11 сентября – Всероссийский день трезвости


В целях борьбы с алкогольной зависимостью и пропагандой трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.


В этот день стоит задуматься о вреде употребления алкоголя. По данным Министерства здравоохранения РФ каждый год около 700 тысяч россиян умирает от причин, связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя обуславливает 68% смертей от цирроза печени, 60% смертей от панкреатита, 23% смертей от сердечно – сосудистых заболеваний. 90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60% ДТП — в нетрезвом виде. По официальным данным в среднем Россия теряет на лечение болезней, связанных с употреблением алкоголя, 5% внутреннего (ВВП) в год.

Доля крепкого алкоголя в структуре потребления в России в первом полугодии 2022 г. возросла почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 48,4%, а доля пива и вина снизилась на 1,6% и 1,3% — до 38,6% и 11,5% соответственно.

В России значительно выросло употребление алкоголя – продажа одной только водки весной 2022 года выросла на 8,2% по сравнению с весной 2021 года.

Эксперты считают, что причин для роста спроса на водку и другие спиртсодержащие напитки несколько. К основным причинам относятся экономические и психологические.

Последние связаны с нарастающей напряженностью среди граждан из-за различных угроз. Употребляя алкоголь, россияне пытаются снять стресс.

Последний рекорд по покупке алкоголя россияне поставили во время пандемии коронавируса. Тогда глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что спрос на алкоголь увеличился на 2-3% во время самоизоляции. При этом он отмечал, что пьянство во время распространения COVID-19 недопустимо, потому что спиртное «снижает иммунитет».

Алкогольная зависимость становится причиной разрушения семей и деградации личности. Проблема алкоголизма затрагивает все стороны жизни человека: распадаются семьи, растет преступность, сокращается продолжительность жизни. День трезвости является ступенькой на пути к здоровому и трезвому образу жизни.
Алкоголизм – хроническое заболевание. Зависимые люди не могут контролировать количество употребляемого спиртного, даже если это вызывает серьезные проблемы дома, на работе или разрушает здоровье. Причин алкогольной зависимости немало, например, неумение преодолевать стрессы и справляться с текущими проблемами, ощущение ненужности и т.д. Часто эти люди пьют без повода или придумывают его искусственно.
Минздрав продолжает активное участие в формировании государственной политики по сокращению вредного потребления алкоголя.

В России с 07 апреля 2012 года осуществляется Федеральный проект «Трезвая Россия». Деятельность проекта направлена на создание диалога между правительством, общественными и религиозными организациями, государственной и частной медициной, работодателями, алко- и наркозависимыми и членами их семей. Проект основан на комплексном подходе к решению проблемы, объединяющем пропаганду здорового образа жизни, современные методы лечения и реабилитации, пресечение незаконной продажи наркотиков и алкоголя.
Целью проекта «Трезвая Россия» является создание здорового общества, которое станет свободным от вредных привычек, связанных с алкоголем, наркотиками и курением.

В борьбе с алкоголизмом неэффективно резко поднимать цены или вводить запреты, для этого необходимо системно работать в области пропаганды здорового образа жизни, считает Владимир Путин.

Нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом и культурного досуга – заниматься «физической культурой. Нужно создавать все условия, чтобы люди могли посещать объекты культуры, которыми знаменита область.

Убедить зависимого от алкоголизма человека лечиться непросто, так как большинство пьющих людей не считают себя больными. Они уверены, что в любой момент смогут остановиться. Но даже те, кто признает свою зависимость, не всегда могут от нее избавиться. Необходима мотивация, чтобы человек понял для чего это ему нужно.

Почему важно вести трезвый образ жизни?

День трезвости – это возможность вспомнить о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является человеческое здоровье.

Нет «полезных» или «безопасных» доз алкоголя. Но чем же хороша трезвая жизнь?

Во – первых, трезвый человек сам отвечает за все свои мысли и поступки. Трезвый человек не проснется с утра с больной головой, пытаясь вспомнить, что происходило вчера вечером. Преимущество трезвого человека – это ясный ум и незамутненная память.

Во – вторых, трезвый человек – это здоровый человек. Его физическое состояние на четверть лучше, чем у выпивающего раз в неделю и на 50% лучше, чем у запойного алкоголика. Трезвенник проживет на 10-15 лет больше своих пьющих друзей и знакомых.

В – третьих, трезвый человек – это человек ответственный и со здоровой моралью. Тот, кто подвержен влиянию алкоголя, убивает не только себя, но также подает дурной пример детям и внукам.

В – четвертых, трезвый человек – это человек, у которого нет зависимости. Алкогольная зависимость – это не только физическое влечение к алкоголю, но и психологическая потребность в эффектах алкоголя. Если человек не может представить себе Новый год без шампанского – он уже зависим.

Как избежать столкновения с проблемой употребления спиртных напитков?

Достаточно подходить к употреблению спиртных напитков ответственно и придерживаться принципов здорового образа жизни. Заполняйте свой досуг спортом и творчеством. Это лучшее лекарство против стресса и плохого настроения.

 
Будьте здоровы!