Неделя продвижения скрининга злоупотребления алкоголем(10-16 октября 2022г)

Профилактика злоупотребления алкоголем и алкогольной зависимости   относится к числу важных проблем медицины в Российской Федерации. Употребление алкоголя является самой распространенной вредной привычкой. Ущерб, наносимый злоупотреблением алкоголя, касается широкого круга медицинских, социальных, нравственных и других проблем как самого пьющего, так и его семьи, производственного коллектива.

     Одной из центральных ролей в снижении чрезмерного употребления алкоголя принадлежит службе здравоохранения.

     Известно, что пациенты, злоупотребляющие алкоголем, редко обращаются за медицинской помощью, что связано с нежеланием пациента говорить о своих проблемах. Злоупотребление алкоголем включает широкий спектр состояний от превышения установленных норм потребления до алкогольной зависимости.

     Для определения уровня употребления алкоголя пациентам в первичной медицинской сети проводится скрининг. Целью скрининга является выявление во внешне здоровой популяции лиц с высоким риском заболевания или патологического состояния с целью предложения более раннего лечения.

     Проведение скрининга возможно как в форме личной беседы с пациентом, так и в виде самостоятельного заполнения пациентом бланка тестового опросника. С точки зрения установления доверительного контакта в дальнейшем общении предпочтительнее форма личной беседы. Возможен вариант, при котором для пациента более психологически комфортно самостоятельно заполнять опросник, нежели отвечать на вопросы в личной беседе.

     Цель скрининга состоит в том, чтобы подсказать пациенту,  как действовать для снижения проблемного употребления алкоголя. Возможно, достаточно получить общее представление о том, что человек пьет, и о проблемах или рисках, которые приносит ему/ей такое употребление спиртного, не пытаясь составить полный список всех алкогольных напитков, им употребляемых.

     Точные баллы на скрининговых  инструментах носят информационный характер. Сумма баллов приближенная к предельной, может свидетельствовать о необходимости консультации специалистом, особенно если речь идет о женщинах, молодых или пожилых людях.

     Перед началом скрининга следует поинтересоваться у пациента: «Вы не против, если мы немного поговорим о том, как Вы употребляете алкоголь?». Если пациент не дает согласия, следует поинтересоваться причинами отказа, объяснить, что это важно с медицинской точки зрения.

      «Золотым стандартом» раннего выявления проблемного потребления алкоголя в первичном звене считается тест AUDIT, который был разработан для выявления лиц с риском пагубного потребления алкоголя.

     Тест имеет целый ряд преимуществ:

  1. разработан специально для первичного звена здравоохранения;
  2. широко применяется во всем мире;
  3. определяет различные уровни употребления: опасное, вредное и зависимость;
  4. короткий (10 пунктов) и быстрый (5 пунктов);
  5. соответствует критериям МКБ -10.

      В Европейском регионе усиливается тенденция к более активному использованию программ скрининга при проведении медицинских осмотров, диспансеризации. В анкету первого этапа диспансеризации для раннего выявления риска употребления алкоголя включены 4 вопроса.

     Таким образом, скрининг и краткосрочные консультативные вмешательства считаются доступным, простым и эффективным методом и ценным инструментом оказания медицинской помощи лицам, употребляющим алкоголь с риском вредных последствий, с вредными последствиями, заполняя вакуум между первичной профилактикой и более интенсивными формами лечения лиц с симптомами алкогольной зависимости. Адаптация метода краткосрочных консультативных вмешательств при проведении диспансеризации будет способствовать как раннему выявлению риска пагубного потребления алкоголя, так и более результативному использованию ресурса первичного звена здравоохранения по оказанию медицинской помощи таким пациентам и, при наличии выявленных показаний, направлению их на специализированное лечение.

 

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ