Детские ортопеды собрались в Ярославле

yaroslavl_6В Ярославле прошла VII международная конференция по лечению врожденной косолапости и вертикального тарана у детей Организаторами конференции были администрация Ярославской области, Департамент здравоохранения и фармации  области, Ярославская государственная медицинская академия, Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера, Ярославская областная детская клиническая больница, Ярославский областной перинатальный центр.

На конференцию приехали около 100 ортопедов из разных уголков России и стран СНГ (Украина, Казахстан, Таджикистан). Приглашенным лектором был профессор Мэтью Доббс (США),  разработчик собственного варианта лечения вертикального тарана у детей.  В рамках конференции были проведены два мастер-класса. Первый — это традиционное для России лечение детей по методу Понсети на муляжах. Впрочем, большая часть ортопедов, приехавших на конференцию, имеет уже свои результаты лечения косолапости, а  мастер-класс в основном был проведен для освежения практических навыков.

Второй мастер-класс был проведен в России впервые. На нем профессор из США продемонстрировал свой вариант лечения врожденного вертикального тарана у детей.  Традиционное лечение вертикального тарана у детей — это открытое вправление таранной кости с большим количеством рубцов и не очень хорошими функциональными и эстетическими результатами,  в отличие  от малоинвазивного метода М. Доббса. Поэтому внедрение этого метода в отечественной ортопедии необходимо.

Изюминкой конференции была демонстрация 10 больных с вертикальным тараном, пролеченных в Ярославской областной детской больнице с отдаленным сроком наблюдения до 5 лет. При этом почти все  пациенты были из других областей РФ.  Результаты  вызвали положительную реакцию ортопедического сообщества, сорвав аплодисменты. Также все пролеченные у нас пациенты были проконсультированы М.Доббсом. Он поблагодарил нас за внедрение его метода на территории РФ и высоко оценил результаты коррекции.

Максим Вавилов, кандидат медицинских наук.

/Источник/