НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ С ИНСУЛЬТОМ

insult_2

С 23 по 29 октября 2017 года в Ярославской области проходит Неделя борьбы с инсультом, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом, который ежегодно отмечается 29 октября в 40 странах мира.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила инсульт глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью всего населения. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно инсульт случается примерно у 15 миллионов человек, из которых 6 миллионов умирает, а из выживших лишь 10% возвращается к полноценной жизни. В России, несмотря на успехи медицины, положение также остается проблематичным.

В Ярославской области ежегодно регистрируется  более 5 тысяч инсультов. В  Гаврилов — Ямском районе инсульт в 2015 году был зарегистрирован у 115 человек, из них умерло 30, в 2016 году – у 79 человек, умерло  — 20; за 8 месяцев 2017 года – у 67 человек, умерло – 27. Следует отметить, что если раньше это заболевание было характерно для лиц пожилого возраста, то в последнее время регистрируется все больше случаев среди лиц среднего возраста и молодых людей.

Целью проведения Недели борьбы с инсультом является повышение уровня знаний населения о факторах риска развития и методах профилактики инсульта и других сердечно – сосудистых заболеваний.

Что такое инсульт?

Инсульт – это нарушение мозгового кровообращения с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций, вызывающее тяжелые последствия вплоть до смерти. Различают геморрагический и ишемический инсульт.

Геморрагический  инсульт выражается кровоизлиянием в мозг и обычно проявляется при гипертонической болезни вследствие физических или нервных перегрузок больного. Кровоизлияние обычно сопровождается  тяжелыми общими явлениями: потерей сознания, судорогами, параличами, расстройством  дыхания и сердечной деятельности, рвотой и др.

Ишемический инсульт сопровождается размягчением мозговой ткани – мозговой инфаркт. Мозговой инфаркт развивается при закупорке мозговых сосудов атеросклеротической бляшкой, тромбом (кровяным сгустком).

Причины возникновения инсульта:

— Артериальная гипертония: обычно инсульт возникает как следствие гипертонического криза – резкого повышения артериального давления.

— Повышенный уровень холестерина в крови (более 5,0 ммоль/л).

— Курение: никотин и токсические вещества, содержащиеся в сигаретах и табачном дыме, снижают эластичность стенок сосудов, повышают потребность сердца в кислороде.

-Употребление наркотиков;

-Злоупотребление алкоголем;

— Гиподинамия (малоподвижный образ жизни): способствует набору лишнего веса и ухудшает кровообращение.

— Ожирение: увеличивает нагрузку на сердце и повышает давление.

— Стрессовые нагрузки повышают артериальное давление.

— Предрасположенность: инсульт передается по наследству.

 СИМПТОМЫ ИНСУЛЬТА:

-внезапно возникшая слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела;

-внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи;

— внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах;

— внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;

— внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Очень важно сразу распознать симптомы инсульта. При возникновении этих симптомов нужно немедленно звонить по ТЕЛЕФОНУ 03 и вызвать «СКОРУЮ ПОМОЩЬ». Своевременная диагностика инсульта и вызов врача – это возможность избежать тяжелых последствий приступа. Специализированная медицинская помощь при инсультах должна быть оказана впервые 4,5 часа!

Большое значение в снижении заболеваемости и смертности от инсульта принадлежит профилактике. Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни:

1.Знайте и контролируйте свое артериальное давление.

2.Откажитесь от вредных привычек: курения и употребления алкоголя.

3.Контролируйте уровень холестерина и сахара в крови.

4.Соблюдайте основные принципы здорового питания – ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от добавления сахара, насыщенного  жира, ограничьте потребление поваренной соли (до 5 г. в сутки).

5.Не употребляйте алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.

6.Регулярно занимайтесь  спортом (ежедневные физические нагрузки в течение 30-60 минут и более, например, прогулки быстрым шагом, катание на лыжах, велосипеде или плавание и др.).

7.Регулярно проходите профилактические обследования (диспансеризация, профилактические медицинские осмотры  в кабинете медицинской профилактики).

Берегите свое здоровье!

Администрация ЦРБ.