24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению  Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза — палочку Коха.

Туберкулез — это инфекционное заболевание,  вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, глаз, нервной  системы.

По данным ВОЗ, около 1,7 миллиона  человек во всем мире инфицированы  микобактериями туберкулеза. Ежегодно активным туберкулезом заболевает около 8 миллионов человек и около 3 миллионов заболевших погибает. По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из  10 ведущих причин заболеваемости и смертности на Земле. Туберкулез является медико — социальной проблемой, на которую оказывают влияние экономические и социальные факторы, качество жизни и питание.

  Пути передачи инфекции:

  1. Воздушно — капельный — при вдыхании зараженной палочкой Коха пыли, капелек мокроты при разговоре, чихании, кашле.
  2. Желудочно — кишечный — при употреблении в пищу зараженных продуктов (через некипяченое молоко больной коровы, яйца).
  3. Контактно — бытовой — через поврежденную кожу и слизистые оболочки, поцелуи с больным человеком, в общественном транспорте.

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом:

  1. Неблагоприятные социальные и экономические условия жизни.
  2. Неполноценное питание.
  3. Алкоголизм, курение, наркомания,
  4. Стрессы.
  5. Наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12 — ти перстной кишки, заболевания легких).

Основные признаки туберкулеза:

  • длительный кашель (более трех недель) с выделением слизистой или слизисто — гнойной мокроты;
  • боли в грудной клетке;
  • снижение массы тела;
  • ночная потливость;
  • повышение температуры тела;
  • недомогание, слабость.

При появлении этих признаков необходимо немедленно обратиться к врачу.

В группу риска по инфицированию туберкулезом относятся дети раннего возраста,       пожилые люди, больные СПИД, и ВИЧ — инфицированные люди, а также  недостаточном и  регулярном  питании,  при частых  переохлаждениях, проживающие в сырых,    плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.

Как защитить себя от заражения туберкулезом?

Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма, соблюдение правильного  режима  труда, рациональное и своевременное питание, отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками; прием поливитаминов в весенний период; закаливание, занятие физкультурой; соблюдение здорового образа жизни, мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и  запыленности помещений, улучшение вентиляции).

В нашей стране проводится СПЕЦИФИЧЕСКАЯ  профилактика туберкулеза — вакцинация новорожденных  и ревакцинация вакциной БЦЖ – неинфицированных туберкулезом детей в возрасте 7 лет и 14 лет среди групп детей с повышенным риском заболевания.

Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования, детям проводят пробу Манту. Реакция Манту  — это иммунологический тест, который указывает на попадание  в  организм туберкулезной инфекции. Однако на точность результата могут влиять аллергические и хронические заболевания, недавно перенесенные инфекции и другие факторы.

Для диагностики туберкулеза у детей с 8 лет до 18 лет производится постановка Диаскинтеста.  Путем инъекции в кожу вводится небольшое количество специального раствора, который содержит белки, характерные только для возбудителей туберкулеза. Диаскинтест дает положительный результат лишь у людей, зараженных или больных туберкулезом. Он позволяет получить более точный результат и отличить заражение туберкулезом от ложноположительных реакций у людей, привитых БЦЖ. При подозрении на туберкулез участковый врач или врач-специалист после клинического дополнительного обследования направляет больного на консультацию к фтизиатру.       

С 15 лет для выявления туберкулеза на ранних стадиях проводится  ежегодное флюорографическое (или рентгенологическое) обследование. Ежегодные флюорографические осмотры — надежный и безопасный метод выявления туберкулеза легких и других заболеваний органов грудной клетки. 

Как правило, туберкулез излечим. Чем раньше выявлен туберкулез, тем быстрее лечится. Лечение туберкулеза заключается в регулярном приеме больными комплекса  противотуберкулезных препаратов в течение длительного периода времени (6-8 месяцев и более).  Такой длительный срок и режим приема необходим, чтобы полностью  убить микобактерии в тканях организма. Больной должен вести правильный образ жизни, не нарушать лечебный режим и полноценно питаться.

Призываем всех жителей  Гаврилов — Ямского района своевременно обследоваться  на туберкулез. 

Будьте здоровы!