Январь – месяц профилактики избыточного потребления алкоголя

Сегодня алкогольная зависимость – одна из наиболее серьезных проблем общества. Пристрастие к спиртным напиткам представляет огромную опасность как для потребителей, так и для близких, особенно детей. Причин алкогольной зависимости немало. В их числе – неумение переживать стрессы, справляться с текущими проблемами, ощущение ненужности и т.д. Часто люди пьют без повода или придумывая его искусственно.
Алкоголь губительно влияет на организм человека. При его регулярном потреблении формируется алкоголизм – хроническое психическое прогрессирующее заболевание, которое характеризуется пристрастием к этиловому спирту, психической и физической зависимостью от него. Для болезни типична потеря контроля над количеством выпиваемых горячительных напитков, рост толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентный синдром, токсическое поражение органов, провалы в памяти на некоторые события, происходившие в период опьянения. Алкоголизм был утвержден как болезнь Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1952 году.
По данным ВОЗ, тенденция заболеваемости алкоголизмом постоянно растет — в 2000 году таких больных в мире было около 140 миллионов, в 2010 году – почти 208 миллионов. При данной тенденции к 2050 году число пациентов в мире может превысить 500 миллионов человек. Диагноз «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя» регистрируются более чем у 15 миллионов человек. Диагноз «алкоголизм» ставится мужчинам в 3 раза чаще чем женщинам. Основная группа риска развития заболевания — 35 – 65 лет.
Диагноз «алкоголизм» в России устанавливается при наличии следующих симптомов: отсутствие рвотной реакции на прием большого количества алкоголя, потеря контроля над количеством выпитого, частичная ретроградная амнезия, абстинентный синдром, запойное пьянство.
Длительное злоупотребление спиртными напитками приводит к необратимым изменениям внутренних органов. Развиваются алкогольные кардиомиопатия, гастрит, нефропатия, энцефалопатии различные типы анемии, нарушения иммунной системы, цирроз печени, рак пищевода, желудка, прямой кишки, аритмии, деменции, психические расстройства, повышается риск кровоизлияния в мозг. Около 1/3 мужчин с диагнозом «алкоголизм» страдают импотенцией. Женщины рожают мертвых детей или с выраженными врожденными дефектами. Малыши, которые появились на свет в семьях алкоголиков, как правило, плохо развиваются физически и психически, у них часты заболевания, приводящие к инвалидности. Также развивается дефицит витаминов группы В (никотиновой и фолиевой кислот), витамина С, минеральных веществ – цинка и магния.
Наиболее частыми причинами смерти при алкоголизме становятся сердечно — сосудистые заболевания, острая алкогольная интоксикация, панкреонекроз, цирроз печени. Кроме того, высок риск суицида и травматизма, несовместимого с жизнью. Смертельной дозой для человека является одновременный прием спиртного в количестве 1-1,5 литра. Ежегодно в России от отравления спиртом, болезней и несчастных случаев, вызванных этанолом, погибает более 500 тысяч человек. Воздействие алкоголя на организм человека становится причиной: 50-60% ДТП, 35-40% самоубийств, 30% мужских и 15% женских смертей.
Лечение алкоголизма – задача непростая. Для достижения положительного результата необходимо большое желание самого больного вылечиться. Однако, часто даже при очевидном наличии диагноза пациент отказывается признавать себя больным. Лечение комплексное. Применяются медикаментозная терапия, психотерапевтические методы (семейные, индивидуальные, групповые сеансы).

Главным условием является полный отказ от спиртного на всю жизнь, а также социально – трудовая адаптация больного.

Администрация ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ.
По материалам областного центра медицинской профилактики