«Как не поддаться влечению к спиртному?»

Памятка для пациентов

Вот некоторые советы, которые помогут отвлечься от желания выпить.

  1. Не держите дома спиртное, чтобы не поддаться импульсу и не выпить.
  2. Больше времени уделяйте семье. Начните налаживать испорченные отношения.
  3. Возобновите старую работу или найдите новую, которая бы была по душе. Занятость позволит не скучать, и мысли об алкоголизме, которые обычно приходят во время безделья, реже будут посещать вашу голову. К тому же работа улучшит Ваше финансовое положение и даст возможность найти новое общение.
  4. Уделяйте время своим хобби. Чувство удовольствия от любимого занятия поможет расширить зону удовольствия и будет способствовать повышению самооценки.
  5. Признайтесь, что у Вас есть проблема с алкоголем и при необходимости пользуйтесь услугами специалиста.
  6. Занимайтесь спортом и физкультурой: это поможет держать организм в тонусе, ориентироваться в собственных возможностях и адекватно себя оценивать.
  7. Работайте над своими внутренними конфликтами. Пагубное пристрастие к спиртному – следствие не биологических, а психологических причин.
  8. Принимайте себя таким, какой Вы есть, признавая и положительные, и отрицательные качества своего характера. Осознав свои отрицательные черты, Вы сможете работать над собой, чтобы улучшить свои личностные качества.
  9. Избавляйтесь от своей тревожности. Повышенная тревожность – распространенная черта характера людей с проблемой тяги к спиртному. Тревога – это страх перед предстоящими событиями, обычно беспричинный и необоснованный. Человек сам не понимает, чего боится. При таком настроении вся жизнь видится человеку в негативном ракурсе, и он хочет уйти от неприятных переживаний с помощью опьянения.
  10. Признавайте жизненные трудности и находите решения проблем. Справившись с трудностями, Вы будете каждый раз повышать свою самооценку.
  11. Избегайте просмотра передач с большим количеством негативной информации: например, новостей о трагических происшествиях, авариях и болезнях. Такая информация только повысит ощущение тревожности и может спровоцировать желание выпить, чтобы избавиться от этого чувства.
  12. Расширяйте диапазон своих удовольствий. Пусть этими удовольствиями станут лакомства, приятная музыка, интересная книга, приятное путешествие, общение с домашним любимцем.
  13. Расширяйте свой кругозор. Ходите в кино, театры, на концерты, в музеи. Включайтесь в общественную работу. Это повысит Вашу самооценку и станет источником новых удовольствий.

     14.Чаще гуляйте. Отвлекайтесь от домашней обстановки и бытовой рутины. Измените хоть немного привычную атмосферу, это полезно для саморазвития и принятия ответственности за собственную жизнь.

  1. Признайте себя личностью. Если Вы почувствуете себя личностью, то это будет первой ступенью к жизненным изменениям, связанным с полным отказом от алкоголя.
  2. Уделяйте внимание своему внешнему виду. Следите за прической и одеждой. Удовлетворение собственным видом – это стимул к дальнейшему совершенствованию.
  3. Если Вы чувствуете , что внутреннее напряжение растет – обращайтесь к психологу, психотерапевту или к другим специалистам.

Департамент здравоохранения и фармации ЯО