17 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ.

A hand crushing cigarettes

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2016 году он проводится 17 ноября.

     Цель Международного дня отказа от курения – содействие снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, широкое информирование общества о вредном и пагубном воздействии табака на здоровье курильщика и окружающих его людей.

     Курение – одна из самых распространенных зависимостей. В мире никотиновой зависимостью страдает от 1,3 до 1,6 миллиардов человек. Россия – одна из самых курящих стран в мире. К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Установлено, что 90% людей начинают курить в молодости. Средний возраст начинающих курить в России – 11 лет. В седьмых – восьмых классах систематически курит 8 -12% учеников, в девятых – одиннадцатых – уже 21 – 24%. Исследования показали, что именно молодые курильщики (до 18 лет) не могут расстаться с сигаретой до    конца жизни.

     Сигаретный дым содержит более 7000 веществ, многие из которых очень вредны. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 45 процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением, Установлено, что при  выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения рака.

      Среди курильщиков часто встречаются такие тяжелые заболевания, как болезни легких: хроническая  обструктивная болезнь легких,  эмфизема легких, бронхиальная астма, рак бронхов, рак легких. У  курящих  чаще, чем у   некурящих встречается ишемическая болезнь сердца, аритмия, инсульты  и инфаркты.

    По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год.

     Опасность курения еще в том, что от пагубной привычки страдают также близкие люди курильщиков. Причем курящие вдыхают лишь 20% табачного дыма, а остальные 80% достается окружающим. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любители сигарет, несмотря на их малую концентрацию. Половина всех детей в мире дышат воздухом, загрязненным табачным дымом. У более чем 40% детей, по крайней мере, один из родителей курит. У детей грудного возраста табачный дым вызывает синдром внезапной смерти, а из – за воздействия табачного дыма на беременных у них рождаются дети с низкой массой тела

     Борьба с курением идет во всем мире.  В  Российской Федерации  принят Федеральный  закон  от 23 февраля 2013 года  № 15- ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который предусматривает меры по сокращению спроса на табак и запрещению его рекламы; защите  людей  от воздействия табачного дыма, предупреждению их о вреде табака и оказанию медицинской помощи лицам, желающим отказаться от курения.

     Согласно антитабачному законодательству, с 1 июня 2014 года в России  полностью запрещено курение  в кафе, госучреждениях, гостиницах, вузах, школах, больницах, стадионах, поездах, а также на расстоянии менее 15 метров  от входов в метро и на вокзалы.

        В ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямской ЦРБ установлены знаки, запрещающие курение.

      17 ноября 2016 года в  поликлинике  ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямской ЦРБ (ул. Северная, 5а), Шопшинской, Великосельской врачебных амбулаториях и фельдшерско  –  акушерских  пунктах будут работать «уголки здоровья»,  где желающие могут получить памятки по здоровому образу жизни, вреде курения. Желающие получить помощь в отказе от потребления табака могут обратиться:

— в консультативный телефонный центр, по бесплатному номеру                           8- 800-200-0-200;

— в кабинет по отказу от курения Областного респираторного центра Ярославской областной клинической больницы, записавшись по телефону (4852)58-97-21 или 58-93-32.