Постановлением Правительства утвержден порядок формирования перечней медицинских изделий

emblema_minzdrava_rossii

Утвержден комиссионный порядок формирования перечней медицинских изделий, имплантируемых в организм человека в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, и перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг.
Порядок устанавливает, что перечень медицинских изделий, зарегистрированных в России и допущенных к применению, будет обновляться не реже одного раза в два года.
До настоящего времени перечни медицинских изделий, предусмотренные законодательством Российской Федерации, формировались без применения единой процедуры.
Действие Постановления Правительства направлено на установление объективной и прозрачной процедуры формирования перечней.
Министерству поручено утвердить положение о Комиссии Министерства по формированию перечней медицинских изделий и ее состав. Согласно  установленному порядку, в Комиссию включаются представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, организаций высшего образования и науки, врачебного сообщества.
Предложения по формированию перечней медицинских изделий направляются в Минздрав России в порядке, предусмотренном правилами, утвержденными Постановлением, до 6 октября 2014 года.

Постановление от 22 сентября 2014 года №968 «О порядке формирования перечней медицинских изделий»