Декабрь – месяц поддержки активного долголетия

В 2019 году декабрь посвящен поддержке активного долголетия, его слоган «Нам года – не беда!».
В последние десятилетия в обществе наблюдается значительное увеличение численности граждан пожилого возраста. Всемирный демографический прогноз говорит, что к 2025 году доля лиц предпенсионного и пенсионного возраста составит 40%.

В России долгожителей также становится больше. На начало 2019 года специалисты насчитали 20582 долгожителя, при этом более 70% россиян в возрасте 100 лет и старше – женщины.

По данным Росстата в Ярославской области проживают 308 тысяч человек старше 60 лет, старше 85 лет – почти 22 тысячи.
Процесс старения населения является общемировой тенденцией. Перед государством и обществом появляются новые задачи: обеспечение основных потребностей граждан старшего поколения, поддержание жизнедеятельности, создание условий для активного долголетия.
В начале 2019 года стартовал национальный проект «Демография», направленный на существенное повышение уровня жизни населения РФ. Одной из его приоритетных задач является улучшение качества и продолжительности жизни пенсионного и предпенсионного возраста. Эта концепция воплотилась в федеральной программе «Старшее поколение». Она реализуется на территории Ярославской области с июля 2019 года с целью создания условий для активного долголетия, улучшения качества жизни, формирования у людей старшего возраста мотивации к здоровому образу жизни.
В сфере здравоохранения приоритетным направлением является проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров пожилых граждан, включая жителей сельских территорий. Для пожилых людей предусмотрена расширенная программа обследований, которая на первом этапе направлена на раннее выявление заболеваний неинфекционного характера: скрининг сердечно — сосудистых заболеваний, анализ на онкологические маркеры. При подозрении на вышеперечисленные заболевания, проводится второй этап, предусматривающий углубленную диагностику и сдачу более точных анализов. С 2020 года планируется обследовать старшее поколение на наличие старческой астении, остеопороза, расстройства когнитивных функций и депрессии.
Государство проявляет заботу о старшем поколении, но и сам человек должен принимать участие в сохранении своего здоровья и активного долголетия.

Администрация ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ