Грипп, профилактика

Грипп – острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, которое поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. В период эпидемии гриппом регистрируется высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей.

Источником  инфекции является больной человек, который в окружающую среду выделяет вирус гриппа при кашле, чихании, возможен контактный путь (при пользовании общей посудой, через грязные руки).  Наибольшая заразность наблюдается в течение первых 3 суток от начала клинических проявлений. Выделение возбудителя продолжается примерно 5-7 суток при неосложненной форме и до трех недель при тяжелой и осложненной форме.

Грипп имеет симптомы, схожие с другими респираторными инфекциями (ОРВИ), но намного опаснее. Первые симптомы гриппа: резкое повышение температуры тела до 39 градусов С, головная боль, мышечные боли, першение в горле, сухой кашель, ломота в костях и суставах, слабость. При осмотре больного можно выявить такие признаки, как гиперемия лица, артериальная гипертензия, инъекции склер (красные глаза). Симптомы гриппа обычно сохраняются в течение 3-5 дней. Выделения из носовых ходов нехарактерны. Наоборот, пациент может жаловаться на чувство сухости, «заложенности» носа, боли, першение в горле.

К самым уязвимым группам населения относят детей в возрасте до 6 лет, пожилых людей, беременных женщин и лиц с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, заболеваниями сердечно – сосудистой, дыхательной системы). Именно у них грипп чаще протекает с осложнениями. К самым частым осложнениям относят пневмонию. Также грипп может привести к отитам, гаймориту, фарингиту, ангине, энцефалиту, менингиту,

В нашей стране стартовала прививочная кампания против сезонного гриппа. ВАКЦИНАЦИЯ  — самый безопасный и эффективный способ защиты от гриппа. Вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, сокращает длительность заболевания, предотвращает развитие осложнений, снижает количество летальных исходов и возможность распространения эпидемии. Лучшее время для проведения вакцинации – сентябрь – ноябрь, накануне подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Состав вакцин выбирается на основе прогноза Всемирной организации здравоохранения по ожидаемым в этом году штаммам гриппа. В сезоне 2023-2024 гг. эксперты ВОЗ рекомендовали России включить в состав вакцины против гриппа следующие штаммы: А и В.

В настоящее время в Гаврилов – Ямской ЦРБ имеются следующие   вакцины:

— «СОВИГРИПП» — для иммунизации взрослого населения;

— «УЛЬТРИКС КВАДРИ» — для иммунизации детского населения и больных, страдающих хроническими заболеваниями.

Взрослому населению прививки проводятся в поликлинике, детям – в

педиатрическом отделении поликлиники, на фельдшерско – акушерских пунктах, врачебных амбулаториях по месту жительства.

Вакцинации против гриппа, в первую очередь,  подлежат медицинские работники, работники социальной сферы,  управления, образования, обслуживания, общественного транспорта, торговли, военнослужащие, работники полиции, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, больные с хроническими болезнями легких, сердечно – сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением и другими метаболическими нарушениями, дети дошкольного и школьного возраста.

Защитный эффект после вакцинации возникает в среднем через 2 недели после процедуры и сохраняется в течение года.

В профилактике гриппа наряду с вакцинацией, важную роль играет и неспецифическая профилактика.

Неспецифическая профилактика гриппа включает:

— регулярное проветривание помещений, увлажнение воздуха;

— ограничение посещения мест большого скопления людей;

— регулярное мытье рук с мылом;

— полноценное питание: включение в рацион белковой пищи и продуктов, богатых витаминами группы В (мясо, рыба, крупы), витамином А (облепиха, морковь, болгарский перец), витамином С (салаты, квашеная капуста), соблюдение питьевого режима (отвары плодов шиповника, компоты, соки, чаи).

— избегание стрессов;

— соблюдение принципов здорового образа жизни: отказ от вредных привычек, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, закаливание.

Если у Вас появились первые признаки болезни, то надо остаться дома. Не следует «героически» работать или учиться, едва держась на ногах. Подобное поведение не принесет пользы, а лишь подорвет ваше здоровье и здоровье окружающих. Правильно: вызвать врача на дом. Следовать рекомендациям врача, не заниматься самолечением.

Справки можно получить по телефону:

— взрослая поликлиника: регистратура (48534) 2-32-03; 2-55-31; старшая  медицинская сестра 8(48534) 2-55-12; заведующий поликлиникой

8(48534) 2-55-11.

— педиатрическое отделение поликлиники: регистратура 8(48534) 2-07-03; заведующий педиатрическим отделением поликлиники 8(48534) 2-03-20.

График работы прививочного кабинета поликлиники:

— ежедневно – с 11.00 до 15.00;

— суббота – с 8.00до 12.00;

— воскресенье – выходной день;

Уважаемые жители района! Приглашаем Вас своевременно пройти вакцинацию против гриппа, позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких.