Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С (11-17 марта 2024 года)

Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог справиться, и вирус продолжал размножаться более 6 месяцев, значит, заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит С возникает довольно часто, в среднем у 3 из 4 инфицированных человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно, и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

      Источником вирусного гепатита С является больной  острой или хронической формой вирусного гепатита С. Во многих случаях пациент остается в неведении относительно того, что он представляет опасность для окружающих, поскольку у  подавляющего большинства острый вирусный гепатит С протекает безжелтушной  формы и правильный диагноз не устанавливается, больные хроническим гепатитом в течение многих лет чувствуют себя совершенно здоровыми.

      Вирус гепатита С – это мельчайшая частица, увидеть которую можно только с помощью электронного микроскопа. Вирусы могут размножаться только в живых клетках. Вне живого организма вирусы, как правило, быстро погибают. В результате размножения вируса в клетках печени  человека, нарушается их функция, и они могут погибнуть, а вышедшие из них вирусы продолжают поражать все новые и новые  клетки.

      Как можно заразиться вирусом гепатита С?

      Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу  (слизистые оболочки)  здорового человека. Согласно данных ВОЗ, наиболее часто инфицирование вирусом гепатита С происходит при следующих обстоятельствах:

  — При нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра в салонах, где используют нестерильные иглы и другие инструменты;

  — при переливании инфицированной крови, гемодиализе, трансплантации органов;

  — заражение ребенка от инфицированной матери во время беременности и родов;

   — при половых контактах с человеком, инфицированным вирусом гепатита С;

  — при инъекционном приеме наркотических веществ.

      Риску заражения чаще подвергаются лица из группы риска:

     — пациенты медицинских учреждений;                          

     -пациенты, требующие множественных переливаний крови, трансплантации органов;

      — новорожденные от инфицированных матерей;

      — лица, проживающие совместно с больным хроническим гепатитом С;

      — медицинские работники при несоблюдении правил безопасности;

      — лица с беспорядочными половыми связями без использования средств защиты;

      — лица, употребляющие инъекционные наркотики.

      Как проявляется заболевание?

      От момента инфицирования до возникновения первых симптомов заболевания проходит  от 4 недель до 6 месяцев (инкубационный период). В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительного времени хорошо и как правило не может назвать период, когда его самочувствие ухудшилось. На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы: слабость, повышенная утомляемость, головные боли, в редких случаях может возникнуть пожелтение склер )белков глаз), пожелтение кожи и кожный зуд. Если хронический гепатит С остается не выявленным на протяжении многих лет, то заболевание доходит до стадии цирроза печени. Возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функции печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушение функции мозга (энцефалопатия).

      Чем опасен гепатит С?

      При длительном течении заболевания (на протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (цирроз печени). Это своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом (декомпенсированном ) циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование, поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

      Как выявить заболевание?

      Гепатит С можно выявить с помощью специальных исследований:

1.Анализ крови, который указывают на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С;

 2.Анализ крови, который отражает воспаление в печени, а также функцию печени;

3.Исследования, которые помогают оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости.

      Профилактика заражения:

  — необходимо отказаться от нанесения татуировок, пирсинга  и необоснованных косметологических процедур, проводимых «кустарным способом», а проводить эти процедуры в организациях, имеющих необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты.

  — В домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.

  — Для профилактики полового пути передачи необходимо использовать барьерные средства защиты (презервативы).

  — Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

      В стадии ремиссии хронического вирусного гепатита необходимо придерживаться диеты и щадящего режима. Проводить профилактические курсы приема поливитаминов, желчегонных средств.  Обострение хронического вирусного гепатита требует стационарного лечения.

      Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?

  — Вирус гепатита С не передается при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья;

  — Если у кого из членов семьи / или совместно проживающих людей обнаружены антитела к вирусу гепатита С или РНК вируса гепатита С, всем остальным людям, у которых был риск инфицирования, необходимо сдать анализ крови на антитела к вирусу.

 — Анализ крови на вирус гепатита С необходимо проводить всем детям, рожденным от инфицированных вирусом гепатита С матерей.

  — Необходимо сообщать об инфицировании вирусом гепатита С всем врачам, особенно тем, кто собирается проводить такие манипуляции, как лечение зубов или хирургические операции.

  — Всем инфицированным вирусом гепатита С необходимо полностью исключить алкоголь, так как его употребление способствует более быстрому повреждению печени.

      Гепатит С уже многие годы является  излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма человека и выздоровлению. Важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Будьте здоровы!

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ