Октябрь – месяц профилактики инсульта

В  2024 году месяц октябрь посвящен профилактике инсульта, его слоган «Вместе остановим инсульт!»

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006  году.

Инсульт – это нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций

Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. Заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в России составляет 20,5 случаев  на 1000 населения в год, а смертность в остром периоде ОНМК достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года; в течение 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов. В 30% случаев – это молодые люди в возрасте до 40 лет.

В России среди пациентов, перенесших инсульт, к трудовой деятельности возвращаются лишь 8% пациентов, 72% требуют постоянной медико-социальной поддержки, а в 20% больных не могут самостоятельно ходить.

Многие люди, перенесшие инсульт, сталкиваются с серьезными проблемами, включая физическую инвалидность, трудности с общением, потерю работы. Поэтому крайне важно уделять особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

Факторы риска развития инсульта

Факторы риска инсульта условно можно подразделить на контролируемые (те, на которые может влиять врач путем выдачи рекомендаций или сам пациент путем изменения образа жизни) и неконтролируемые (на которые влиять невозможно, но их необходимо учитывать).

Контролируемые (регулируемые) факторы риска:

— Повышенное  артериальное давление (выше 140/90 мм. рт. ст.)

— Малоподвижный образ жизни (гиподинамия);

Всего 30 минут упражнений умеренной интенсивности пять раз в неделю могут снизить риск развития инсульта на 25%.

— Питание;

Здоровое, рациональное питание поможет сохранить здоровый вес, нормализовать артериальное давление и снизить уровень холестерина, и в результате предотвратить инсульт. Существенно снижает риск инсульта рацион, основанный на растительных продуктах, с умеренным количеством мяса и рыбы

— Вес. Избыточная масса тела повышает риск развития инсульта на 22%, а при ожирении этот риск увеличивается на 64 %.

— Отказ от курение и алкоголя..

— Мерцательная аритмия и другие заболевания сердца;

— Сахарный диабет: 1 из 5 человек, перенесших инсульт, страдает сахарным диабетом II типа.

— Депрессия и стресс: примерно 1 из 6 инсультов связан с последствиями депрессии или стресса.

Неконтролируемые (нерегулируемые) факторы риска: возраст, пол, наследственность.

Основные симптомы инсульта:

1. Попросите человека улыбнуться. Улыбка ассиметричная, уголок рта с одной стороны опущен или не приподнимается, возможно подтекание слюны.
  2. Попросите повторить за вами простую фразу, или назвать свое имя. Речь нечеткая, замедленная или невозможность артикуляции.
  3. Попросите человека поднять руки вверх или вытянуть перед собой. Движения несимметричны, выполняются с разной скоростью или возможны только с одной стороны.

4.Попросите наклонить голову вперед и прижать подбородок к груди, Это движение невозможно или очень затруднено.

1. Попросите высунуть язык и посмотрите на его форму и расположение.

Признаком инсульта является отклонение языка от средней линии.

При положительном результате хотя бы одного из пунктов этого теста необходимо вызвать «скорую помощь» и экстренно госпитализировать пострадавшего. Промедление недопустимо!

Для инсульта существует «терапевтическое окно» 4,5 часа. Если лечебные мероприятия начать не позже этого времени – высокая вероятность свести к минимуму или избежать развития тяжелых последствий инсульта. Помните  — врачебная помощь необходима даже в случае слабой выраженности симптомов инсульта.

Профилактика заболевания значительно снижает вероятность попадания пациента в группу высокого риска. К профилактическим мерам относятся:

— сокращение количества соли в рационе, отказ от продуктов с высоким содержанием холестерина;

— добавление в повседневный рацион фруктов, овощей, цельнозерновых и обезжиренных молочных продуктов, а также одной порции рыбы два-три раза  в неделю;

— контроль кровяного давления;

— контроль лишнего веса;

Физические упражнения продолжительностью свыше 30 минут не менее пяти раз в неделю;

— отказ от алкоголя и курения.

Одним из элементов профилактики инсульта является диспансеризация, которая по программе ОМС проводится всем гражданам России. В большой перечень обследований, включенных в программу диспансеризации, входит целый блок, направленный на выявление факторов риска развития сосудистых заболеваний, в том числе ишемических и геморрагических инсультов.

В диспансеризацию  включены: определение уровня общего холестерина в крови, уровня глюкозы в крови, измерение артериального давления, определение относительного и абсолютного сердечно – сосудистого риска и консультация терапевта.    В рамках ОМС, один раз в год граждане РФ могут пройти профилактический медицинский осмотр, включающий в себя измерение артериального давления, определение уровня холестерина и суммарного сердечно – сосудистого риска.

Будьте здоровы!