Февраль – месяц профилактики онкологических заболеваний

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Он был учрежден Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания общественности к глобальной проблеме онкологических заболеваний. В 2019 — 2021 годах его девиз – «Я есть, и я буду».
Цель Всемирного дня борьбы против рака – повышение осведомленности населения о раке, как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к раннему выявлению и лечению заболевания, повышению качества жизни пациентов с этой патологией.
По данным медицинской статистики, в России за последние 20 лет уровень заболеваемости различными формами рака вырос среди мужского населения — на 47%, среди женского населения — на 35%. Более трети онкологических больных умирает в течение первого года, поскольку болезнь часто диагностируется на поздних стадиях, когда возможности ее лечения, как правило, уже упущены.
Ярославская область считается неблагополучной по онкологическим патологиям, в нашем регионе наблюдается тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями.
Показатель одногодичной летальности в 2018 году увеличился, удельный вес пациентов с 4 стадией заболевания увеличился на 1,3 процента. Преобладают злокачественные новообразования органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения и кожи.
В настоящее время рак не является приговором, это болезнь, которая поддается лечению. Главное – своевременная диагностика. По данным онкологов, при выявлении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.
Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Смертность от рака стоит на втором месте после болезни системы кровообращения.
Опухоли бывают доброкачественными и злокачественными. Доброкачественные опухоли не образуют метастазов (отсевов), не вторгаются в другие ткани и поэтому редко опасны для жизни. Злокачественные опухоли быстро прорастают здоровые ткани, органы и могут давать метастазы.

Причины онкологических заболеваний:
— Канцерогены. Это вещества или излучения, способные повреждать ДНК клеток, вызывая образование рака. Типичные канцерогены – табак, мышьяк, асбест, рентгеновское излучение.
— Генетическая предрасположенность. Доказано, что – рак прежде всего генетически обусловленное заболевание.
— Возраст. По мере старения человеческого организма в ДНК увеличивается количество мутаций, часть из которых приводит к появлению рака
— Вирусные заболевания. Некоторые вирусы способны стать фактором развития рака. Например, вирус папилломы человека увеличивает риск развития рака шейки матки. Вирус гепатита В и С провоцирует рак печени. А вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) ослабляет иммунитет и увеличивает вероятность развития рака любой локализации.
Сигнализировать о раке могут такие симптомы:
— резкая потеря веса (похудение более чем на пять килограммов за короткое время);
— высокая температура тела или длительное лихорадочное состояние;
— слабость и утомляемость;
— частые инфекционные болезни;
— изменение цвета и качества кожного покрова;
— расстройство стула, нарушение работы мочевого пузыря;
— кровотечения или необычные выделения;
— расстройства процесса пищеварения и трудности с глотанием;
— появление новых родинок или бородавок, изменения их цвета и формы;
— изменения кожи (гиперпигментация, желтуха, очаговое покраснение, крапивница);

Если появился хотя бы один из перечисленных признаков, необходимо обратиться к врачу. В группу риска, независимо от проявления симптомов, входят лица, у кого есть хронические заболевания.
Сегодня известно, что возникновение более половины случаев раковых заболеваний можно было предотвратить, соблюдая элементарные нормы здорового образа жизни: отказ от курения, физическая активность, сбалансированная и здоровая пища, ограничение пребывания на солнце и в соляриях, своевременная вакцинация против вирусов, которые вызывают рак печени и шейки матки. Первичная профилактика направлена в первую очередь на выявление и коррекцию поведенческих факторов риска, задачи вторичной профилактики — выявление и устранение предраковых заболеваний и злокачественных опухолей на ранних стадиях.
Нужно остановить развитие рака на ранних стадиях!
Необходимо регулярно проходить обследование. Особенно, если в вашей семье уже были случаи онкологических заболеваний. Специалисты рекомендуют проходить так называемое скрининговое обследование – быструю и достаточно простую диагностику онкологических заболеваний. Например, маммографию (исследование молочной железы) надо делать, начиная с 40 лет. А мужчины с того же возраста должны регулярно проверять состояние предстательной железы, чтобы вовремя диагностировать развитие раковой опухоли.
Огромное значение в предупреждении развития опухолевых заболеваний имеет регулярная диспансеризация и /или профилактические медицинские осмотры.
Диспансеризация взрослого населения в возрасте от 18 до 39 лет проводится с периодичностью 1 раз в 3 года, а в годы, не подлежащие диспансеризации, – профилактический осмотр. Лицам старше 40 лет ежегодно проводится диспансеризация и/или профилактические осмотры.
Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры взрослого населения проводится БЕСПЛАТНО в кабинете медицинской профилактики на базе поликлиники ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ. Для прохождения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра необходимо обратиться в поликлинику в кабинет медицинской профилактики или к врачу – терапевту — участковому, где вам расскажут о порядке прохождения диспансеризации и/или профилактических медицинских осмотров.
Регулярное медицинское обследование позволит выявить онкологические заболевания на ранних стадиях развития. Будьте здоровы!

ГУЗ ЯО Гаврилов-Ямская ЦРБ.

Первичные меры профилактики онкологических заболеваний

1. Правильное питание – ключ к здоровью и предупреждению болезней.
Для снижения риска развития онкологических заболеваний необходимо отказаться от жирных сортов мяса (свинина, баранина) и отдать предпочтению мясу птицы или рыбе. Убрать из рациона полуфабрикаты, жареные продукты, колбасы и копчености; контролировать количество потребляемого сахара. Включить в меню продукты с содержанием клетчатки – злаки, овощи. Отдать предпочтение молочным и кисломолочным продуктам нежирных сортов. Ежедневно употреблять в пищу не менее 400 г свежих овощей и фруктов.
2. Отказ от вредных привычек.
Курение провоцирует развитие онкопатологии, поскольку в сигаретах содержатся мутагенные и канцерогенные вещества, а также системные яды. При отказе от курения риск заболевания снижается.
Алкоголь. Основное правило – снизить крепость и количество потребляемого алкоголя. Однако врачи убеждены, что женщинам и молодым людям следует полностью исключить спиртосодержащие напитки. Особенно опасно сочетание – алкоголь + табак – оно значительно увеличивает риск развития рака.
3. Защита от инфекционных заболеваний.
Доказано, что вирусы и бактерии напрямую связаны с возникновением некоторых видов онкологии. Для профилактики показана вакцинация и ограничение контакта с вредными веществами. Риск заболеть раком выше у людей, чья работа связана с вредными условиями и токсическими веществами. Если смена деятельности невозможна, необходимо обезопасить себя, строго соблюдая технику безопасности.
4 Активный образ жизни.
Гиподинамия – путь к ухудшению состояния здоровья и ожирению. Доказано, что у женщин пожилого возраста, при отсутствии физических нагрузок возрастает риск заболеваний раком груди и кишечника. Адекватные физические нагрузки необходимы для поддержания организма в тонусе. Необходимо ежедневно выделять 30 минут на упражнения, пешие прогулки или бег.
5. Борьба с лишним весом, который является результатом неправильного питания и недостатка движения.
Особо актуальна эта проблема сейчас, когда распространена работа за компьютером и частое употребление фаст- фуда.
6. Защита от ультрафиолетового излучения.
Агрессивное воздействие ультрафиолета – фактор развития меланомы – опасной формы рака кожи. Онкологи рекомендуют не находиться под палящим солнцем долгое время. Для уменьшения пагубного действия солнечных лучей следует использовать специальные средства защиты от ультрафиолетового излучения (специальные кремы) в зависимости от типа кожи.
7. Соблюдение режима дня.
Полноценный отдых – основа профилактики онкологии. Взрослый человек должен спать ночью не менее 8 часов. Делать это нужно при выключенном свете, поскольку темнота помогает выработке мелатонина, который активно стимулирует деятельность иммунной системы и обладает противоопухолевым действием.
8. Борьба со стрессами.
Врачи убеждены, что они становятся причинами развития многих болезней, в том числе рака. Для профилактики нужно избегать стрессовых ситуаций, полноценно отдыхать и позитивно мыслить. В качестве отдыха лучше выбрать прогулку на свежем воздухе или умеренные физические нагрузки.

Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области