Март – месяц укрепления иммунитета

В 2022 года март посвящен теме: «Укрепления иммунитета», его слоган – «Вакцинопрофилактика – правильная тактика». Ежегодно с 2002 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета.

     Всемирный день иммунитета – это еще одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни.

Иммунитет – способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность.

     Иммунная система – это система особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков).

          В иммунную систему входят: лимфатические узлы, миндалины, вилочковая железа (тимус), костный мозг, селезенка. Ученые установили, что большая часть клеток – защитников, располагается в кишечнике – около 80%.

        Различают врожденный иммунитет и приобретенный (активный, пассивный). Иммунитет начинает формироваться еще до рождения человека – в материнской утробе. Пассивный иммунитет формируется в организме после введения вакцины.

     По данным ВОЗ, всего 10% населения обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10%  имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У остальных 80% населения иммунитет зависит от условий и образа жизни.

     Признаками сбоя иммунитета у человека являются  — частые простудные заболевания, продолжительное повышение температуры, хроническая усталость, боли в мышцах и суставах, нарушение сна, частые головные боли, высыпания на коже.

     Следствием снижения иммунитета являются инфекционные заболевания. Для их предупреждения, ограничения распространения и ликвидации разработана вакцинопрофилактика или иммунизация – система профилактических прививок.

     В России иммунизация проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок. Это система обязательных вакцинаций, осуществляемых в определенном возрасте детям и взрослым, которая позволяет наиболее полноценно защитить от опасных инфекционных болезней – туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекции и др. Все прививки в рамках Национального календаря профилактических прививок проводятся в государственных медицинских организациях бесплатно, детям – с согласия родителей.

     Беречь здоровье и укреплять иммунитет обязательно всем, особенно в межсезонье. 

     Как сохранить иммунитет?

  1. Питание.

     Иммунитет зависит от работы кишечника: 80% «клеток» иммунной системы находится именно в нем. Все, что мы едим или ослабляет, или усиливает нашу иммунную обороноспособность:

   — полноценные белки: мясо, рыба, бобовые. Мясо или рыбу рекомендуется употреблять каждый день, а вот фасоль, горох или чечевицу — 1-2 раза в неделю;

   — овощи, фрукты и ягоды: морковь, свекла, капуста, фасоль, красный перец, изюм, чернослив, яблоки, красный виноград, орехи, чеснок, лук;

   — морепродукты. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и морепродуках, сильно повышают защитные силы организма. Но длительная тепловая обработка разрушает полезные вещества.

   — лидер по содержанию минеральных веществ из растительных продуктов – орехи, бобовые, семечки, какао, горький шоколад;

   — продукты, содержащие калий: больше всего его в картофеле, испеченном в мундире, урюке, орехах, гречневой и овсяной крупах.

   — кисломолочные продукты: особенно те, которые содержат живые бактерии:  разнообразные биокефиры,  биойогурты;

   — большое количество сладостей не только портит зубы и подрывает работу поджелудочной железы, но и ведет к сахарному диабету. Переизбыток рафинированного сахара угнетает иммунную систему, снижает активность антител, которые борются с инфекциями.

   — пробиотики. Необходимо есть больше продуктов, увеличивающих рост полезных бактерий в организме. В их список входит репчатый лук и лук-порей, чеснок, бананы.

  1. Природные натуральные средства, повышающие иммунитет: эхинацея, жень-шень, солодка, элеутерококк, лимонник. Принимать травянистые настои и отвары можно как с лечебной, так и профилактической целью.

     3.Сон не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении.

  1. Закаливание: плавание, обливание, контрастный душ помогут повысить иммунитет.
  2. Активный образ жизни: гимнастика, аэробика, фитнес, бег, длительные пешие прогулки, скандинавская ходьба.
  3. 6. Отказ от курения и употребления алкоголя.

     В организме алкоголь оказывает следующие виды воздействия: токсическое действие на клетки головного мозга, изменяет биологические процессы головного мозга, замедляет работу центральной нервной системы, выводит из строя печень.

  1. Бережное отношение к своей психике.

     Очень важно расслабление. Придя домой с работы, прилягте на диван, закройте глаза и постарайтесь думать о чем-нибудь приятном, дыша глубоко и ровно. Можно включить негромкую музыку.

     Факторы, негативно воздействующие на иммунитет:

     — длительный стресс;

     — вредные привычки;

     — нерациональное питание (голодание, переедание);

     — дефицит витаминов и микроэлементов;

     — физические перегрузки;

     — перенесенные травмы, ожоги, операции;

     — бесконтрольное употребление лекарств;

     — загрязнение окружающей среды.

     По мере накопления статистических данных о влиянии COVID-19 на организм человека ученые рассматривают новую коронавирусную инфекцию как системное заболевание, затрагивающее не только дыхательную, но и сердечно — сосудистую, желудочно-кишечную,  кроветворную и иммунную системы.

     Исследования в области влияния новой коронавирусной инфекции на организм человека показывают, что ковид значительно снижает иммунитет.

     Иммунная система играет жизненно важную роль в функционировании организма, так как призвана защищать человека от вторжения вирусов, бактерий, грибков, аллергенов и других агентов окружающей среды. Также иммунитет защищает организм от внутренних факторов – уничтожает клетки, мутировавшие  вследствие заболеваний и других патологических процессов. Иммунитет поддерживает здоровье человека.

Берегите свое здоровье!

 

ГУЗ ЯО Гаврилов – Ямская ЦРБ