Сахарный диабет. Профилактика

В 2019 году ноябрь месяц посвящен профилактике сахарного диабета. Его слоган «Диабет: знай и управляй!». Тема месячника выбрана неслучайно – 14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

Эта дата отмечается в большинстве стран мира ежегодно 14 ноября — в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который открыл в 1922 году гормон инсулин, спасающий жизнь людям, больным сахарным диабетом.
Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на рост заболеваемости сахарным диабетом в мире.
Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое развивается из-за недостатка или отсутствия в организме гормона инсулина, в результате чего значительно увеличивается уровень глюкозы (сахара) в крови (гипергликемия). Проявляется чувством жажды, увеличением количества выделяемой мочи, повышенным аппетитом, слабостью, головокружением, медленным заживлением ран. Высок риск развития инсульта, почечной недостаточности, инфаркта миокарда, гангрены конечностей, слепоты. Резкие колебания сахара в крови вызывают угрожающие для жизни состояния — гипо- и гипергликемические комы.
Есть два варианта сахарного диабета.
СД первого типа – инсулинозависимый, юношеский или детский. Для него характерна недостаточная выработка и секреция эндокринными клетками поджелудочной железы гормона инсулина, вызванная их разрушением в результате воздействия различных факторов (вирусная инфекция, стресс, аутоиммунная агрессия и другие), поэтому необходимо его ежедневное введение.
СД второго типа – инсулинонезависимый, или диабет взрослых людей, развивается в результате снижения чувствительности инсулинозависимых тканей к действию инсулина (инсулинорезистентность). Большинство больных страдает диабетом 2 типа, к которому чаще всего приводят лишний вес и недостаток физической активности. Симптомы заболевания могут быть неярко выраженными. Поэтому болезнь диагностируется через несколько лет после начала, нередко из-за развития осложнений. До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.
По данным Международной диабетической федерации, в мире около 415 миллионов людей в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина из них не знает о своем диагнозе. К 2030 диабет станет седьмой причиной смерти во всем мире. Согласно данных Государственного регистра, больных сахарным диабетом на 31 декабря 2017 года в Российской Федерации зарегистрировано 4,7 миллиона человек (в 2016 году – 4,6 миллиона человек), из них 94% больны СД 2 типа, 6% — СД I типа. Однако, фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 2-3 раза, поэтому предполагается, что число больных сахарным диабетом в России превышает 10 млн. человек.
Во всем мире обеспокоены увеличением числа случаев гестационного сахарного диабета (ГСД), который развивается или впервые выявляется у некоторых женщин во время беременности. Несмотря на то, что после родов этот тип диабета может полностью исчезнуть, во время беременности заболевание наносит существенный вред здоровью матери и ребенку. Женщины, страдающие гестационным диабетом во время беременности, подвержены большому риску заболеть впоследствии сахарным диабетом 2-го типа. Влияние гестационного сахарного диабета на плод выражается в избыточной массе ребенка на момент рождения, различных уродствах и врожденных пороках развития.

Как предотвратить сахарный диабет:

При диабете второго типа самое главное — нормализовать вес, восстановить жировой и углеводный обмены в организме. Для этого следует соблюдать следующие условия.
1. Здоровое питание:
— Ограничение до полного исключения из рациона легкоусвояемых углеводов – сахар, сладости. При лишнем весе – снижение калорийности, дробное питание – по 5-6раз за день небольшими порциями.
— Полезны фрукты и ягоды, которые содержат целлюлозу и пищевые волокна, необходимые для более медленного поглощения глюкозы. Исключение составляют изюм, виноград и бананы, так они содержат много глюкозы, что категорически не рекомендуется.
— Без ограничений можно употреблять капусту, свеклу, морковь, баклажаны, помидоры редис, огурцы, кабачки, брюкву, сладкий болгарский перец. Следует исключить картофель из-за высокого содержания крахмала.
— Можно добавлять отруби в супы и каши в процессе готовки.
— Из напитков предпочтительнее кисломолочные, морсы, компоты, отвары трав.
— Необходимо 50 — 70% животных жиров заменить на растительные масла. Введите в рацион нежирное мясо, рыбу и морепродукты в отварном, тушенном и запеченном виде.
— Жирное мясо, птицу, сливочное масло и жареную пищу лучше исключить из меню.
— Следует ограничить макаронные изделия, хлеб, крупы, острые, пряные и копченые блюда.
— Алкогольные напитки исключить полностью.
2. Регулярные физические нагрузки:
— Полчаса в день для занятий физкультурой.
— Если сложно двигаться сразу 30 минут, то разделите нагрузку на 3 раза в день по 10 минут. Это может быть прогулка в парке; ходите в бассейн, танцуйте, катайтесь на велосипеде. Главное, чтобы физические занятия приносили удовольствие. Не экспериментируйте с интенсивными нагрузками, особенно если вам больше 40 лет.
Ежедневно используйте каждую возможность двигаться:
— ходите пешком по лестнице вверх и вниз;
— до магазина добирайтесь пешком;
— на даче не только отдыхайте в гамаке, но и работайте на грядках;
— уделите время детям и внукам, поиграйте с ними в активные игры.
3. Сохранение душевного равновесия:
Жизнь взрослого человека часто связана со стрессовыми ситуациями, когда очень трудно сохранить нормальное эмоциональное состояние. Только вы сами можете себе помочь – меньше контактируйте с отрицательно настроенными людьми и сохраняйте спокойствие.
4. Отказ от курения:
Курение способствует прогрессированию диабета и развитию осложнений.
5. Контроль артериального давления:
Сердечно – сосудистые заболевания и диабет тесно связаны – повышенное давление может привести к нарушению углеводного обмена в организме.
6. Генетическое обследование:
Если в вашей семье больные сахарным диабетом, то по возможности пройдите генетическое обследование.
Только при ежегодном прохождении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров можно выявить сахарный диабет на ранней стадии и получить консультацию по смене образа жизни. Тщательное выполнение рекомендаций по профилактике сахарного диабета эффективно в 80-90% случаев.
Берегите свое здоровье!

Администрация ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ