Январь – месяц профилактики избыточного потребления алкоголя

В целях реализации проекта «Здоровая Ярославия» месяц январь посвящен теме «Профилактика избыточного потребления алкоголя», его слоган  — «За трезвый регион!».

        Алкоголь и алкогольная зависимость – одна из наиболее серьезных проблем в обществе. Сегодня многие из нас не придают должного значения пристрастию к алкоголю, который несет огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а самое главное – для потомков.

Алкогольная зависимость в большинстве случаев возникает по причине неумения переживать стрессы и справляться с текущими проблемами. В большинстве случаев тяга к спиртному возникает, когда человек ощущает себя несостоявшимся и никому не нужным. Употребление спиртного сегодня стало массовым явлением. Люди выпивают по любому поводу и без повода.

По данным ВОЗ, тенденция заболеваемости алкоголизмом постоянно растет – в 2000 году  таких больных в мире было около 140 миллионов, в 2010 году – почти 208 миллионов. При данной тенденции к 2050 году число пациентов в мире может превысить 500 миллионов человек из 9,5 млрд. населения. Диагноз «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя» регистрируются более чем у 15 миллионов человек. Диагноз «алкоголизм» ставится мужчинам в 3 раза чаще, чем женщинам. Основная группа риска развития заболевания 35-65 лет.

В России с 2012 года реализуется Федеральный проект «Трезвая Россия», основной миссией которого является консолидация всех сил общества, включая государство, бизнес, общественные организации,  религиозные объединения и все ответственные политические партии, для создания эффективной системы, направленной на защиту граждан России от алкогольной и наркотической угрозы и реализации их в современном обществе. Проект основан на комплексном подходе к решению проблемы, объединяющей пропаганду здорового образа жизни, современные методы лечения и реабилитации, пресечения незаконной продажи наркотиков и алкоголя.     Более 76 млн. граждан трудоспособного возраста потребляют алкогольную продукцию. Отмечено, что 70% смертей граждан в трудоспособном возрасте прямо или косвенно связано со злоупотреблением алкоголя.    

 По данным проекта, в 2020 году объемы потребления алкоголя в стране составили 16 млрд. литров. Участники проекта предполагают к 2024 году снизить объем продаж алкогольной продукции до 12 млрд. литров, к 2027 году – до 9 млрд. литров, к 2030 году – до 7 млрд. литров. В следующем десятилетии количество потребляемой алкогольной продукции среди трудоспособного населения снизить с 85% до 50% и уменьшить смертность среди трудоспособного населения от связанных со спиртными напитками причин с 70% до 40%.

Сегодня в условиях распространения новой коронавирусной инфекции человечество по-новому осознало важность охраны здоровья. Именно ослабленный организм и наличие хронических заболеваний, которые обостряет COVID – 19, повышают риск заболевания этим вирусом с летальным исходом. Экспертами отмечается значительный рост отказа человечества от вредных привычек и укрепление организма. Пандемия изменила отношение людей к своему здоровью. Важнейшей составляющей Федерального проекта «Трезвая Россия» является сокращение потребления алкогольной продукции и сохранение здоровья населения.

Потребление алкоголя, являющего ядом, разрушителем организма, кроме очевидных пагубных последствий, приводит к поражению множества внутренних органов и всех жизненно важных систем человека. Рак, варикозное расширение вен пищевода,  алкогольная кардиомиопатия, инсульт и инфаркт миокарда, гипертония, анемия, панкреатит, гепатит, цирроз печени, алкогольная нейропатия, дегенерация – лишь краткий перечень заболеваний, вызываемых  потреблением алкоголя.  Алкоголь подрывает иммунитет и снижает защитные функции организма, риск заболевания COVID-19 многократно увеличивается, а течение инфекционного заболевания может перейти в тяжелую форму.

Профилактика алкоголизма является одной из актуальных проблем в России и представляет собой систему комплексных мероприятий, к которым относятся:

  1. Ограничение доступа к алкоголю и уменьшению предложений по употреблению спиртных напитков.
  2. Расширение круга увлечений – развитие массового спорта и физической культуры, формирование здорового образа жизни.
  3. Проведение регулярной ненавязчивой грамотной антиалкогольной пропаганды всеми доступными средствами массовой информации (телевидение, радио, пресса).
  4. Сведение к минимуму конфликтов и острых ситуаций, чтобы не возникло желания вернуться к употреблению спиртных напитков; выявление ранних изменений личности человека, испытывающего тягу к алкоголю.

Лечение алкоголизма – задача не простая. Для достижения положительного результата необходимо большое желание самого больного вылечиться. Однако часто даже при очевидном наличии диагноза пациент отказывается признавать себя больным. В лечении применяется медикаментозная терапия, психотерапевтические методы (семейные, индивидуальные, групповые сеансы).

Главным условием является полный отказ от спиртного на всю жизнь, а также социально – трудовая адаптация больного.

Будьте здоровы!