Январь – месяц профилактики избыточного потребления алкоголя

Январь месяц посвящен теме «Профилактика избыточного потребления алкоголя», его слоган «За трезвый регион!».

      Сегодня алкогольная зависимость – одна из наиболее серьезных проблем общества. Пристрастие к спиртным напиткам представляет огромную опасность как для потребителей,  так и для их близких, особенно детей. Причин алкогольной зависимости немало. В их числе – неумение переживать стрессы, справляться с текущими проблемами, ощущение ненужности т.д. Часто люди пьют без повода или придумывая его искусственно.

      Алкоголь губительно влияет на организм человека. При его регулярном потреблении формируется алкоголизм – хроническое психическое прогрессирующее заболевание, которое характеризуется пристрастием к этиловому спирту, психической и физической зависимостью от него. Для болезни типична потеря контроля над количеством выпиваемых горячительных напитков, рост толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентный синдром, токсическое поражение органов, провалы в памяти на некоторые события, происходящие в период опьянения. Впервые термин «хронический алкоголизм» был применен в 1849 году шведским врачом и общественным деятелем М. Гуссом, который обозначил таким образом совокупность патологических изменений, происходящих в организме человека при длительном и неумеренном употреблении спиртных напитков. Алкоголизм был утвержден как болезнь Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1952 году.

      Длительное злоупотребление спиртными напитками приводит к необратимым изменениям внутренних органов. Развиваются алкогольные: кардиомиопатия, гастрит, панкреатит, гепатит, нефропатия, энцефалопатия, различные типы анемий, нарушения иммунной системы, цирроз печени, рак пищевода, желудка, прямой кишки, аритмии, деменции, психические расстройства, повышается риск кровоизлияния в мозг. Около 1/3 мужчин, с диагнозом «алкоголизм», страдают импотенцией. Женщины рожают мертвых детей или с выраженными врожденными дефектами. Малыши, которые появились на свет в семьях алкоголиков, как правило, плохо развиваются физически и психически, у них часты заболевания, приводящие к инвалидности. Развивается дефицит витаминов группы В (никотиновой и фолиевой кислот), витамина С, минеральных веществ – цинка и магния.

      Наиболее частыми причинами смерти при алкоголизме становятся сердечно – сосудистые заболевания, острая алкогольная интоксикация, панкреонекроз, цирроз печени. Высок риск суицида и травматизма, несовместимого с жизнью. Смертельной дозой для человека является одномоментный прием спиртного в количестве 1-1,5 литра.

      Почти 1,2 млн. граждан России страдают от алкогольной зависимости. В 2021 году 70 % смертей от цирроза печени, 60 % смертей от кардиомиопатии, почти половина смертей от панкреатита связаны с потреблением алкоголя. В последние годы отмечается рост числа женщин в структуре наркологической патологии. Если в 2019 году в структуре общей заболеваемости женщины составляли 20,2 %, то в 2021 году – 21,9 % (в 2020 году – 21,7 %).

       В 2021 году в сравнении с предыдущим годом в Ярославской области отмечен рост смертельных отравлений алкоголем и его суррогатами. В общей структуре смертности в Ярославской области отсутствуют психические расстройства, связанные с  употреблением алкоголя; больше соматических заболеваний, связанных с алкоголем, таких как алкогольная болезнь печени и острый алкогольный панкреатит. Доля отравлений алкоголем в Ярославской области (27 %) соответствует общероссийскому показателю.

      Возрастная структура смертности в Ярославской области существенно не отличается от среднероссийской:  наибольшая доля, как и в РФ, приходится на лиц в возрасте 40 – 50 лет — 58,7%; на втором ранговом месте возрастная группа 60 лет и старше – 26 %; третье место принадлежит группе 20-39 лет, на которую приходится 15% смертельных случаев от заболеваний, связанных с приемом алкоголя.

      Лечение алкоголизма – задача непростая. Для достижения положительного результата необходимо большое желание самого больного вылечиться. Применяются медикаментозная  терапия, а также психотерапевтические методы (семейные, индивидуальные, групповые сеансы). Главным условием является полный отказ от спиртного на всю жизнь, а также социально-трудовая адаптация больного.

Будьте здоровы!

 

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ