19-25 февраля Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

Неделю с 19 по 25 февраля 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

      В 20-м веке произошли изменения причин смертности. Если  еще в 19 столетии люди в основном умирали от инфекционных заболеваний, то в 21-м веке  — от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). К ним относятся: сердечно — сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет. Суммарный вклад этих заболеваний в общую смертность составляет почти 60 %. Эти же болезни дают высокий процент инвалидизации  населения.

      ХНИЗ возникают незаметно, обычно длительное время протекают бессимптомно и не поддаются полному излечению. Но современная медицина может замедлить развитие этих заболеваний, позволяет во многих случаях избежать осложнений, вести полноценную жизнь.

      Развитию всех ХНИЗ способствуют одни и те же причины. Медики называют их факторами риска (ФР). Факторы риска не только повышают вероятность развития заболеваний, но и приводят к их прогрессированию, неблагоприятным исходам (снижение качества жизни, инвалидизация, преждевременная смерть). На одни факторы риска повлиять невозможно. Их всего четыре – пол, возраст, наследственность, этническая наследственность. Другие поддаются коррекции – либо путем назначения лекарственных средств, либо путем изменения образа жизни.

      Диспансеризация включает раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, в том числе  онкоскрининг на 7 наиболее распространенных локализаций онкологических заболеваний, а также дополнительное обследование граждан старших возрастных групп, направленное на выявление патологических состояний, связанных с возрастом.

      Диспансеризация помогает увеличить продолжительность жизни конкретного человека, и позволяет ему оставаться здоровым и полным сил до глубокой старости.

      Основной документ, регламентирующий процесс обследования – Приказ МЗ РФ от 27.04.2021 года № 404 н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

       Основная цель диспансеризации – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной  причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации.

      К ХНИЗ относятся онкологические заболевания, заболевания сердечно – сосудистой системы (инфаркты, инсульты), сахарный диабет, хронические заболевания бронхов и легких, гериатрический синдром.

      Диспансеризация позволяет выявить заболевания и/или патологические состояния на ранних стадиях. Известно, чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить, тем проще предотвратить осложнения, которые могут развиться. Например, онкологическое заболевание, выявленное на ранней стадии  — требует меньшего объема операции, человек быстрее восстанавливается и продолжает полноценно жить. Выявив гипертоническую болезнь и  назначив лечение – эти действия помогут избежать инсульта. Выявив ишемическую болезнь сердца – это поможет не допустить инфаркта миокарда.

      После того как у человека выявляют признаки заболевания, его обязательно направляют на дополнительные методы обследования с целью уточнения диагноза и назначения эффективного лечения. Диспансеризация проводится в том учреждении, где человек получает первичную медико-санитарную помощь (поликлиника к которой он прикреплен по полису ОМС), вся информация попадает к его участковому врачу. Именно он направляет человека на дополнительные обследования, если нужно к узким специалистам, в стационар, назначает лечение.

       После установления диагноза, участковый врач обязательно возьмет пациента под наблюдение, поставит на диспансерный учет.    Пациент должен посещать врача поликлиники планово, не дожидаясь резкого ухудшения состояния здоровья.

      Пациенту обязательно предложат пройти углубленное профилактическое консультирование.

      По результатам диспансеризации для планирования тактики медицинского наблюдения участковым врачом – терапевтом определяется группа здоровья:

I группа состояния здоровья: относятся граждане, у которых не выявлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития ХНИЗ и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу заболеваний. Таким гражданам в рамках диспансеризации проводится краткое профилактическое консультирование.

II группа состояния здоровья: относятся граждане, у которых не установлены ХНИЗ, но имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком абсолютном суммарном сердечно – сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний.

      Таким гражданам  в рамках диспансеризации проводится коррекция факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, при наличии медицинских показаний врачом – терапевтом назначаются лекарственные препараты для медицинского применения в целях коррекции факторов риска.

IIIа группа состояния здоровья – граждане, имеющие хронические неинфекционные заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающихся в дополнительном обследовании.

IIIб группа состояния здоровья – граждане, не имеющие хронических неинфекционных заболеваний, но требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи по поводу иных заболеваний, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

      Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводятся бесплатно в поликлинике по месту жительства.

      Регулярное прохождение диспансеризации необходимо. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него могут обнаружить хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии. Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни.

      Периодическое посещение врача, когда ничто не беспокоит – это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым и прожить как можно дольше. Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

Будьте здоровы!

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ