Всемирный день без табака

Всемирный день без табака — это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения внимания к табачной эпидемии, ее смертельным последствиям.

Сегодня курение представляет серьезную угрозу для всего мира. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирает более 7 миллионов человек. По различным оценкам экспертов в Российской Федерации от болезней, связанных с табакокурением умирает от 330 до 500 тыс. человек. В России курит около 60% мужчин и 30% женщин.

В настоящее время в России масштабы употребления табака и распространенность связанных с этим заболеваний продолжают нарастать. В связи с этим наносится значительный ущерб здоровью населения, так как употребление табака является одним из основных факторов риска развития сердечно – сосудистых, бронхолегочных и желудочно – кишечных заболеваний. Раком легкого, причиной которого в 90% случаев является табакокурение, ежегодно заболевает 50 тыс. человек. При табакокурении увеличивается риск развития заболеваний репродуктивной системы, болезней полости рта и других систем организма.

Курение воздействует не только на тех людей, которые курят, но и на тех людей, которые находятся рядом с курящим и вынуждены вдыхать табачный дым. От такого «пассивного курения» ежегодно умирает около 900 тысяч человек.
Особую тревогу вызывает стремительное увеличение курения среди детей, подростков и женщин, а также снижение возраста начала курения, который приближается к 7 – 8 годам. Научными исследованиями установлено, что именно молодые курильщики (до 18 лет) не могут в дальнейшем расстаться с сигаретой до конца жизни.

Вред курения известен каждому. Курение оказывает негативное влияние на весь организм, страдают все органы. Особый вред наносится дыхательной, сердечно – сосудистой, пищеварительной и нервной системам.

Табачный дым со смолой попадает в бронхи, загрязняет и раздражает их слизистую оболочку. Появляется кашель, который со временем переходит в хронический. Появляется одышка, частым спутником курильщиков бывают хронический бронхит, астма, туберкулез, рак легких.

Табак представляет угрозу для сердца, являясь одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезней периферических сосудов. Несмотря на то, что вредное воздействие табака доказано, большое число людей недостаточно осведомлены о том, что табак является одной из ведущих причин сердечно – сосудистых заболеваний.

Никотин вызывает изменение обмена веществ, повышение артериального давления учащение пульса. Это способствует развитию заболеваний сердечно – сосудистой системы. Никотин повышает уровень сахара в крови, поэтому курение способствует утолению голода и ощущению эйфории.

Вероятность заболевания ишемической болезнью сердца (ИБС) возрастает с увеличением числа потребляемых сигарет и длительностью курения, но снижается у лиц, которые преодолели вредную привычку. Риск развития инфаркта миокарда, в том числе повторного, возрастает с числом выкуренных сигарет за день. В старших возрастных группах, особенно, после 70 лет, курение сигарет с более низким содержанием никотина не снижает риск развития инфаркта миокарда.

В России курение является одной из самых распространенных вредных привычек и представляет собой серьезную проблему.

Активные меры по борьбе с курением в России начались 20 лет назад, и за это время курильщики заметно потеряли в правах. В 2001 году в стране вступил в силу первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». За время своего существования он претерпел шесть редакций. С первого июня 2013 года в стране действует Федеральный Закон № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Этот закон запрещает курение в общественных местах, ресторанах, барах, поездах, на вокзалах и в аэропортах. С 1 октября 2019 года было запрещено курение на балконах и лоджиях квартир жилых домов.
В ноябре 2019 года Правительством России была утверждена антитабачная концепция, рассчитанная на 2019-2030 годы. Она предполагает снижение потребление табака до пяти процентов среди населения и дальнейшее последовательное выведение этой продукции с рынка после 2050 года.

Помимо введения антитабачного закона, государством много делается для ограничения потребления табака: повышаются цены на табачные изделия. При поддержке Министерства здравоохранения действует «горячая линия» 8-800-200-0-200, звонок на нее бесплатный и можно получить консультативную помощь в отказе от потребления табака.

Большая часть курильщиков хотела бы избавиться от вредной привычки. Для бросающего курильщика очень важна поддержка близких людей. Несколько советов для лиц, пытающихся бросить курить:

1. Если бросить курить с первого раза не получилось, не надо напоминать человеку про неудачу.
2. Будьте терпеливы. При отказе от сигарет многие становятся очень раздражительными, но это быстро проходит.
3. Ограничьте человека от любых напоминаний о сигаретах.
4. Пригласите курильщика в спортивный клуб, на прогулку или пикник – то, что может принести удовольствие и забыть про желание закурить.
5. Устройте небольшой праздник, если человек смог продержаться без сигарет месяц-другой.
6. Не надо применять насилие, ведь успех возможен только при очень сильном желании самого человека бросить курить.

Бросить курить не просто, но при желании Вы сможете это сделать!