
  3. Одышка с чувством или без чувства дискомфорта в грудной клетке.
  4. Другие признаки – необъяснимая слабость или усталость, беспокойство или необычная нервозность, холодный пот, тошнота, рвота, головокружение, обморок.

При наличии любого из этих, даже если они преходящие, немедленно нужно вызвать скорую помощь. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

По данным ВОЗ, 80% смертей от инфаркта и инсульта можно предотвратить, если взять под контроль артериальную гипертонию, повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций, избегать неправильного питания, табакокурения, злоупотребления алкогольными напитками, бороться со стрессами и увеличить физическую активность. Мерами профилактики являются также правильный рацион питания, контроль артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови.

Меры профилактики:

  1. Правильный рацион питания. Большое значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий 500 граммов фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые, с ограниченным потреблением соли (до 5 г в сутки) сахара и жира. Ограничьте потребление спиртных напитков (<30 в сутки для мужчин и <20 г для женщин в перерасчете на чистый алкоголь).
  2. Уровень сахара в крови. Повышенное содержание сахара в крови увеличивает шанс развития инфарктов. Диабет II типа повышает риск развития гипертонии. Больным диабетом важно контролировать артериальное давление и уровень сахара в крови, он должен быть не выше 5,5 ммоль/л.
  3. Уровень холестерина в крови. Повышенное содержание холестерина в крови увеличивает риск развития инфарктов, поэтому необходимо поддерживать его нормальный уровень с помощью здорового питания, а при необходимости и лекарственных препаратов. Уровень холестерина в крови должен быть не выше 5 ммоль/л.
  4. Регулярная физическая активность. Для поддержания здоровья сердечно — сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, не менее получаса ежедневно. Физическая активность в течение одного часа несколько дней в неделю способствует поддержанию здорового веса. Это могут быть прогулки быстрым шагом, катание на лыжах, велосипеде, плавание и лр.
  5. Нормализация массы тела, желательно до уровня индекса массы тела <25кг/кв.м. Достигается путем уменьшения общей калорийности пищи и повышения уровня физической активности.
  6. Уровень артериального давления здорового человека – 120/80 мм рт. ст., он не должен превышать 140/90мм рт. ст. в любом возрасте. При стойком АД выше 150 мм рт. ст. инфаркты миокарда возникают в 2,5 раза чаще, чем при нормальном. Профилактика гипертензии состоит в выявлении людей с повышенным артериальным давлением путем периодического или программных медицинских обследований, повторных осмотров, а также определения оптимального режима лечения, которое необходимо соблюдать пожизненно.
  7. Воздержание от употребления табака. Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности — сигареты, сигары, трубки, жевательный табак. Пассивное курение тоже опасно. Риск развития инфаркта снижается сразу после прекращения отказа от вредной привычки, а через год может уменьшиться на 50%.

В Ярославской области продолжается проведение диспансеризации и медицинских профилактических осмотров взрослого населения. Она направлена на изменение образа жизни, что в сочетании с другими путями снижения факторов риска, такими как контроль артериального давления, уровня глюкозы и липидов в крови, позволит увеличить продолжительность здоровой жизни. Основные задачи этих мероприятий — раннее выявление и профилактика заболеваний сердечно – сосудистой системы. Позитивный настрой, физическая активность, рациональное питание, правильный выбор метода лечения, регулярный прием лекарственных препаратов – составляющие успеха в сохранении здоровья сердца и профилактики инсульта.