Акция «Будь здоров!»


С 7 по 10 апреля 2022 года проводится Всероссийская Акция «Будь здоров!», приуроченная к Всемирному дню здоровья.
Целью Акции в 2022 году является формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни, осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья.
Задачи акции:
— повышение внимания и заинтересованности населения в ведении здорового образа жизни;
— формирование у населения навыков ведения здорового образа жизни;
— информирование населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации;
— сохранение и укрепление здоровья населения.
Здоровье человека — это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги! Будучи больным, Вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.
Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
Факторы, влияющие на здоровье человека: 30% — экология, 20% — генетика, 10% — здравоохранение, 50% — здоровый образ жизни. Формула здорового образа жизни включает: рациональное питание, закаливание, режим дня, личная гигиена, отсутствие вредных привычек.
Одной из целей Акции «Будь здоров» является пропаганда отказа от вредных привычек, которые являются причинами многих хронических неинфекционных заболеваний, захлестнувших современный мир. Доказано, что основными факторами риска возникновения хронических неинфекционных болезней является курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, подверженность стрессам, неблагоприятная среда обитания.
Недостаточная физическая активность – одна из причин развития таких хронических неинфекционных заболеваний, как диабет, болезни сердца.
ВОЗ рекомендует правильно питаться. В настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья.
В отношении питания рекомендации ВОЗ следующие:
— Поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес.
— Перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, льняное масло);
— Увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов.
— Ограничить потребление сахара и соли.
Основами крепкого здоровья и активного долголетия являются правильный образ жизни, иммунизация, диспансеризация, регулярные профилактические осмотры. Человек должен и сам быть активным – придерживаться рационального режима дня, сбалансированного питания, соблюдать оптимальную двигательную активность, выполнять закаливающие процедуры, избавляться от вредных привычек. Однако, здоровый образ жизни пока не занимает ведущее место в сознании наших граждан, о чем свидетельствует высокая заболеваемость, смертность и инвалидизация населения.
Задача государства – растить здоровых детей и продлевать жизнь своих граждан. Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в нашей стране уделяется особое внимание, и они по праву включены в приоритетные национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение».
Будьте здоровы!

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ