22 – 28 января – Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровье беременных

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

      Репродуктивное здоровье – это состояние организма человека, позволяющее воспроизвести здоровое потомство. Органы, отвечающие за воспроизводство и рождение потомства, называются репродуктивными или половыми. По мнению специалистов, лучшим репродуктивным возрастом для мужчин и женщин считается возраст 20 — 35 лет, когда организм полностью сформирован и психологически готов к выполнению родительских функций.

      Репродуктивное здоровье является важной составляющей общего здоровья человека и закладывается в период его полового созревания, которое начинается в подростковом возрасте. Этот период характеризуется уникальными физиологическими изменениями организма, когда интенсивно протекают не только процессы роста и развития, но происходит психологическое,  нравственное и социальное становление личности.

      Охрана репродуктивного здоровья – система мер, обеспечивающая появление здорового потомства, профилактика и лечение заболеваний репродуктивных органов, защита от болезней, передаваемых половым путем, планирование семьи, предупреждение материнской и младенческой смертности.

      На репродуктивное здоровье оказывают влияние, как объективные, так и субъективные факторы. К независимым от человека негативным факторам относятся состояние окружающей среды, неблагоприятная наследственность и гормональные нарушения, недостаточная информированность молодежи о репродуктивном здоровье и негативных последствиях ранней половой жизни. Доля абортов у девушек в подростковом возрасте составляет 10-15% от общего числа. Каждый десятый новорожденный ребенок в России появляется на свет у матери моложе 15 лет и чаще всего вне зарегистрированного брака и только 1/3 подростков считают себя ответственными за свое здоровье.

      Раннее сексуальное поведение подростков, заражение инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), нежелательная беременность и аборты у девушек, неправильное питание, курение и употребление алкоголя являются важными поведенческими факторами, способствующими ухудшению репродуктивного здоровья молодежи. Одним из проявлений которого является бесплодие.

      В России 10 миллионов граждан репродуктивного возраста бесплодны, из них 6 млн. женщин и 4 млн. мужчин. Из 100 бездетных пар 40-46% не имеют детей по причине абортов, мужского бесплодия, связанного с инфекциями, передаваемыми половым путем, в том числе ВИЧ, влиянием на репродуктивное здоровье факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек.

      Проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем, остаются главной причиной осложнений и летальных исходов у женщин детородного возраста.

Нежелательная беременность, инфекции, передающиеся половым путем, включая ВИЧ, насилие, инвалидность, различные нарушения репродуктивной функции и даже смертельные исходы при родах далека не полный перечень осложнений, связанных с репродуктивным здоровьем.     

       Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, его ответственным отношением к половой жизни. Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте.

       За последние 10 лет доля абсолютно здоровых девочек уменьшилась с 28,6 до 6,3%. Показатели заболеваемости в подростковом возрасте у девочек на 10-15% выше, чем у мальчиков.

      По данным одного из исследований, средний возраст начала половой жизни подростков в России: 15,5 лет у учащихся школ и вузов,15,2 года — у учащихся средних специальных учреждений, 13,9 лет – у беспризорных детей. Более ранняя сексуальная активность подростков и молодежи сопровождается целым рядом социальных рисков, включая нежелательные беременности и роды, аборты, заболевания (инфекции), передающиеся половым путем.

Основные причины нарушения здоровья репродуктивной системы человека:

  — раннее начало половой жизни. Человек должен подготовиться к физической близости морально, узнать о последствиях незащищенного полового акта, вреде абортов.  

  — распространение инфекционных заболеваний, передающихся половым путем;

  — чрезмерное загрязнение окружающей среды;

  — неправильное питание, вредные привычки: употребление табака, алкоголя, наркотиков;

  — нарушения в гормональной системе;

  — генетические патологии, передающиеся по наследству.

      Для сохранения репродуктивного здоровья необходимо соблюдать:

  1. Ежегодный профилактический осмотр у врача – гинеколога (даже при отсутствии жалоб).
  2. Безопасные и эффективные методы контрацепции. Девушке необходимо проконсультироваться с врачом о выборе метода контрацепции с учетом индивидуальных потребностей и состояния здоровья.
  3. Профилактика, своевременная диагностика и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ИППП).
  4. Предупреждение абортов и их последствий.
  5. Своевременное и правильное лечение хронических заболеваний органов малого таз у специалистов.
  6. Тщательное планирование беременности обоими партнерами.
  7. Здоровый образ жизни и отказ от алкоголя и табака.
  8. Соблюдение правил личной гигиены девочками и женщинами.
  9. Укрепление иммунитета будущих родителей.
  10. Сбалансированное питание.
  11. Повышение ответственности мужчин за деторождение и воспитание детей.

      Цените жизнь и берегите свой организм от болезней. Укрепляйте здоровье, только тогда Вы сможете получить в жизни удовольствие, радость и счастье материнства.

Будьте здоровы!

 

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ