Защитим наших детей от насилия!

С 20 августа по 20 сентября этого года на территории Ярославской области будет проводиться областная акция «Защитим наших детей от насилия!», направленная на пропаганду ответственного отношения родителей к своим детям, профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними, оказание своевременной помощи детям и подросткам, пострадавшим от насилия или жестокости взрослых.
Согласно статистике, в каждой четвертой российской семье насилие совершается в той или иной форме. Родители избивают до 2 млн. детей до 14 лет ежегодно, из них 10% погибает. В 77% случаев насилие совершают родители, в 11% – родственники маленькой жертвы, в 2% – няни, приемные родители и другие лица, не являющиеся родственниками. 81% обидчиков – люди в возрасте до 40 лет, в 61% случаев насилие совершают женщины.
В рамках этой акции сотрудники управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области проведут «прямые линии» с населением по вопросам защиты прав детей и оказания помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Будут распространяться печатные материалы, рекламирующие детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-200-01-22, который дает возможность обсудить возникшую трудную жизненную ситуацию со специалистом и получить необходимую профессиональную помощь.

Современные технологии профилактики жестокого обращения с детьми
1. Послушание и дисциплинированность:
— Не злоупотреблять запрещениями, запреты должны быть разумными и обоснованными. Когда запретов слишком много, и они отдаются по мелочам, ребенку трудно усвоить, что можно, а что нельзя.
— Быть последовательными в своих распоряжениях, дав наказание, не отменять его.
— Не злоупотреблять нотациями и нравоучениями, прежде выяснить причину (не понял вас, не слышал, потому что заигрался, или уклонился от повиновения преднамеренно). Выяснение причины поможет выбрать правильное решение в подходе к ребенку.
— Добиваться от ребенка осознанного, добровольного послушания.
— Контролируя выполнение ребенком распоряжений взрослых, надо быть тактичными. Грубое слово или насмешка ранят ребенка и вызывают сопротивление указаниям старших.
2. Воспитание у детей уважение к взрослым:
— Не разрешать грубости по отношению к взрослым.
— Предоставлять возможность ребенку проявлять заботу о старших, упражняться в добрых поступках.
3. Требовательность к детям:
— Соблюдать последовательность в требованиях ребенку. Прежде чем спрашивать с него, надо быть уверенным в справедливости и обоснованности своих требований. Отмена решений допустима в исключительных случаях.
— Правила, предъявляемые к ребенку, должны соблюдаться всеми в т. ч. и взрослыми. Если ребенок видит, что взрослым можно, а ему нельзя, нельзя добиться желаемых результатов в воспитании.
— В выборе способов воздействия на ребенка всегда начинать с мягких мер, к более сильным раздражителям прибегать в исключительных случаях.
4. Наказание ребенка:
— Не забывать, что наказание – мера воспитательная, но не карательная.
— Наказание тогда достигает цели, когда помогает ребенку исправиться, вызывает раскаяние, осуждение собственного поведения.
— Прежде чем наказывать, надо выяснить причину детского поступка.
— Не забывать об индивидуальных особенностях, часто обусловливающих поступки и срывы в поведении (отсутствие жизненного опыта, незнание и неумение оценивать правильно отрицательные и положительные поступки, эмоциональность и импульсивность действий, отсутствие самоконтроля, детская любознательность).

ПРОФИЛАКТИКА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ

Последствия жесткого обращения с детьми в семье