Неделя популяризации донорства крови

С 17 апреля по 23 апреля 2023 года проходит Неделя популяризации донорства крови. Ежегодно 20 апреля в России отмечается  Национальный день Донора. Этот День посвящен донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых  людей. Этот день посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

      20 апреля – это дата первого в России успешного переливания крови. В этот день произошло гуманное событие – 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

           Ежедневно  во всем мире людям требуется чужая кровь. Люди не могут жить без крови и компонентов крови. Единственный шанс для больных и пострадавших в чрезвычайных ситуациях – переливание крови. В компонентах донорской крови постоянно нуждаются роженицы, пациенты с онкологической патологией, травмами, заболеваниями крови, сердца, печени, легких, больные, перенесшие хирургические операции.

       Статистика свидетельствует, что в конце 1990-х  начале 2000 – х годов в случае возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций – террористических актов, техногенных катастроф или землетрясений – количество доноров возрастает в 10-15 раз.

      Важно знать, что на случай чрезвычайной ситуации существует стратегический донорский запас – запас эритроцитов, который находится в глубоко замороженном состоянии.

      Люди, которые добровольно отдают свою кровь, чтобы спасти чьи-то жизни носят гордое имя – донор. Кто-то делает это по зову сердца, для кого-то способ стимулировать собственное кроветворение и «встряхнуть» организм в целом, для кого-то это еще и профилактика сердечно – сосудистых, в частности инсультов, потому что происходит активное обновление крови, заболеваний желудка и поджелудочной железы. Периодическая, контролируемая сдача крови действительно благоприятно влияет на организм. А для некоторых приятен факт наличия звания «почетный донор».

      Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл. совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические сдачи крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

      Стать донором может практически любой здоровый человек от 18 лет и до 60 лет. Масса тела донора не может быть меньше 50 кг. Перед сдачей крови донор проходит бесплатное обязательное медицинское обследование.

 

      Противопоказания к донорству:

  — Абсолютные: ВИЧ – инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни.

  — Временные: имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются недавние прививки, нанесение татуировок, пирсинг, лечение иглоукалыванием, ангина, грипп, ОРВИ, период беременности и лактации.

       Как готовиться к донорству?

      Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую,  копченую пищу, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца, шоколад, орехи, финики, свеклу, бананы.

      Но и натощак сдавать кровь не нужно. Лучше выпить сладкий чай с вареньем, сок или морс, съесть хлеб, отварные крупы либо макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме свеклы и бананов. За три дня до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За 2 часа до процедуры следует воздержаться от курения.

      Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует в утренние часы. И чем раньше происходит сдача крови, тем легче переносится процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

      Что касается самочувствия во время кроводачи, то у некоторых людей наблюдается легкое головокружение. Обычно организм здорового человека с недомоганием справляется без особых проблем.

      В целях безопасности донорства важно соблюдать установленные правила: женщины могут сдавать кровь не более четырех раз в год, мужчины – максимум пять.

      Слово «донор» в переводе с латинского, означает «дарить». Помогать другим людям – очень благородная, и к тому же, полезная миссия. Помните об этом!

Будьте здоровы!

 

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ