Профилактика полиомиелита

Полиомиелит – острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему, характеризующаяся появлением вялых параличей, в основном, нижних конечностей. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях. 5-10% больных умирают в результате паралича дыхательной мускулатуры.

      Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте от 1 года до 5 лет.

      Источником инфекции являются больные и вирусоносители.

      Вирус полиомиелита – это кишечный вирус. Распространение вируса происходит с выделениями больного и воздушно-капельным путем. Вирус стоек во внешней среде – 3-4 мес. выживает в фекалиях, сточных водах, на овощах и в молоке. При температуре 37 градусов сохраняется 50-65 дней. Вирус чувствителен к высокой температуре и дезинфектантам.

      Инкубационный период – 5-12 дней (возможно колебания от 2 до 35 дней). Вирус полиомиелита, попадая в кишечник, размножается на слизистых кишечника, потом  проникает в кишечные лимфоузлы и из них в кровь. После этого вирус проникает во все органы и системы, преимущественно в спинной мозг, поражая его на разных уровнях, и поражает нервы, отходящие от спинного мозга. Вирус полиомиелита способен проникать и в головной мозг.

      Заболевание начинается с диареи, поскольку первично вирус локализуются в кишечнике. Характерные симптомы паралитического полиомиелита – появление сначала «вялых» (слабость и боль в мышцах), и более тяжелых «напряженных» параличей (уплотнение и напряжение мышц при отсутствии возможности управлять ими). Если вирус проникает на высокие уровни спинного мозга и захватывает центр контроля дыхательной системы, то это может привести к остановке дыхания и смерти. Упорные головные боли являются признаком проникновения вируса в головной мозг.

      Эндемичными странами по полиомиелиту являются Индия, Нигерия, Афганистан и Пакистан.

      Профилактика.

      Полиомиелит легко импортируется в страны, свободные от полиомиелита, и может быстро распространяться среди неиммунизированных групп населения.

      Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации.

      Профилактика полиомиелита проводится двумя видами вакцин – инактивированной (ИПВ) и живой (ОПВ). Прививки против полиомиелита входят в национальный календарь профилактических прививок и проводятся всем детям:

    — вакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 3; 4,5 и 6 месяцев с использованием инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ);

  — ревакцинация состоит также из 3-х прививок и проводится детям в возрасте 18 месяцев, 20 месяцев  и 6 лет с использованием оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ).

      Дети и взрослые, выезжающие или въезжающие в страны, где регистрируются случаи полиомиелита, должны быть привиты против этой инфекции. Лица в возрасте 18 лет и старше:

 — если они прибыли из стран, где регистрируются случаи полиомиелита, получают одну прививку ОВП;

 — если они выезжают в страны, неблагополучные по полиомиелиту, подлежат иммунизации однократно вакциной ОПВ за 4 недели до выезда.

      Для профилактики полиомиелита необходимо:

 — Если Ваш ребенок не привит против полиомиелита, обязательно нужно сделать ему прививку против полиомиелита. Прививки делаются бесплатно;

 — соблюдать правила личной гигиены (мытье рук);

 — свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень после мытья под проточной водой перед употреблением сполоснуть кипяченой или бутилированой водой.

      Если вы путешествуете:

  — прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства;

   — для питья используется только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства;

  — запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, а также использование в пищу продуктов традиционной национальной кухни, продуктов с просроченным сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку, а также приобретенных в местах уличной торговли;

   — купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах.

 

Берегите себя! Будьте здоровы!

 

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ