Март – месяц укрепления иммунитета

На основании регионального проекта «Здоровая Ярославия!» март месяц посвящен теме- укрепления иммунитета, его слоган «Вакцинопрофилактика – правильная тактика!».
Иммунитет – это способность организма бороться с различными вирусами и бактериями, которые негативно влияют на здоровье человека. Иммунная система – совокупность органов и клеток, которые призваны оберегать наш организм от чужеродного вторжения. За иммунитет отвечают селезенка, лимфатические узлы, красный костный мозг. Различают следующие виды иммунитета:
— Врожденный иммунитет имеет возможность бороться с любыми возбудителями, даже если контакт с ними происходит в первый раз.
— Приобретенный иммунитет — это результат борьбы с болезнями, которыми человек не может заболеть во второй раз (например, ветрянка или корь).
— Пассивный иммунитет возникает у людей после введения вакцин (с профилактической или лечебной целью).
Вакцинопрофилактика (проведение профилактических прививок) – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок. Вакцина – биологически активный медицинский препарат, содержащий антиген для выработки иммунного ответа, который защищает привитого от соответствующего инфекционного заболевания. В России иммунизация проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок. Эта схема обязательных вакцинаций, осуществляемых в определенном возрасте детям и взрослым, которая позволяет наиболее полноценно защитить от инфекций. Календарь предусматривает проведение массовой вакцинации против опасных инфекционных болезней – туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, пневмококковой инфекции и др. Все эти прививки осуществляются в государственных и муниципальных организациях здравоохранения бесплатно, детям – с согласия родителей.
Причины снижения иммунитета:
1. Плохая экологическая обстановка – загрязнение воды и воздуха, инсектициды, радионуклиды и т.д.
2. Вредные привычки – курение, алкоголизм, наркомания.
3 Неправильное питание, в т.ч. дефицит витаминов и микроэлементов.
4. Голодание и различные диеты.
5. Недостаточная физическая активность.
6. Частые стрессы.
7. Физические и умственные перегрузки.
8. Хроническое недосыпание.
9. Бесконтрольный прием антибактериальных препаратов. Исследования немецких врачей показали, что любой антибиотик, даже если он употребляется по назначению, понижает иммунитет организма на 50-75%.
Первые признаки снижения иммунитета: постоянная усталость и быстрая утомляемость; трудности с концентрацией внимания; бессонница или сонливость; частые головные боли: ломота в теле.

Как сохранить иммунитет?
Вести активный образ жизни: «нет» лежанию на диване, «да» физическим упражнениям и свежему воздуху!
Иммунитет во многом зависит от работы кишечника, ведь именно в нем находятся 80% «клеток» иммунной системы. Все, что мы едим, ослабляет или, повышает «обороноспособность» организма. Поэтому укреплять иммунитет следует с помощью питания.
На вашем столе должны быть:
1. Полноценные белки – мясо, рыба, бобовые, орехи. Мясо или рыбу стоит есть каждый день, а фасоль, горох или чечевицу – 1-2 раза в неделю.
2. Овощи, фрукты и ягоды. Морковь, свекла, капуста, фасоль, редька, красный перец, гранаты, изюм, чернослив, черноплодная рябина, курага, яблоки, красный виноград, клюква, хрен, чеснок, лук, соки с мякотью (виноградный, свекольный, томатный, гранатовый), т.к. они содержат витамины А, В, С, D, F, PP и наиболее полезны для иммунной системы.
3. Морепродукты. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в них и в рыбе, значительно повышают защитные силы организма, однако длительная тепловая обработка разрушает полезные вещества. Предпочтительнее всего кальмары и морская капуста, которые в большом количестве содержат селен, цинк, магний, кальций, железо, йод, марганец.
4. Орехи, бобовые, семечки, цельные крупы, какао и горький шоколад являются лидерами среди растительных продуктов по содержанию полезных веществ.
5. Продукты, содержащие калий. Больше всего этого микроэлемента находится в картофеле, испеченном в мундире, урюке, орехах, гречневой и овсяной крупах.
6. Кисломолочные продукты, содержащие бифидо- и лактобактерии, которые создают в кишечнике защитный барьер от болезнетворных микробов.
7. Зеленый чай – лучшее средство для выведения из организма радионуклеидов.
8. Репчатый лук, лук-порей, чеснок и бананы увеличивают рост полезных бактерий в организме.
Для сохранения иммунитета важен сон не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении.
Закаливание – плавание, обливания, контрастный душ. Чередование высоких и низких температур – замечательная тренировка иммунной системы. Отличное закаливающее действие оказывают баня и сауна.
Здоровый образ жизни и спорт. Бег, плаванье, фитнес, аэробика – все эти физические нагрузки не только помогают поддерживать мышцы в тонусе, но и являются хорошим источником силы, энергии и здоровья. Но не забывайте, что чрезмерные нагрузки вредят иммунитету.
Избегайте стрессовых ситуаций. Стресс – главный враг иммунитета, поэтому не нервничайте, нужно научиться контролировать свои эмоции. Дружественная обстановка, спокойная домашняя атмосфера и успокаивающая музыка помогут тем, кто хочет усилить свой иммунитет и перестать нервничать.
Если вы хотите быть здоровым, вести насыщенную, полноценную жизнь – повышайте иммунитет.
Главное для хорошего иммунитета – придерживаться правильного образа жизни, быть последовательным и не забывать встречать каждое утро хорошим настроением!

Берегите свое здоровье!

Подготовлено по материалам областного центра медицинской профилактики.