О ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ БОРЬБЫ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

diabet

Пройдет с 14 ноября по 18 ноября 2016г.

       Всемирный день борьбы с сахарным диабетом утвержден Международной федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

     Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября.

     Цель Всемирного дня борьбы с диабетом:

— просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.

     В мире насчитывается около 347 млн. больных сахарным диабетом. К 2035 году количество больных сахарным диабетом в мире вырастет до 592 млн., что составит примерно одну десятую населения мира и еще 450 млн. имеют риск развития заболевания. Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти, после сердечно – сосудистых и онкологических заболеваний. По данным ВОЗ сахарный диабет сокращает продолжительность жизни и увеличивает смертность в 2-3 раза

     Сахарный диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень сахара в крови. Результатом диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

     В настоящее время известно два типа сахарного диабета: сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, которым, в основном, страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Сахарный диабет второго типа –  инсулиннезависимый — диабет пожилых людей. У таких людей  инсулин вырабатывается, и соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений благополучно удастся избежать.

     Симптомы сахарного диабета первого типа могут появиться внезапно. Они включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду, постоянное чувство голода, потерю веса. Изменение зрения и усталость.

     Диабет второго типа в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы могут быть сходны с симптомами сахарного диабета первого типа, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по  прошествии нескольких лет после  начала, после возникновения осложнений.

     До недавнего времени сахарный диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

     50% больных с сахарным диабетом умирают от сердечно – сосудистых заболеваний (в основном от болезней сердца и инсульта). В сочетании со снижением кровотока может развиться невропатия ног  (потеря чувствительности, онемение), повышается вероятность появления на ногах язв, в конечном итоге, ампутация конечностей.

     Однако у больных, не курящих и контролирующих уровень глюкозы в крови, артериальное давление, уровень холестерина есть все шансы избежать негативного развития болезни. К тому же современные  лекарственные препараты и новые подходы к терапии диабета способны предупредить осложнения.

      Для профилактики диабета 2 типа эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни.

     Лучшая профилактика диабета – это здоровый образ жизни: рациональное полноценное питание, чистый воздух, здоровый сон, ношение натуральной одежды, соблюдение гигиены, отсутствие эмоциональных перегрузок, отказ от курения, регулярные физические нагрузки, закаливание и профилактические обследования. Все это способствует сохранению здоровья и полноценной жизни.

     Следует регулярно посещать врача. Раз в год посещайте врача для прохождения  профилактических осмотров с целью раннего выявления отклонений в состоянии здоровья. Один раз в три года обязательно нужно пройти ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ – бесплатное комплексное медицинское обследование в поликлинике по месту жительства..

     В ГБУЗ ЯО «ОЦМП» будет организована «горячая линия» по профилактике сахарного диабета,

тел 8(4852) 32- 06-85.

      В поликлинике ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямской ЦРБ  (ул. Северная, 5а), Шопшинской, Великосельской врачебных амбулаториях и  фельдшерско – акушерских пунктах будут организованы «уголки здоровья», где желающим будет проведено определение индекса массы тела и окружности талии. Организовано распространение информационного материала по выявлению факторов риска сахарного диабета.

      Помните, что наше здоровье на 50 – 60% зависит от образа жизни.

        Будьте здоровы!