Лихорадка Западного Нила

Лихорадка западного Нила – инфекция, передаваемая человеку при укусе комара. Возбудителем инфекции является вирус западного Нила. Лихорадка Западного Нила является природно — очаговым инфекционным заболеванием.

Одним из основных симптомов заболевания являются боль в глазах и общая слабость, интенсивная головная боль, боли в мышцах, пояснице и суставах, лихорадка. Инкубационный период обычно составляет от двух до шести дней, но может продолжаться от двух до 14 дней, а у людей с ослабленным иммунитетом он может продолжаться несколько дней.

При длительном течение заболевания у пациентов могут проявиться заторможенность, нарушение движений и чувствительности, судороги и потеря сознания.

Это заболевание распространено в странах с жарким климатом, однако иногда встречается в южных регионах России. Сегодня комары – переносчики лихорадки способны долетать до Центральной части РФ и Поволжья.

У большинства пациентов (около 80%), зараженных вирусом западного Нила симптомы отсутствуют или имеют невыраженный и неспецифический характер.

Приблизительно у 20% заболевших пациентов вирус может вызывать развитие признаков, которые существенно отражаются на самочувствии пациента и заставляют его обратиться к врачу. Первым признаком заболевания является беспричинное повышение температуры, сопровождающее ознобом, поэтому собственно заболевание и получило название лихорадки.

Менее чем у одного  процента пациентов, зараженных вирусом лихорадки западного Нила, появляются выраженные неврологические нарушения, связанные с проникновением вируса в центральную нервную систему. В зависимости от распространенности вирусной инфекции и соответственно клинических проявлений  может развиться воспаление головного мозга (энцефалит) или сочетанное воспаление мягкой мозговой оболочки и головного мозга (менингоэнцефалит). Признаки и симптомы этой формы заболевания зависят от распространенности воспалительного процесса в нервной ткани и включают:  высокую температуру или лихорадку, сильную головную боль, регидность мышц шеи, нарушение сознания, ступор или кому,  мышечные подергивания, нарушение координации, судороги, боли в теле, паралич конечностей.

Основные симптомы лихорадки западного Нила, обычно длятся несколько дней, крайне редко недель, но симптомы, связанные с воспалением центральной нервной системы, могут сохраняться в течение нескольких недель.

Взрослые старше 50 лет имеют повышенный риск заболеть вирусной инфекцией.

Диагностика лихорадки западного  Нила:

Подтвердить наличие в организме вируса лихорадки западного Нила можно только по анализу крови и спинномозговой жидкости.

Лечение: посимптомное  использование препаратов, например, при головной боли используются обезболивающие препараты, при повышении температуры – жаропонижающие, при мышечных болях – спазмолитики и т.д.

К сожалению, в настоящее время не разработано какого — либо специфического противовирусного лечения лихорадки западного Нила. Появление симптомов энцефалита или менингита требует госпитализации в инфекционный стационар и проведения интенсивной терапии.

Основой профилактических мероприятий в борьбе с лихорадкой Западного Нила остается неспецифическая профилактика:

1. Использование специальных средств и приспособлений для защиты от насекомых: антимоскитные сетки на окнах и дверях;
  2. Репелленты для отпугивания насекомых. Их спектр разнообразен.
  3. Посещая лесопарковые зоны, прогуливаясь вдоль берегов водоемов, носите защитную одежду.
  4. Не создавайте благоприятные условия для размножения комаров во дворах и на дачных участках: не создавайте ландшафтные объекты со стоячей водой.
  5. Избегайте нахождения в заболоченных местах.

Берегите себя и будьте здоровы!