Декабрь – месяц поддержки активного долголетия

В целях реализации проекта «Здоровая Ярославия» декабрь 2020 года посвящен теме «Месяц поддержки активного долголетия», его слоган «Нам года – не беда!».

В последние десятилетия в обществе наблюдается значительное увеличение численности граждан пожилого возраста. Всемирный демографический прогноз говорит, что к 2025 году доля лиц предпенсионного и пенсионного возраста составит 40%.

В начале 2019 года в России стартовал национальный проект «Демография», направленный на существенное повышение уровня жизни населения РФ. Одной из его приоритетных задач является улучшение качества и продолжительности жизни населения пенсионного и предпенсионного возраста. Эта концепция воплотилась в федеральной программе «Старшее поколение». Она реализуется на территории Ярославской области с июля 2019 года с целью создания условий для активного долголетия, улучшения качества жизни, формирования у людей старшего возраста мотивации к здоровому образу жизни.

Сегодня во всем мире люди категории «60+» все чаще продолжают вести активный образ жизни. Человек может свободно выбирать, что ему делать – сочинять, конструировать, изобретать. Пожилой, как и молодой, может любить, творить и быть полезным. Главная формула счастья в таком возрасте – сохранение активной жизни.



Советы для тех, кто хочет сохранить активное долголетие, крепкое здоровье и ясный ум на долгие годы.


1. Физическая активность полезна в любом возрасте.

Движение – это действенное и эффективное оружие против старения и болезней, помогающее рационально использовать резервы организма. Отсутствие сбалансированных тренировок в возрасте старше 65 лет ускоряет процессы старения, что может стать причиной развития ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульта, рака толстой кишки, рака молочной железы, деформирующих артрозов верхних и нижних конечностей, нарушений обмена веществ (в т.ч. сахарного диабета 2 типа), депрессии.

Среди многообразных форм физической активности универсальный оздоравливающий эффект имеет ходьба. Ходьба повышает функциональный уровень сердечно – сосудистой, дыхательной, мышечной систем, укрепляет кости, нормализует вес. Именно она лежит в основе таких оздоровительных методов, как прогулки, туризм, скандинавская ходьба.

2. Рациональное питание.

Питание людей старшего возраста должно быть разнообразным и сбалансированным. Чтобы стимулировать активность ферментных систем и оказывать антисклеротическое действие. Такими свойствами обладают продукты растительного происхождения и молочные блюда. В то же время пожилым нецелесообразно полностью переходить на растительную пищу, им полезны нежирные сорта рыбы и мяса. Нужно придерживаться «золотой середины» — не переедать и не голодать. Организм любит порядок: есть нужно в установленное время, наиболее рациональным является четырехразовое питание. В старшем возрасте не стоит соблюдать различные диеты, а разгрузочные дни следует проводить только по рекомендации и под контролем врача. Лучше употреблять продукты, выращенные в том регионе, где живет человек, ведь его организм настроен на переваривание именно такой пищи.

Не забывайте пить обычную воду — 1,5-2 литра в течение дня. Сбалансированное правильное питание должно включать в себя все необходимые витамины и питательные вещества, прежде всего, витамин D.

3. Борьба с депрессией.

Среди причин депрессии у человека преклонного возраста – тяжелая психологическая травма, мысли об ошибках в прошлом, угрызения совести, тревога, чувство безысходности, ненужности и одиночества, подавленность, осознание упущенных возможностей. Это ослабляет жизненную энергию, изменяет аппетит и сон, снижает концентрацию внимания и память. На фоне депрессии чаще возникают новые заболевания, ухудшается течение имеющихся болезней. Для активного долголетия важен позитивный взгляд на жизнь. Смех дает силы. Жизнерадостному человеку всегда живется легче. Старайтесь радоваться любому успеху – своему, детей, внуков.

4. Здоровый сон.


Нормальный здоровый сон — такая же необходимость, как пища и кислород. Во время полноценного отдыха обновляется нервная система и клетки организма. В старости происходят возрастные изменения сна – снижается его общая длительность и потребность в отдыхе с 10 часов в молодости до 7-8 часов в середине жизни и до 5-6 часов в возрасте 70 лет и старше. Сон не только дает отдых организму, но и позволяет замедлять сердечный ритм, наладить гормональную систему. Перед сном не забывайте проветривать помещение.

5. Учиться чему – то новому.

Заставляйте свой мозг работать. Но особенно важна активная работа мозга в старости. Заставляя мозг работать, человек сохраняет голову ясной и одновременно активизирует деятельность органов кровообращения и обмен веществ. Чтение книг, решение кроссвордов, заучивание стихов и песен – все это тренирует мозг. Учиться никогда не поздно.

6. Жить в гармонии с собой.

Если не можешь изменить то, что происходит, нужно изменить свое отношение к этому. Преклонный возраст – время потерь: молодости, здоровья, красоты, друзей. Если человек – личность, он в любом возрасте находит пути для самореализации.



Новая коронавирусная инфекция внесла свои изменения в уклад жизни всех людей на планете. Коронавирус создает большую нагрузку на иммунитет пожилых людей, находящихся в группе особого риска. Самое лучшее сейчас – соблюдение режима самоизоляции лицами в возрасте старше 65 лет и лицами с хроническими заболеваниями органов дыхания, эндокринной и сердечно – сосудистой системы.

Здоровье – в ваших руках. Правильно питайтесь, много двигайтесь, высыпайтесь и регулярно проходите обследование у специалистов в поликлинике по месту жительства.

Будьте здоровы!

Администрация ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ