Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ – инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД»

На территории Ярославской области в период с 13 по 19 мая 2019 года проходит Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

     Акция направлена на повышение уровня профилактики и  информированности населения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции,  увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ.

     Всего на планете от ВИЧ-инфекции и СПИДа погибло более 40 млн. человек. В Российской Федерации ежегодно уходит из жизни свыше 20 тысяч граждан молодого и среднего возраста. На территории Ярославской области на 01.04.2018 г. выявлено 4 427 случаев ВИЧ-инфекции. Умерших – 677 человек, из них на стадии СПИДа – 258. Преимущественно это лица молодого и среднего  возраста от 20 до 45 лет.

     Зачастую люди не задумываются о рисках заражения ВИЧ и обращаются за обследованием и медицинской помощью на поздних стадиях заболевания. Тестирование на ВИЧ – единственный надежный метод диагностики ВИЧ-инфекции и уверенности в сохранении здоровья и жизни.

     ВИЧ – инфекция – хроническое заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека и характеризуется поражением иммунной системы, и, как результат, неспособность к сопротивлению инфекционным и паразитарным агентам, с которыми нормально функционирующая     иммунная система здорового человека справляется.

     Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) не стоек к воздействию факторов внешней среды, жить и размножаться может только в организме человека. Для ВИЧ – инфекции характерен длительный инкубационный (скрытый) период заболевания. Биологические жидкости инфицированного человека – кровь, влагалищный секрет, сперма, грудное молоко – содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения.

     Ведущими путями передачи вируса иммунодефицита являются:

     — половой путь – при половых контактах без презерватива;

     — парентеральный путь – через кровь при внутривенном употреблении наркотиков, при нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами.

     — вертикальный путь заражения: от ВИЧ – инфицированной матери к ребенку во время беременности,  родов, а также при грудном вскармливании.

     В настоящее время большинство заражений (80% — 90%) происходит при половых контактах вследствие  игнорирования средств защиты, беспорядочных половых связях.

      Вирус иммунодефицита человека не передается при рукопожатии и прикосновении, поцелуе, при пользовании одной посудой, кашле или чихании, при пользовании общей ванной, общественным туалетом, через укусы насекомых.

       Самым простым и распространенным способом узнать об инфицированности человека ВИЧ – инфекцией является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита. Согласно законодательству Российской Федерации, тестирование на ВИЧ проводится бесплатно.

     Сдать анализ крови на ВИЧ  можно в поликлинике ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ  (кабинет № 221 с 8.00 до 10.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

Меры профилактики ВИЧ — инфекции:

     — Отказ от  беспорядочной половой жизни,  использование презерватива при  половом контакте;

      — Полный отказ от внутривенного употребления наркотиков;

      -Дезинфекция маникюрных, педикюрных инструментов в случае их неоднократного использования;

      — Использование  одноразового инструментария при татуировке, бритье и других манипуляциях, связанных с повреждением кожи и слизистых оболочек;

      — Укрепление иммунной системы человека;

      — Здоровый образ жизни: ежедневная физическая активность, рациональное питание, закаливание организма, полноценный отдых, профилактика вредных привычек и стрессовых ситуаций.

Каждый сам принимает решение и несет ответственность за свои поступки и за свою жизнь!

 

 

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ